mglass gmbh
Insolvenzstatus unklarSchlosser
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur mglass gmbh
Wer ist Geschäftsführer der mglass gmbh?
Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. (FH) Thorsten Gmeiner.
Welchen Umsatz erzielt die mglass gmbh?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die mglass gmbh Umsatzerlöse von rund 8,07 Mio. €.
Ist die mglass gmbh von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 15.04.2025 17 S 59/25 p Landesgericht Linz KONKURS eröffnet (Hauptinsolvenz gem. Art. 3 Abs. 1 EuInsVO) (Rechtsdatum 15.04.2025, Landesgericht Linz, GZ 17 S 59/25 p). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die mglass gmbh ihren Sitz?
Der Sitz ist Gewerbeallee 15a, 4221 Steyregg. Zuständig ist das Landesgericht Steyregg (FN 494607p).
Die mglass gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyregg, eingetragen am 19.07.2018 unter FN 494607p am Landesgericht Steyregg. Das Unternehmen ist tätig als: Schlosser.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMASSEVERWALTER/IN
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021Für die mglass gmbh (FN 494607p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 MASSEVERWALTER/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 63 (2020), 72 (2021) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung10 329 199 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
115 360 €
Passiva
Mittelherkunft10 329 199 €
Rückstellungen
927 558 €
Verbindlichkeiten
8 358 555 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung14 354 651 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
92 371 €
Passiva
Mittelherkunft14 354 651 €
Rückstellungen
8 793 747 €
Verbindlichkeiten
10 970 138 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung13 100 889 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
21 199 €
Passiva
Mittelherkunft13 100 889 €
Rückstellungen
1 973 522 €
Verbindlichkeiten
8 324 997 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung6 864 591 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 088 €
Passiva
Mittelherkunft6 864 591 €
Rückstellungen
1 520 916 €
Verbindlichkeiten
3 173 591 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung8 344 129 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 941 €
Passiva
Mittelherkunft8 344 129 €
Rückstellungen
2 026 348 €
Verbindlichkeiten
3 904 934 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 8 580 220 | 9 168 674 | 11 393 783 | 11 210 043 | 8 070 587 | -28 % |
| Jahresergebnis € | 739 703 | 487 974 | 635 638 | – | – | +30,3 % |
| Bilanzgewinn € | 739 703 | 487 974 | 1 123 612 | – | -2 931 246 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinnvortrag | – | – | 487 974 | 123 612 | – | -74,7 % |
| davon laufend | – | – | 635 638 | – | – | – |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 8 344 129 | 6 864 591 | 13 100 889 | 14 354 651 | 10 329 199 | -28 % |
| Eigenkapital € | 2 412 847 | 2 161 118 | 2 796 756 | – | – | +29,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 3 904 934 | 3 173 591 | 8 324 997 | 10 970 138 | 8 358 555 | -23,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 63 | 72 | – | – | – | +14,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die mglass gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 8,07 Mio. € (2023: 11,21 Mio. €).
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 10,33 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,36 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026mglass gmbh öffnen mglass gmbh Mag. Rene LINDNER öffnen MR Mag. Rene LINDNER MW HOFMANN Wärmetechnik GmbH öffnen HOFMANN Wärmetechnik GmbH MW Netzwerk von HOFMANN Wärmetechnik GmbH öffnen + RTi Austria GmbH öffnen RTi Austria GmbH MW Netzwerk von RTi Austria GmbH öffnen + WRS Holding GmbH öffnen WRS Holding GmbH MW Netzwerk von WRS Holding GmbH öffnen + Goldmann Pools & Wellness GmbH öffnen Goldmann Pools & Wellness GmbH MW Netzwerk von Goldmann Pools & Wellness GmbH öffnen + EXPERTBAU GmbH öffnen EXPERTBAU GmbH MW Netzwerk von EXPERTBAU GmbH öffnen +
Dr. Thomas ZEITLER öffnen DT Dr. Thomas ZEITLER MW Dipl.-Ing. (FH) Thorsten Gmeiner öffnen DT Dipl.-Ing. (FH) Thorsten Gmeiner GF Gewerbeallee 15a, 4221 Steyregg Gewerbeallee 15a, 4221 Steyregg 1 Firmen an dieser Adresse
Standort
Gewerbeallee 15a, 4221 SteyreggDie mglass gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbeallee 15a, 4221 Steyregg.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Rene LINDNER (MASSEVERWALTER/IN), Dr. Thomas ZEITLER (MASSEVERWALTER/IN)
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.04.2025 · GZ 458 032 Fr 2392/25 x
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.-Ing. (FH) Thorsten Gmeiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2024 · GZ 458 032 Fr 5784/24 a
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.01.2024 · GZ 458 032 Fr 112/24 i
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2023 · GZ 458 032 Fr 11559/23 i
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.09.2023 · GZ 458 032 Fr 7527/23 f
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.09.2023 · GZ 458 032 Fr 7139/23 i
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Gewerbeallee 15a, 4221 Steyregg
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.2019 · GZ 458 032 Fr 70/19 d
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: mglass gmbh
Unternehmensgegenstand: Schlosser
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Steyregg
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.07.2018 · GZ 458 032 Fr 3095/18 v
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 15.04.2025 17 S 59/25 p Landesgericht Linz KONKURS eröffnet (Hauptinsolvenz gem. Art. 3 Abs. 1 EuInsVO)
Eintragung 019 · Rechtsdatum 15.04.2025 · Landesgericht Linz · GZ 17 S 59/25 p · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 019 · Code 0938Beschluss des Gerichtes vom 05.01.2024 17 S 115/23 w Landesgericht Linz Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 013 · Rechtsdatum 05.01.2024 · Landesgericht Linz · GZ 17 S 115/23 w · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 15.09.2023 17 S 115/23 w Landesgericht Linz Eröffnung des Sanierungsverfahrens OHNE Eigenverwaltung (Hauptinsolvenz gem. Art. 3 Abs. 1 EuInsVO)
Eintragung 009 · Rechtsdatum 15.09.2023 · Landesgericht Linz · GZ 17 S 115/23 w · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.07.2018 sind für die mglass gmbh 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 15.04.2025 17 S 59/25 p Landesgericht Linz KONKURS eröffnet (Hauptinsolvenz gem. Art. 3 Abs. 1 EuInsVO) (Rechtsdatum 15.04.2025, Landesgericht Linz, GZ 17 S 59/25 p). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026