firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

HGBS22 GmbH

Aktiv

Vermietung

FirmenwortlautHGBS22 GmbH
FirmenbuchnummerFN 495155w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit25.07.2018
GeschäftsanschriftDöblinger Hauptstraße 54, 1190 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.20-9 — Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckVermietung

Häufige Fragen zur HGBS22 GmbH

Wer ist Geschäftsführer der HGBS22 GmbH?

Laut Firmenbuch: Dkfm. Jan Wiedey, Jan Wiedey.

Wie viele Mitarbeiter hat die HGBS22 GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die HGBS22 GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die HGBS22 GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HGBS22 GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Döblinger Hauptstraße 54, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 495155w).

Die HGBS22 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.07.2018 unter FN 495155w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vermietung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
0
2021
0
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
0
0 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Dkfm. Jan Wiedey

geb. 19.03.1945 · im Firmenbuch seit 25.07.2018

Jan Wiedey

geb. 22.07.1975 · im Firmenbuch seit 03.06.2025

Für die HGBS22 GmbH (FN 495155w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,5 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
1,4 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.363.388 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
72.373,2
2021
138.792,4
2022
204.708,5
2023
276.315,8
2024
348.288,5
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 348.289 €.

Umlaufvermögen

24.602,5
2021
145.591,5
2022
71.088,6
2023
146.101,1
2024
32.458,6
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 32.459 €.

Verbindlichkeiten

1,3 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
977.570
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 977.570 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.363.388 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

3.482 €

Passiva

Mittelherkunft

1.363.388 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.530 €

Verbindlichkeiten

71,7 %

977.570 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €72.373138.792204.709276.316348.289+26 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.459.1971.548.4841.439.3901.510.1011.363.388-9,7 %
Eigenkapital €107.373173.792239.709311.316383.289+23,1 %
Verbindlichkeiten €1.349.8941.372.5811.197.4211.196.445977.570-18,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0———0—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HGBS22 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,36 Mio. €, das Eigenkapital bei 383.288,5 €, die Verbindlichkeiten bei 977.570 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HGBS22 GmbHDZH-Logistikpark- Lagerbetrie…Konsum Mobilien Leasing GmbHIng. Jan R. Wiedey e.U.MASCH GmbHAmericandy Trade GmbHILUNA Verwaltung und Beratung…KOVI Warenhandelsgesellschaft…OKAY Managementges.m.b.H.DJDkfm. Jan WiedeyJWJan Wiedey"HMC" Horwath & Horwath Manag…GEKKO it-solutions GmbHInform GmbHOKAY Team eingetragene Genoss…
Dkfm. Jan Wiedey
in 6 weiteren Firmen eingetragen
Konsum Mobilien Leasing GmbH
Firma
MASCH GmbH
Firma
"HMC" Horwath & Horwath Management Consulting GmbH
Firma
OKAY Team eingetragene Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Firma
GEKKO it-solutions GmbH
Firma
OKAY Managementges.m.b.H.
Firma
Jan Wiedey
in 2 weiteren Firmen eingetragen
MASCH GmbH
Firma
Inform GmbH
Firma
An derselben Adresse
Döblinger Hauptstraße 54, 1190 Wien
DZH-Logistikpark- Lagerbetriebsges.m.b.H.
Firma
Konsum Mobilien Leasing GmbH
Firma
Ing. Jan R. Wiedey e.U.
Firma
MASCH GmbH
Firma
Americandy Trade GmbH
Firma
ILUNA Verwaltung und Beratung GmbH
Firma
KOVI Warenhandelsgesellschaft m.b.H.
Firma
OKAY Managementges.m.b.H.
Firma
OKAY Team eingetragene Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Firma

Standort

Döblinger Hauptstraße 54, 1190 Wien
Auf der Karte ansehen

Die HGBS22 GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Döblinger Hauptstraße 54, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.03.2026 · VNR 013
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
03.06.2025 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jan Wiedey (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2025 · GZ 007 073 Fr 19303/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
24.01.2023 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Döblinger Hauptstraße 54, 1190 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.01.2023 · GZ 007 073 Fr 4023/23 b

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
25.07.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: HGBS22 GmbH

Unternehmensgegenstand: Vermietung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Dkfm. Jan Wiedey (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.2018 · GZ 007 072 Fr 7426/18 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HGBS22 GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.07.2018 sind für die HGBS22 GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Mitarbeiter0 (2025)
Eigenkapital383.288,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen