ERIN Erste GmbH
AktivBeteilgungen und Holdingfunktion
Häufige Fragen zur ERIN Erste GmbH
Wer ist Geschäftsführer der ERIN Erste GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Martin Lenikus.
Ist die ERIN Erste GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die ERIN Erste GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Parkring 10, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 495530x).
Die ERIN Erste GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.07.2018 unter FN 495530x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteilgungen und Holdingfunktion.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
2 Einträge laut FirmenbuchFür die ERIN Erste GmbH (FN 495530x) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung31 002 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft31 002 €
Rückstellungen
1 840 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung30 041 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft30 041 €
Rückstellungen
1 670 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung30 451 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft30 451 €
Rückstellungen
2 258 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung29 073 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft29 073 €
Rückstellungen
1 058 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung32 234 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft32 234 €
Rückstellungen
930 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -2 370 | -6 985 | -6 807 | -6 629 | -5 838 | +11,9 % |
| davon Verlustvortrag | – | -3 696 | -6 985 | -6 807 | -6 629 | +2,6 % |
| davon laufend | – | -3 290 | 179 | 178 | 791 | +343,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 32 234 | 29 073 | 30 451 | 30 041 | 31 002 | +3,2 % |
| Eigenkapital € | 31 304 | 28 015 | 28 193 | 28 371 | 29 162 | +2,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die ERIN Erste GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 31.002,4, das Eigenkapital bei € 29.162,4, die Verbindlichkeiten bei € 0.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026ERIN Erste GmbH öffnen ERIN Erste GmbH Alexander Seda öffnen AS Alexander Seda PR Privatstiftung Lenikus öffnen Privatstiftung Lenikus VM LENIKUS GmbH öffnen LENIKUS GmbH PR EPIKUR Weinbau GmbH öffnen EPIKUR Weinbau GmbH PR BIOWEINGUT LENIKUS GmbH öffnen BIOWEINGUT LENIKUS GmbH PR Lenikus Immobilien GmbH öffnen Lenikus Immobilien GmbH PR ERIN Eta Immobilien GmbH öffnen ERIN Eta Immobilien GmbH PR Lenikus Hotel Collection GmbH öffnen Lenikus Hotel Collection GmbH PR
Mag. Martin Lenikus öffnen MM Mag. Martin Lenikus GF FIT Franchise und Immobilientreuhand GmbH öffnen FIT Franchise und Immobilientreuhand GmbH GF LENIKUS GmbH öffnen LENIKUS GmbH GF EPIKUR Weinbau GmbH öffnen EPIKUR Weinbau GmbH GF BIOWEINGUT LENIKUS GmbH öffnen BIOWEINGUT LENIKUS GmbH GF Lenikus Immobilien GmbH öffnen Lenikus Immobilien GmbH GF ERIN Eta Immobilien GmbH öffnen ERIN Eta Immobilien GmbH GF Lenikus Hotel Collection GmbH öffnen Lenikus Hotel Collection GmbH GF
Mag. Nikita Markus Sladek öffnen MN Mag. Nikita Markus Sladek PR LENIKUS GmbH öffnen LENIKUS GmbH PR EPIKUR Weinbau GmbH öffnen EPIKUR Weinbau GmbH PR BIOWEINGUT LENIKUS GmbH öffnen BIOWEINGUT LENIKUS GmbH PR Lenikus Immobilien GmbH öffnen Lenikus Immobilien GmbH PR ERIN Eta Immobilien GmbH öffnen ERIN Eta Immobilien GmbH PR Lenikus Hotel Collection GmbH öffnen Lenikus Hotel Collection GmbH PR
Parkring 10, 1010 Wien Parkring 10, 1010 Wien 2 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Parkring 10, 1010 WienDie ERIN Erste GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 25 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Parkring 10, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Alexander Seda (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.11.2024 · GZ 007 075 Fr 63808/24 w
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Nikita Markus Sladek (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2022 · GZ 007 075 Fr 58995/22 z
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: ERIN Erste GmbH
Unternehmensgegenstand: Beteilgungen und Holdingfunktion
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Parkring 10, 1010 Wien
Personen: Mag. Martin Lenikus (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.07.2018 · GZ 007 072 Fr 7746/18 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.07.2018 sind für die ERIN Erste GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026