FM 33 GmbH & Co KG
AktivBetrieb von Hotels und Ausübung Gastgewerbe
Häufige Fragen zur FM 33 GmbH & Co KG
Wem gehört die FM 33 GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: FM 33 GmbH.
Ist die FM 33 GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die FM 33 GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Lehargasse 7, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 496539f).
Die FM 33 GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.08.2018 unter FN 496539f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb von Hotels und Ausübung Gastgewerbe.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die FM 33 GmbH & Co KG (FN 496539f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4 406 560 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 406 560 €
Rückstellungen
650 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung4 602 602 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 602 602 €
Rückstellungen
650 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung4 651 441 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 535 €
Passiva
Mittelherkunft4 651 441 €
Rückstellungen
650 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung4 799 947 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 069 €
Passiva
Mittelherkunft4 799 947 €
Rückstellungen
600 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung4 369 889 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 604 €
Passiva
Mittelherkunft4 369 889 €
Rückstellungen
600 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -621 777 | -570 668 | -163 913 | -227 596 | -238 389 | -4,7 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | -570 668 | -163 913 | -227 596 | -238 389 | -4,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 4 369 889 | 4 799 947 | 4 651 441 | 4 602 602 | 4 406 560 | -4,3 % |
| Eigenkapital € | -963 436 | -1 534 104 | -1 698 017 | 474 387 | 235 998 | -50,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 5 332 725 | 6 333 451 | 6 348 808 | 4 127 566 | 4 169 911 | +1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die FM 33 GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,41 Mio. €, das Eigenkapital bei € 235.998,3, die Verbindlichkeiten bei 4,17 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026FM 33 GmbH & Co KG öffnen FM 33 GmbH & Co KG FM 33 GmbH öffnen FG FM 33 GmbH KP Lehargasse 7, 1060 Wien Lehargasse 7, 1060 Wien 50 Firmen an dieser Adresse J & P Immobilienmakler GmbH öffnen J & P Immobilienmakler GmbH Denkmalpflege GesmbH öffnen Denkmalpflege GesmbH LF 1-3 Immobilienentwicklungs und -verwertungs GmbH öffnen LF 1-3 Immobilienentwicklungs und -verwertungs GmbH c-performance baumanagement GmbH öffnen c-performance baumanagement GmbH Dr. Jelitzka + Partner Vermögensbeteiligungs GmbH öffnen Dr. Jelitzka + Partner Vermögensbeteiligungs GmbH Dr. Jelitzka + Partner Vermögens- beteiligungs und Immobilientreuhand GmbH & Co KG öffnen Dr. Jelitzka + Partner Vermögens- beteiligungs und Immobilientreuhand GmbH & Co KG ESI Immobilienentwicklungs GmbH öffnen ESI Immobilienentwicklungs GmbH DJ Beteiligungs GmbH öffnen DJ Beteiligungs GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 51 Verbindungen
- ENI Immobilienentwicklungs GmbH
- JP Immobilien Invest I GmbH
- PJ Immobilienverwaltung und -verwertung GmbH
- PJ Immobilienverwaltung und -verwertung GmbH & Co KG
- Lehargasse 7 GmbH & Co KG
- Am Modenapark 1-2 Immobilienentwicklung und -verwertung GmbH
- Führichgasse 10 Projektentwicklung GmbH
- Baschny GmbH
- Lory 45 Immobilienentwicklungs GmbH & Co KG
- JP Immobilien Invest ZWEI GmbH
- disruptive gmbh
- ESI Delta Immobilienprojekt- entwicklungs- und verwertungs GmbH
- Dr. Jelitzka + Partner Vermögens- beteiligungs und Immobilientreuhand Alpha GmbH & Co KG
- Renngasse 10 Immobilienentwicklungs- und verwertungs GmbH
- ESI Epsilon Immobilienbeteiligungs- und entwicklungs GmbH
- JP-KG 19 Immobilienentwicklungs GmbH
- ESI IOTA Immobilienentwicklungs GmbH
- stoff agency GmbH
- EBL Nord 2 Immobilien GmbH
- EBL Nord 2 Immobilien Eins GmbH & Co KG
- JP Immobiliengruppe Verwaltung GmbH
- ESI bastei 6 GmbH & Co KG
- JP FJK 51 Beteiligungs GmbH
- Renngasse 10 Tiefgaragen GmbH
- Stromington Vermögensverwaltung KG
- puck immobilien app services GmbH
- LWS Leistbares Wohnen Simmeringer Hauptstraße 153-155 GmbH
- JP LWS Leistbares Wohnen Simmeringer Hauptstraße 153-155 GmbH & Co KG
- Ahoi Kommunikationsberatung e.U.
- Submarine Vermögensverwaltung KG
- EDOB 6 GmbH
- EDOB 6 GmbH & Co KG
- MGW Two Immobilien GmbH in Liqu.
- PORTS A GmbH
- RAA Holding GmbH
- EEI Alpha Liegenschaftsverwertungs GmbH
- FM 33 GmbH
- Lory 45 Immobilienentwicklungs GmbH
- RSP Eins Immobilien GmbH
- RSP Eins Immobilien GmbH & Co KG
- PORTS Antares Beteiligungs GmbH
- WHPS 52 Projekt GmbH
Standort
Lehargasse 7, 1060 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Wien:
Die FM 33 GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Lehargasse 7, 1060 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: FM 33 GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Betrieb von Hotels und Ausübung Gastgewerbe
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Lehargasse 7, 1060 Wien
Personen: FM 33 GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.08.2018 · GZ 007 072 Fr 8599/18 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 22.08.2018 sind für die FM 33 GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026