SF 54 Beteiligungen GmbH
AktivHoldingfunktion
Häufige Fragen zur SF 54 Beteiligungen GmbH
Wer ist Geschäftsführer der SF 54 Beteiligungen GmbH?
Laut Firmenbuch: KR Friedrich Scheck MRICS.
Wie viele Mitarbeiter hat die SF 54 Beteiligungen GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die SF 54 Beteiligungen GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die SF 54 Beteiligungen GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die SF 54 Beteiligungen GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Oppolzergasse 6, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 499668g).
Die SF 54 Beteiligungen GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.10.2018 unter FN 499668g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Holdingfunktion. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die SF 54 Beteiligungen GmbH (FN 499668g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung23 351 890 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft23 351 890 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
30 703 050 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung10 890 259 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft10 890 259 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
101 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung5 468 318 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 468 318 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
4 860 553 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung18 861 216 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft18 861 216 €
Rückstellungen
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung10 835 362 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft10 835 362 €
Rückstellungen
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -499 412 | 10 537 006 | 572 765 | 10 855 158 | -7 386 159 | Vorzeichenwechsel |
| davon Verlustvortrag | – | 10 858 792 | 574 508 | 10 855 851 | -7 385 133 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | – | -321 786 | -1 743 | -693 | -1 026 | -48 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 10 835 362 | 18 861 216 | 5 468 318 | 10 890 259 | 23 351 890 | +114,4 % |
| Eigenkapital € | 10 835 362 | 10 572 006 | 607 765 | 10 890 158 | -7 351 159 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 8 289 210 | 4 860 553 | 101 | 30 703 050 | +30 398 959,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die SF 54 Beteiligungen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 23,35 Mio. €, das Eigenkapital bei -7,35 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 30,7 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026SF 54 Beteiligungen GmbH öffnen SF 54 Beteiligungen GmbH KR Friedrich Scheck MRICS öffnen KF KR Friedrich Scheck MRICS GF WT 80 Immobilienentwicklung GmbH öffnen WT 80 Immobilienentwicklung GmbH GF WT 80 Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH öffnen WT 80 Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH GF Netzwerk von WT 80 Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH öffnen + Scheck Holding KG öffnen Scheck Holding KG KP WT 80 GmbH öffnen WT 80 GmbH GF Edeleck Leudelange Luxembourg Holding GmbH öffnen Edeleck Leudelange Luxembourg Holding GmbH GF Netzwerk von Edeleck Leudelange Luxembourg Holding GmbH öffnen + FS54 Wirtschaftsprüfungs- Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH öffnen FS54 Wirtschaftsprüfungs- Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH GF Netzwerk von FS54 Wirtschaftsprüfungs- Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH öffnen + WT 80 Corporate Finance GmbH öffnen WT 80 Corporate Finance GmbH GF Netzwerk von WT 80 Corporate Finance GmbH öffnen +
Oppolzergasse 6, 1010 Wien Oppolzergasse 6, 1010 Wien 47 Firmen an dieser Adresse A.R.F. PROJEKT Baugesellschaft m.b.H. öffnen A.R.F. PROJEKT Baugesellschaft m.b.H. Insel-Privatstiftung öffnen Insel-Privatstiftung RPS Privatstiftung öffnen RPS Privatstiftung WT 80 Grundwerte Management GmbH öffnen WT 80 Grundwerte Management GmbH DREI H Privatstiftung öffnen DREI H Privatstiftung ES-Privatstiftung öffnen ES-Privatstiftung Privatstiftung RAINERWALD öffnen Privatstiftung RAINERWALD M & A ImmoInvest GmbH öffnen M & A ImmoInvest GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 55 Verbindungen
- MTD Privatstiftung
- TULIPA - Privatstiftung
- Cypraea Handels- und Beteiligungs GmbH
- WT 80 - Rentinvest KG
- IP Commercial Services GmbH
- S 8 Privatstiftung
- Hammer Holding GmbH
- WT 80 Beteiligungsmanagement GmbH & Co KG
- AUSTRINUS Consulting GmbH
- GATE Immobilien- & Vermögens- verwaltung Holding GmbH
- BLD Immo GmbH in Liquidation
- Jandl & Schöberl Rechtsanwälte GmbH
- UHY-TAX Wirtschaftstreuhandgesellschaft m.b.H.
- e-squared Consulting GmbH in Liqu.
- Triestingpark Münchendorf Projekt GmbH
- Wien-Berlin Immobilien-Business GmbH & Co KG
- malacht Betriebs GmbH
- CodeForce GmbH
- WT 80 Berliner Werte GmbH
- GP Schadensabwicklung GmbH
- WT80 Realwerte GmbH
- Doozer Verwaltungs GmbH
- XTOM VerwaltungsgmbH
- estable Verwaltungs- und BeteiligungsgmbH
- PJ Risk Management Consulting GmbH
- techsales HandelsgmbH
- Gallinero VerwaltungsgmbH
- GK - Privatstiftung
- ALUKOV Austria GmbH
- Intensa Technische Dienstleistungen GmbH
- MORAVIA PROPAG AUSTRIA GmbH
- Bauunternehmung Ost Holding GmbH
- Prime Event-Plus GmbH
- ImmoReal Forchheim GmbH
- Kaisergarten Projektentwicklung GmbH
- Hantera Verwaltungs und Beteiligungs GmbH
- Crocodille AT GmbH
- WELTA Touristik GmbH
- 1010 Wien, Laurenzerberg 2, W&H GmbH
Standort
Oppolzergasse 6, 1010 WienDie SF 54 Beteiligungen GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 55 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Oppolzergasse 6, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: SF 54 Beteiligungen GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2026 · GZ 007 073 Fr 6087/26 p
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Holdingfunktion
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Oppolzergasse 6, 1010 Wien
Personen: KR Friedrich Scheck MRICS (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.10.2018 · GZ 007 073 Fr 17320/18 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 11.10.2018 sind für die SF 54 Beteiligungen GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026