firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

B12 Mountain Spa Residences St. Anton GmbH

Aktiv

Ankauf, Verkauf und Verwaltung von Immobilien und Liegenschaften

FirmenwortlautB12 Mountain Spa Residences St. Anton GmbH
FirmenbuchnummerFN 500934v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Anton am Arlberg
Eingetragen seit14.11.2018
GeschäftsanschriftIng. Gomperz Weg 15, 6580 St. Anton am Arlberg
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.11-0 — Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckAnkauf, Verkauf und Verwaltung von Immobilien und Liegenschaften

Häufige Fragen zur B12 Mountain Spa Residences St. Anton GmbH

Wer ist Geschäftsführer der B12 Mountain Spa Residences St. Anton GmbH?

Laut Firmenbuch: Andrew John Bishop.

Ist die B12 Mountain Spa Residences St. Anton GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die B12 Mountain Spa Residences St. Anton GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ing. Gomperz Weg 15, 6580 St. Anton am Arlberg. Zuständig ist das Landesgericht St. Anton am Arlberg (FN 500934v).

Die B12 Mountain Spa Residences St. Anton GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Anton am Arlberg, eingetragen am 14.11.2018 unter FN 500934v am Landesgericht St. Anton am Arlberg. Das Unternehmen ist tätig als: Ankauf, Verkauf und Verwaltung von Immobilien und Liegenschaften.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Andrew John Bishop

geb. 19.05.1981 · im Firmenbuch seit 14.11.2018

Für die B12 Mountain Spa Residences St. Anton GmbH (FN 500934v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,9 Mio.
2020
1,9 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.772.073 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-36.861,1
2020
-89.966,8
2021
-102.085,1
2022
-111.711,9
2023
-114.313,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -114.313 €.

Umlaufvermögen

36.605
2020
20.376,4
2021
33.330,7
2022
31.760,3
2023
24.541,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 24.542 €.

Verbindlichkeiten

1,9 Mio.
2020
1,9 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.349.886 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.772.073 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

3.640 €

Passiva

Mittelherkunft

1.772.073 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

1.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-36.861-89.967-102.085-111.712-114.313-2,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.894.9521.851.0201.836.2701.806.9961.772.073-1,9 %
Eigenkapital €-1.861-54.967-67.085423.288420.687-0,6 %
Verbindlichkeiten €1.895.2581.902.8761.901.8551.382.2071.349.886-2,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die B12 Mountain Spa Residences St. Anton GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,77 Mio. €, das Eigenkapital bei 420.686,7 €, die Verbindlichkeiten bei 1,35 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
B12 Mountain Spa Residences S…Zamezyn Investments GmbHAJAndrew John Bishop
Andrew John Bishop
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Ing. Gomperz Weg 15, 6580 St. Anton am Arlberg
Zamezyn Investments GmbH
Firma

Standort

Ing. Gomperz Weg 15, 6580 St. Anton am Arlberg
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region St. Anton am Arlberg:

arlberg immobilien gmbh
FNR: 464853h

6580 St. Anton am Arlberg

GmbH
Aktiv
G2 Immobilien GmbH
FNR: 493564f

6580 St. Anton am Arlberg

GmbH
Aktiv
Haus Freunden GmbH
FNR: 593135h

6580 St. Anton am Arlberg

GmbH
Aktiv
KV Immobilien FlexCo
FNR: 655713i

6580 St. Anton am Arlberg

Flexible Kapitalgesellschaft
Aktiv
MGPO OG
FNR: 587169i

6580 St. Anton am Arlberg

OG
Aktiv
Orchard Property GmbH
FNR: 494358y

6580 St. Anton am Arlberg

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 6580 St. Anton am ArlbergAlle Firmen der Branche M 68.11-0

Die B12 Mountain Spa Residences St. Anton GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ing. Gomperz Weg 15, 6580 St. Anton am Arlberg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.09.2026 · VNR 009
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
14.11.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: B12 Mountain Spa Residences St. Anton GmbH

Unternehmensgegenstand: Ankauf, Verkauf und Verwaltung von Immobilien und Liegenschaften

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Anton am Arlberg

Adresse: Ing. Gomperz Weg 15, 6580 St. Anton am Arlberg

Personen: Andrew John Bishop (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.10.2018 · GZ 818 060 Fr 4489/18 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 03.09.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur B12 Mountain Spa Residences St. Anton GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.11.2018 sind für die B12 Mountain Spa Residences St. Anton GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6580 St. Anton am Arlberg
Eigenkapital420.686,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 03.09.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen