OP1 GmbH
AktivVermietung und Verpachtung von Immobilien
Häufige Fragen zur OP1 GmbH
Wer ist Geschäftsführer der OP1 GmbH?
Laut Firmenbuch: Anna Schuckmann, Chang Duk Yoon.
Wie viele Mitarbeiter hat die OP1 GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die OP1 GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die OP1 GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die OP1 GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Teinfaltstraße 8, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 503570w).
Die OP1 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.12.2018 unter FN 503570w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vermietung und Verpachtung von Immobilien. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die OP1 GmbH (FN 503570w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung60 070 212 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft60 070 212 €
Rückstellungen
4 900 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung62 232 578 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft62 232 578 €
Rückstellungen
288 037 €
Verbindlichkeiten
48 500 962 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung63 013 562 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft63 013 562 €
Rückstellungen
49 676 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung64 856 983 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft64 856 983 €
Rückstellungen
22 486 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung66 736 832 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft66 736 832 €
Rückstellungen
47 929 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 13 807 897 | 13 442 297 | 13 275 121 | 13 433 580 | 11 783 421 | -12,3 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 13 007 897 | 12 642 297 | 12 475 121 | 13 433 580 | +7,7 % |
| davon laufend | – | 434 400 | 632 823 | 958 459 | -1 650 159 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 66 736 832 | 64 856 983 | 63 013 562 | 62 232 578 | 60 070 212 | -3,5 % |
| Eigenkapital € | 13 817 897 | 13 452 297 | 13 285 121 | 13 443 580 | 11 793 421 | -12,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 52 871 006 | 51 382 201 | 49 678 766 | 48 500 962 | 48 271 891 | -0,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die OP1 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 60,07 Mio. €, das Eigenkapital bei 11,79 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 48,27 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026OP1 GmbH öffnen OP1 GmbH Anna Schuckmann öffnen AS Anna Schuckmann GF "Tempe" Beteiligungsverwaltung GmbH öffnen "Tempe" Beteiligungsverwaltung GmbH GF OC Latin American Holdings GmbH öffnen OC Latin American Holdings GmbH GF Wipplingerstraße 33 Besitz GmbH öffnen Wipplingerstraße 33 Besitz GmbH GF Netzwerk von Wipplingerstraße 33 Besitz GmbH öffnen + Golddraht Beteiligungs GmbH öffnen Golddraht Beteiligungs GmbH GF QBC Eta SP Immomanagement GmbH öffnen QBC Eta SP Immomanagement GmbH GF TRIIIPLE Beteiligung drei GmbH öffnen TRIIIPLE Beteiligung drei GmbH GF Netzwerk von TRIIIPLE Beteiligung drei GmbH öffnen + Corestate Condor HoldCo GmbH öffnen Corestate Condor HoldCo GmbH GF Vion Food Service Österreich Ges.m.b.H. öffnen Vion Food Service Österreich Ges.m.b.H. GF
Chang Duk Yoon öffnen CD Chang Duk Yoon GF Teinfaltstraße 8, 1010 Wien Teinfaltstraße 8, 1010 Wien 42 Firmen an dieser Adresse BMC Software GmbH öffnen BMC Software GmbH Arconic Austria Services GmbH öffnen Arconic Austria Services GmbH TMF Austria GmbH öffnen TMF Austria GmbH CT&F Chemical Trade Gesellschaft m.b.H. öffnen CT&F Chemical Trade Gesellschaft m.b.H. Sprint International Austria GmbH öffnen Sprint International Austria GmbH TMF Accounting & Payroll Steuerberatungsgesellschaft mbH öffnen TMF Accounting & Payroll Steuerberatungsgesellschaft mbH STRONG Ges.m.b.H. öffnen STRONG Ges.m.b.H. ARIOSO MH77 Liegenschaftsverwaltungs- GmbH öffnen ARIOSO MH77 Liegenschaftsverwaltungs- GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 60 Verbindungen
- Runningball Sports Information Gesellschaft m.b.H.
- AT Beteiligungsverwaltung GmbH in Liquidation
- AT Racing GmbH
- TCPoP Communication GmbH
- Noll Rechtsanwalts GmbH
- CTA GmbH
- Semikin Verlags-Gesellschaft m.b.H.
- Mag. Peter Zulehner, Zulehner-Consulting e.U.
- Hyatt Austria GmbH
- CSN Mining GmbH
- REDEVCO Liegenschaftsverwaltungs-GmbH.
- General Overnight Express & Logistics (Austria) GmbH
- IFES Feld GmbH
- Südseite Immobilientreuhand GmbH
- Arioso GmbH
- Anaplan Central and Eastern Europe GmbH
- FleetCor Tankkarten GmbH
- Mahartlog Austria GmbH
- Damovo Österreich GmbH
- Cardinal Health Austria 504 GmbH
- QBC Immobilien GmbH & Co Eta KG
- SOCAR Energy Austria GmbH
- NIKE Gesellschaft m.b.H.
- CID Adriatic Investments GmbH
- VAMA Holding GmbH
- Teinfalt 8 Holding 1 GmbH
- GEN. Holding GmbH
- IFES Beteiligungs GmbH
- AE BG Alphalota Holding GmbH
- Converse Retail GmbH
- SALEM fünfundneunzigste Holding GmbH
- SALEM vierundneunzigste Holding GmbH
- Sappho siebente Holding GmbH
- GS D90 Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- GS D90 Anteilsverwaltungs GmbH & Co KG
- EV Resources GmbH
- KTB Liegenschaftsbesitz GmbH
- KTB Holding GmbH
- Corza Medical GmbH
- UNI Asset Holding GmbH i.L.
- Promontoria Hochgurgl GmbH
- Dragonfly GmbH
Standort
Teinfaltstraße 8, 1010 WienDie OP1 GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 60 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Teinfaltstraße 8, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Anna Schuckmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2023 · GZ 007 073 Fr 59748/23 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Chang Duk Yoon (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.11.2022 · GZ 007 073 Fr 42236/22 p
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Teinfaltstraße 8, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2021 · GZ 007 073 Fr 9977/21 s
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: OP1 GmbH
Unternehmensgegenstand: Vermietung und Verpachtung von Immobilien
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.2018 · GZ 007 074 Fr 21626/18 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 15.12.2018 sind für die OP1 GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026