insureX IT GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur insureX IT GmbH
Wer ist Geschäftsführer der insureX IT GmbH?
Laut Firmenbuch: DI Klaus Krebs, Michael Schneglberger.
Wie viele Mitarbeiter hat die insureX IT GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die insureX IT GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die insureX IT GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die insureX IT GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Obere Donaustraße 63, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 503771s).
Die insureX IT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.12.2018 unter FN 503771s am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die insureX IT GmbH (FN 503771s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 32 (2020), 16 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung3 433 706 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 433 706 €
Rückstellungen
2 903 822 €
Verbindlichkeiten
476 404 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung4 653 713 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 653 713 €
Rückstellungen
2 023 681 €
Verbindlichkeiten
1 972 035 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 577 964 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 577 964 €
Rückstellungen
1 940 938 €
Verbindlichkeiten
124 339 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 677 249 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 677 249 €
Rückstellungen
1 977 977 €
Verbindlichkeiten
359 562 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 846 556 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 600 €
Passiva
Mittelherkunft1 846 556 €
Rückstellungen
225 306 €
Verbindlichkeiten
1 438 669 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 147 581 | 304 711 | 477 687 | 622 997 | 18 480 | -97 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 147 581 | 304 711 | 477 687 | 622 997 | +30,4 % |
| davon laufend | – | 157 130 | 172 976 | 145 310 | -604 518 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 846 556 | 2 677 249 | 2 577 964 | 4 653 713 | 3 433 706 | -26,2 % |
| Eigenkapital € | 182 581 | 339 711 | 512 687 | 657 997 | 53 480 | -91,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 438 669 | 359 562 | 124 339 | 1 972 035 | 476 404 | -75,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 32 | 16 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die insureX IT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,43 Mio. €, das Eigenkapital bei € 53.479,5, die Verbindlichkeiten bei € 476.404.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026insureX IT GmbH öffnen insureX IT GmbH DI Klaus Krebs öffnen DK DI Klaus Krebs GF twinformatics GmbH öffnen twinformatics GmbH PR DONAU Versicherung AG Vienna Insurance Group öffnen DONAU Versicherung AG Vienna Insurance Group PR Netzwerk von DONAU Versicherung AG Vienna Insurance Group öffnen + WIENER STÄDTISCHE VERSICHERUNG AG Vienna Insurance Group öffnen WIENER STÄDTISCHE VERSICHERUNG AG Vienna Insurance Group PR Netzwerk von WIENER STÄDTISCHE VERSICHERUNG AG Vienna Insurance Group öffnen +
Michael Schneglberger öffnen MS Michael Schneglberger GF Obere Donaustraße 63, 1020 Wien Obere Donaustraße 63, 1020 Wien 2 Firmen an dieser Adresse
Standort
Obere Donaustraße 63, 1020 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:
Die insureX IT GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Obere Donaustraße 63, 1020 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: insureX IT GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2022 · GZ 007 075 Fr 35592/22 h
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Michael Schneglberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.03.2021 · GZ 007 075 Fr 9751/21 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2020 · GZ 007 075 Fr 7548/20 z
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Obere Donaustraße 63, 1020 Wien
Personen: DI Klaus Krebs (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.12.2018 · GZ 007 075 Fr 20765/18 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 20.12.2018 sind für die insureX IT GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026