firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

incaseof.law GmbH

Aktiv

Unternehmensberatung

Firmenwortlautincaseof.law GmbH
FirmenbuchnummerFN 505409z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit24.01.2019
GeschäftsanschriftRathausstraße 21, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckUnternehmensberatung

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 31336321
Aufrecht

Arbeitsvermittlung

GISA-Zahl 31336338
Aufrecht

Inkassoinstitute

GISA-Zahl 32140156
Aufrecht

Häufige Fragen zur incaseof.law GmbH

Wer ist Geschäftsführer der incaseof.law GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Maximilian Kindler, LL.M. MBA.

Ist die incaseof.law GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die incaseof.law GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rathausstraße 21, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 505409z).

Die incaseof.law GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.01.2019 unter FN 505409z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensberatung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dr. Maximilian Kindler, LL.M. MBA

geb. 19.04.1977 · im Firmenbuch seit 24.01.2019

Für die incaseof.law GmbH (FN 505409z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

406.846,4
2020
320.190,5
2021
573.994,3
2022
322.568,3
2023
214.659,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 214.659 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-73.105,1
2020
-232.680,9
2021
-320.550,9
2022
-573.182,7
2023
-861.505,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -861.506 €.

Umlaufvermögen

171.711,9
2020
40.051,8
2021
371.800,3
2022
162.473
2023
152.358,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 152.359 €.

Verbindlichkeiten

393.151,5
2020
466.071,4
2021
231.650,3
2022
232.676
2023
412.569,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 412.570 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

214.659 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

1.578 €

Passiva

Mittelherkunft

214.659 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,4 %

52.860 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-73.105-232.681-320.551-573.183-861.506-50,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €406.846320.190573.994322.568214.659-33,5 %
Eigenkapital €-38.105-197.681290.18437.552-250.771Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten €393.151466.071231.650232.676412.570+77,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die incaseof.law GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 214.659,1 €, das Eigenkapital bei -250.770,8 €, die Verbindlichkeiten bei 412.569,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
incaseof.law GmbHEuroGas GmbHCOLUMBA Immobilien GmbHSonnleitner Consulting & Steu…CANOPUS Immobilien GmbHMario Schweiger Holding GmbHEntwicklung Neustiftgasse 47 …Amtsgebäude Revitalisierungs …SMART ASSETS GmbHDMDr. Maximilian Kindler, LL.M.…
Dr. Maximilian Kindler, LL.M. MBA
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Rathausstraße 21, 1010 Wien
EuroGas GmbH
Firma
COLUMBA Immobilien GmbH
Firma
Sonnleitner Consulting & Steuerberatung GmbH
Firma
CANOPUS Immobilien GmbH
Firma
Mario Schweiger Holding GmbH
Firma
Entwicklung Neustiftgasse 47 GmbH in Liqu.
Firma
Amtsgebäude Revitalisierungs GmbH
Firma
SMART ASSETS GmbH
Firma
WM4immo GmbH
Firma
SonCon Invest GmbH
Firma
St.-Ulrichs-Platz 5 Besitz GmbH
Firma
Koschatweg 1 Besitz GmbH
Firma
PERworX GmbH
Firma
EQUINOX Apartment GmbH
Firma
SIGNIUM - Stein & Partner GmbH
Firma
Kindler Ventures GmbH
Firma
AlinK Holding GmbH
Firma
Sustainista GmbH
Firma
CAATS Service GmbH
Firma
Entwicklung STG10A GmbH
Firma
SP9JL GmbH
Firma
Globalreifen GR GmbH
Firma
BLACKSHAPER GmbH
Firma
Famille Perrier AG
Firma
MKS Vienna Film Services GmbH
Firma
Mario Kainzbauer Holding GmbH
Firma
SuperAd GmbH
Firma
REDSHAPER GmbH
Firma
TNT Vertriebs GmbH
Firma
AK Concretum Investments GmbH
Firma
WOFEIERN GmbH
Firma
3LS Steuerberatung GmbH
Firma
WM Schweiger GmbH
Firma
XQUBE Studio GmbH
Firma

Standort

Rathausstraße 21, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

1010 WEBOLUTION e.U.
FNR: 644235f

1010 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
175 fp GmbH
FNR: 597042d

1010 Wien

GmbH
Aktiv
2move menschen organisationen verändern entwickeln MMag. Dr. Karin Schubert e.U.
FNR: 541349b

1010 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
3SI Real Estate Services GmbH
FNR: 676905z

1010 Wien

GmbH
Aktiv
42virtual Business Services GmbH
FNR: 203682h

1010 Wien

GmbH
Aktiv
4future business GmbH
FNR: 459359d

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1010 WienAlle Firmen der Branche N 70.20-0

Die incaseof.law GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 35 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rathausstraße 21, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.07.2026 · VNR 018
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
15.05.2021 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Rathausstraße 21, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2021 · GZ 007 073 Fr 13555/21 b

02.10.2020 · VNR 006
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: incaseof.law GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2020 · GZ 007 073 Fr 6646/20 h

24.01.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Unternehmensberatung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Dr. Maximilian Kindler, LL.M. MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2019 · GZ 007 074 Fr 736/19 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur incaseof.law GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.01.2019 sind für die incaseof.law GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital-250.770,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen