ES Gastronomie GmbH
Insolvenz aufgehobenGastronomiebetrieb
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur ES Gastronomie GmbH
Wer ist Geschäftsführer der ES Gastronomie GmbH?
Laut Firmenbuch: Stefanie Radler.
Ist die ES Gastronomie GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 13.03.2023 17 S 120/22 d Landesgericht Linz Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 13.03.2023, Landesgericht Linz, GZ 17 S 120/22 d). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die ES Gastronomie GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wegscheider Straße 3, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 509096x).
Die ES Gastronomie GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 21.03.2019 unter FN 509096x am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomiebetrieb.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die ES Gastronomie GmbH (FN 509096x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung72 097 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft72 097 €
Rückstellungen
3 500 €
Verbindlichkeiten
66 263 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung87 709 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft87 709 €
Rückstellungen
8 321 €
Verbindlichkeiten
79 896 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung207 413 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft207 413 €
Rückstellungen
7 000 €
Verbindlichkeiten
271 672 €
Passive Rechnungsabgrenzung
16 356 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung168 715 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft168 715 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
172 860 €
Passive Rechnungsabgrenzung
40 890 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung220 791 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft220 791 €
Rückstellungen
4 700 €
Verbindlichkeiten
167 810 €
Passive Rechnungsabgrenzung
40 890 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -16 110 | -70 536 | -128 615 | -41 508 | -43 666 | -5,2 % |
| davon Verlustvortrag | – | -16 110 | -70 536 | -128 615 | -40 187 | +68,8 % |
| davon laufend | – | -54 426 | -58 079 | 87 107 | -3 479 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 220 791 | 168 715 | 207 413 | 87 709 | 72 097 | -17,8 % |
| Eigenkapital € | 7 390 | -47 036 | -87 615 | -508 | 2 334 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 167 810 | 172 860 | 271 672 | 79 896 | 66 263 | -17,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die ES Gastronomie GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 72.097,1, das Eigenkapital bei € 2334, die Verbindlichkeiten bei € 66.263,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026ES Gastronomie GmbH öffnen ES Gastronomie GmbH Stefanie Radler öffnen SR Stefanie Radler GF Wegscheider Straße 3, 4020 Linz Wegscheider Straße 3, 4020 Linz 3 Firmen an dieser Adresse
Standort
Wegscheider Straße 3, 4020 LinzÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-3) und aus der Region Linz:
Die ES Gastronomie GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wegscheider Straße 3, 4020 Linz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wegscheider Straße 3, 4020 Linz
Personen: Stefanie Radler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.04.2023 · GZ 458 013 Fr 2202/23 i
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.03.2023 · GZ 458 013 Fr 1482/23 a
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.11.2022 · GZ 458 013 Fr 6815/22 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: ES Gastronomie GmbH
Unternehmensgegenstand: Gastronomiebetrieb
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Linz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.03.2019 · GZ 458 013 Fr 1188/19 h
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 13.03.2023 17 S 120/22 d Landesgericht Linz Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 006 · Rechtsdatum 13.03.2023 · Landesgericht Linz · GZ 17 S 120/22 d · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 17.11.2022 17 S 120/22d Landesgericht Linz Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung
Eintragung 004 · Rechtsdatum 17.11.2022 · Landesgericht Linz · GZ 17 S 120/22d · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 21.03.2019 sind für die ES Gastronomie GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 13.03.2023 17 S 120/22 d Landesgericht Linz Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 13.03.2023, Landesgericht Linz, GZ 17 S 120/22 d). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026