BM Health GmbH
AktivPharmabereich
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur BM Health GmbH
Wer ist Geschäftsführer der BM Health GmbH?
Laut Firmenbuch: Prof. Dipl.-Ing. Mag. Dr. Christian Noe.
Ist die BM Health GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die BM Health GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Riglergasse 4, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 509895x).
Die BM Health GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.05.2019 unter FN 509895x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Pharmabereich.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die BM Health GmbH (FN 509895x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung109 995 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft109 995 €
Rückstellungen
2 500 €
Verbindlichkeiten
414 826 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung165 364 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft165 364 €
Rückstellungen
15 221 €
Verbindlichkeiten
359 059 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung263 193 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft263 193 €
Rückstellungen
15 671 €
Verbindlichkeiten
242 752 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung365 509 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft365 509 €
Rückstellungen
16 171 €
Verbindlichkeiten
308 431 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung218 975 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 000 €
Passiva
Mittelherkunft218 975 €
Rückstellungen
44 960 €
Verbindlichkeiten
136 816 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 0 | 0 | -30 230 | -243 917 | -342 331 | -40,3 % |
| davon Verlustvortrag | – | 0 | 0 | -30 230 | -243 917 | -706,9 % |
| davon laufend | – | 0 | -30 230 | -213 686 | -98 414 | +53,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 218 975 | 365 509 | 263 193 | 165 364 | 109 995 | -33,5 % |
| Eigenkapital € | 37 199 | 40 907 | 4 770 | -208 917 | -307 331 | -47,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 136 816 | 308 431 | 242 752 | 359 059 | 414 826 | +15,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die BM Health GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 109.995,1, das Eigenkapital bei -€ 307.331,3, die Verbindlichkeiten bei € 414.826,4.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026BM Health GmbH öffnen BM Health GmbH Prof. Dipl.-Ing. Mag. Dr. Christian Noe öffnen PD Prof. Dipl.-Ing. Mag. Dr. Christian Noe GF AGRANA Stärke GmbH öffnen AGRANA Stärke GmbH Beteiligung Netzwerk von AGRANA Stärke GmbH öffnen + Barbara Marzy öffnen BM Barbara Marzy PR Netzwerk von Barbara Marzy öffnen + Dr. Johannes Pepelnik öffnen DJ Dr. Johannes Pepelnik PR Netzwerk von Dr. Johannes Pepelnik öffnen + Dipl.-Ing.Dr.tech. Josef Schuberth öffnen DJ Dipl.-Ing.Dr.tech. Josef Schuberth PR Dipl.-Ing.(FH) Lukas Bauer öffnen DL Dipl.-Ing.(FH) Lukas Bauer PR Mag. Martina Steinberger-Voracek öffnen MM Mag. Martina Steinberger-Voracek GF Netzwerk von Mag. Martina Steinberger-Voracek öffnen + Dipl.-Ing. Michael Humer B.Sc. öffnen DM Dipl.-Ing. Michael Humer B.Sc. PR Dipl.-Ing.(FH) Patrick Augustin öffnen DP Dipl.-Ing.(FH) Patrick Augustin GF
Sapetschnig Beteiligungs- und Verwaltungs GmbH öffnen Sapetschnig Beteiligungs- und Verwaltungs GmbH Beteiligung Riglergasse 4, 1180 Wien Riglergasse 4, 1180 Wien 3 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 77 Verbindungen
- Diana Restaurants und Betriebsküchen Betriebs GmbH in Liqu.
- St. Leopold Liegenschaftsver- waltungs- und Beteiligungs- gesellschaft m.b.H.
- AGRANA Research & Innovation Center GmbH
- MODAL-Gesellschaft für betriebs- orientierte Bildung und Management GmbH
- Marchfelder Zuckerfabriken Gesellschaft m.b.H.
- Multicont Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH
- Medicur Sendeanlagen GmbH
- Raiffeisen e-force GmbH
- Niederösterreichische Milch Holding GmbH
- GoodMills Group GmbH
- Österreichische Rübensamenzucht Gesellschaft m.b.H.
- RH Finanzbeteiligungs GmbH
- TIONE Altbau-Entwicklung GmbH
- DIANA-BAD Errichtungs- und Betriebs GmbH
- "SEPTO" Beteiligungs GmbH
- RBE Raiffeisen Beratungs- und Entwicklungs GmbH
- Raiffeisen Versicherungs- und Bauspar- Agentur GmbH
- AGRANA Internationale Verwaltungs- und Asset-Management GmbH
- RH Finanzberatung und Treuhand- verwaltung Gesellschaft m.b.H.
- Raiffeisen Media GmbH
- NÖ Raiffeisen Kommunalservice Holding GmbH
- RLB Businessconsulting GmbH
- RLB NÖ-Wien Leasingbeteiligungs GmbH
- "CLEMENTIA" Holding GmbH
- LEIPNIK-LUNDENBURGER INVEST Beteiligungs Aktiengesellschaft
- RHU Beteiligungsverwaltung GmbH & Co OG
- "BENEFICIO" Holding GmbH
- RLB NÖ-Wien Sektorbeteiligungs GmbH
- ARION Immobilien & Development Privatstiftung
- "URUBU" Holding GmbH
- LOGOS Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH
- "ALMARA" Holding GmbH
- Raiffeisen Liegenschafts- und Projektentwicklungs GmbH
- AGRANA Zucker, Stärke und Frucht Holding AG
- "SERET" Beteiligungs GmbH
- Zukunftssicherung des Standortes NÖ und Wien - Privatstiftung
- RAIFFEISEN-HOLDING NÖ-Wien Beteiligungs GmbH
- RHG Holding GmbH
- Raiffeisen Vorsorge Wohnung GmbH
- "HELANE" Beteiligungs GmbH
- AGRANA BiH Holding GmbH
- AGRANA - STUDEN Beteiligungs GmbH
- Rossauer Lände 3 Immobilienprojektentwicklung GmbH
- "LOMBA" Beteiligungs GmbH
- PBS Immobilienprojektentwicklungs GmbH
- PRODUKEM-Molekulares Design GmbH
- "TOJON" Beteiligungs GmbH
- "RASKIA" Beteiligungs GmbH
- Zucker Invest GmbH
- "LAREDO" Beteiligungs GmbH
- AGRANA Fruit Services GmbH
- TABAKTRAFIK Hopfgartner e.U.
- MicroPump GmbH
- Marien Apotheke Mag. pharm. Sapetschnig Dieter OG
- RuBiomed GmbH
- Jostex GmbH
- DS Immobilienverwaltungs GmbH
- Seeufer-Landesstraße 8 Immobilienentwicklungs GmbH & Co KG
- Dietrichsteinerstrasse 12 Immobilienentwicklungs GmBH & Co KG
- MCN Pharma-Beteiligungen GmbH
- Honigmond Gourmet GmbH
- Bahnhofweg 2/4 Immobilienentwicklungs GmbH & Co KG
- CN AURO Pharma-Beteiligungen FlexCo
Standort
Riglergasse 4, 1180 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 72.20-0) und aus der Region Wien:
Die BM Health GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 77 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Riglergasse 4, 1180 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: BM Health GmbH
Unternehmensgegenstand: Pharmabereich
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Riglergasse 4, 1180 Wien
Personen: Prof. Dipl.-Ing. Mag. Dr. Christian Noe (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.03.2019 · GZ 007 074 Fr 3845/19 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 09.05.2019 sind für die BM Health GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026