Courtage Control Beteiligungs GmbH
AktivUnternehmensbeteiligung
Häufige Fragen zur Courtage Control Beteiligungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Courtage Control Beteiligungs GmbH?
Laut Firmenbuch: Dr. Ignaz Geiger.
Wie viele Mitarbeiter hat die Courtage Control Beteiligungs GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Courtage Control Beteiligungs GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die Courtage Control Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Courtage Control Beteiligungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Herrengasse 6-8, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 510296k).
Die Courtage Control Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.04.2019 unter FN 510296k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensbeteiligung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Courtage Control Beteiligungs GmbH (FN 510296k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung520 882 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft520 882 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
76 508 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung527 698 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft527 698 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung650 081 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft650 081 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung650 045 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft650 045 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung668 457 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft668 457 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 15 067 | 147 468 | 262 615 | 391 688 | 407 374 | +4 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 15 067 | 147 468 | 262 615 | 113 688 | -56,7 % |
| davon laufend | – | 132 402 | 115 147 | 129 073 | 293 687 | +127,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 668 457 | 650 045 | 650 081 | 527 698 | 520 882 | -1,3 % |
| Eigenkapital € | 50 067 | 182 468 | 297 615 | 426 688 | 442 374 | +3,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 616 391 | 465 577 | 350 466 | 99 010 | 76 508 | -22,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Courtage Control Beteiligungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 520.882,3, das Eigenkapital bei € 442.374,4, die Verbindlichkeiten bei € 76.507,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Courtage Control Beteiligungs GmbH öffnen Courtage Control Beteiligungs GmbH Dr. Ignaz Geiger öffnen DI Dr. Ignaz Geiger GF Kap Dion GmbH öffnen Kap Dion GmbH Beteiligung Herrengasse 6-8, 1010 Wien Herrengasse 6-8, 1010 Wien 50 Firmen an dieser Adresse ALTA LUCE Beleuchtungen GmbH öffnen ALTA LUCE Beleuchtungen GmbH Oswald Schellmann Kulturveranstaltungs GmbH öffnen Oswald Schellmann Kulturveranstaltungs GmbH gantnerundenzi österreichs erste kontakterlose werbeagentur gmbh öffnen gantnerundenzi österreichs erste kontakterlose werbeagentur gmbh CB Tourismus-Consulting GmbH öffnen CB Tourismus-Consulting GmbH AZH Beteiligungs GmbH öffnen AZH Beteiligungs GmbH gantnerundenzi österreichs erste kontakterlose werbeagentur gmbh & Co KG öffnen gantnerundenzi österreichs erste kontakterlose werbeagentur gmbh & Co KG vonRoll hydro (austria) gmbh öffnen vonRoll hydro (austria) gmbh Anita Bohmann Brand Management e.U. öffnen Anita Bohmann Brand Management e.U.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 58 Verbindungen
- AZC Beratungs GmbH
- Belfry Holding GmbH
- ecOne KG
- DBI Immobilien GmbH
- UKR GmbH
- efstudio ZT GmbH
- Wolf Reicht Architects ZT GmbH
- Baranco GmbH
- SayCheeese GmbH
- Alpenland Vermögensverwaltung GmbH
- ELANTE GmbH
- GTC Transport Company GmbH
- Unger & Klein Gesellschaft m.b.H.
- IDZ Glatz GmbH
- S.H.K. Management KG
- ADBW Dr. Nairz-Federspiel Facharztpraxis für Psychiatrie und Psychotherapie e.U.
- do.vision GmbH
- 21smartmedia GmbH
- Mindios GmbH
- AULIN Vermögensverwaltung GmbH
- Die Zuckerlwerkstatt GmbH
- AULIN Privatstiftung
- Lao Lao GmbH
- FRI-Invest GmbH
- SEM8 Immo GmbH
- SEM8 Immo GmbH & Co KG
- MAYRLIFE Marketing GmbH
- JL KULINARIK e.U.
- bringzz GmbH
- Futura Versicherungsservice FlexCo
- Tarn Wu GmbH
- DUKTUS (AUSTRIA) GMBH
- STS Palast GmbH
- Humer, Granner & Co GmbH
- KYN KG
- Ferenczy Holding GmbH
- Dr. Denia Feel Alive GmbH
- Panfili GmbH
- NMK Immobilien GmbH
- Salmann 94c GmbH
- ASK Communications GmbH
- GG Beteiligungs GmbH & Co KG
- Futura Versicherungsservice Management GmbH
- GG Beteiligungs GmbH
- alven FlexCo
- Atelierhaus Konzept und Planungs-GmbH
Standort
Herrengasse 6-8, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:
Die Courtage Control Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 58 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Herrengasse 6-8, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Herrengasse 6-8, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2025 · GZ 007 075 Fr 63995/25 d
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Courtage Control Beteiligungs GmbH
Unternehmensgegenstand: Unternehmensbeteiligung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Dr. Ignaz Geiger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.04.2019 · GZ 007 075 Fr 3860/19 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 06.04.2019 sind für die Courtage Control Beteiligungs GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026