SP1 GmbH
AktivAnkauf, Vermietung und Verwertung von Immobilien
Häufige Fragen zur SP1 GmbH
Wer ist Geschäftsführer der SP1 GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag.(FH) Kerstin Mach, Mag. Robert Mach.
Ist die SP1 GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die SP1 GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 512279b).
Die SP1 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.05.2019 unter FN 512279b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Ankauf, Vermietung und Verwertung von Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die SP1 GmbH (FN 512279b) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung90 721 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft90 721 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
15 302 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung93 126 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft93 126 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
17 395 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung93 304 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft93 304 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
17 438 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung98 246 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft98 246 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
21 926 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung226 184 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft226 184 €
Rückstellungen
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 71 430 | 71 320 | 70 867 | 70 731 | 70 419 | -0,4 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 71 430 | 71 320 | 70 867 | 70 731 | -0,2 % |
| davon laufend | – | -110 | -454 | -135 | -312 | -130,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 226 184 | 98 246 | 93 304 | 93 126 | 90 721 | -2,6 % |
| Eigenkapital € | 76 430 | 76 320 | 75 867 | 75 731 | 75 419 | -0,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 149 754 | 21 926 | 17 438 | 17 395 | 15 302 | -12 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die SP1 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 90.721,2, das Eigenkapital bei € 75.419,5, die Verbindlichkeiten bei € 15.301,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026SP1 GmbH öffnen SP1 GmbH Mag.(FH) Kerstin Mach öffnen MK Mag.(FH) Kerstin Mach GF KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H. öffnen KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H. GF AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H. öffnen AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H. GF MACH Steuerberatung Holding GmbH öffnen MACH Steuerberatung Holding GmbH GF WIEREAL Immobilien GmbH öffnen WIEREAL Immobilien GmbH GF Netzwerk von WIEREAL Immobilien GmbH öffnen + MACH Immobilien Holding GmbH öffnen MACH Immobilien Holding GmbH GF Netzwerk von MACH Immobilien Holding GmbH öffnen + LFW359 GmbH öffnen LFW359 GmbH GF Netzwerk von LFW359 GmbH öffnen +
Mag. Robert Mach öffnen MR Mag. Robert Mach GF KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H. öffnen KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H. GF AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H. öffnen AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H. GF MACH Steuerberatung Holding GmbH öffnen MACH Steuerberatung Holding GmbH GF "3001" Communication BeratungsgmbH öffnen "3001" Communication BeratungsgmbH GF Netzwerk von "3001" Communication BeratungsgmbH öffnen + GOLDFOOD Großhandel GmbH öffnen GOLDFOOD Großhandel GmbH GF Netzwerk von GOLDFOOD Großhandel GmbH öffnen + WIEREAL Immobilien GmbH öffnen WIEREAL Immobilien GmbH GF Netzwerk von WIEREAL Immobilien GmbH öffnen + MACH Immobilien Holding GmbH öffnen MACH Immobilien Holding GmbH GF Netzwerk von MACH Immobilien Holding GmbH öffnen + LFW359 GmbH öffnen LFW359 GmbH GF Netzwerk von LFW359 GmbH öffnen +
1010 Wien 1010 Wien 47 Firmen an dieser Adresse Accenture GmbH öffnen Accenture GmbH B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. öffnen B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. öffnen R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. öffnen BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. öffnen "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. GP Austria GmbH öffnen GP Austria GmbH MP Classic Cars GmbH öffnen MP Classic Cars GmbH SOFTCOM CONSULTING GmbH öffnen SOFTCOM CONSULTING GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 61 Verbindungen
- AIM Liegenschaftsverwaltung GmbH
- Dinjer's Gastronomische Betriebe Gesellschaft m.b.H.
- EAST REAL IMMOBILIEN INVEST Ges.m.b.H.
- MMB Real Estate 24/7 GmbH
- Econic Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
- Residenz Zögernitz Immobilien GmbH
- International Trade Services GmbH
- WELLNESS Gesundheitstraining GmbH
- Realitäten Verkehrs- Gesellschaft m.b.H.
- Hogl & Hogl Immobilien Consulting GmbH
- LSG - Wahrnehmung von Leistungs- schutzrechten Gesellschaft m.b.H.
- GUERLAIN Gesellschaft m.b.H.
- Vindobona-Interbuch Wirtschaftstreu- handgesellschaft m.b.H.
- Dach-Design & Baugesellschaft m.b.H.
- Mambo Invest GmbH
- Rhomberg ProjektentwicklungsgmbH
- Megre & Co. Gesellschaft m.b.H.
- INSECURA Vermögensverwaltungs GmbH
- ContourGlobal Windpark Trautmannsdorf GmbH
- G & A Hackl Gastronomiebetriebs- ges.m.b.H.
- Liegler Takeh Architekten ZT GmbH
- POK Pühringer Privatstiftung
- Hans Schmid Privatstiftung
- UCP Chemicals AG
- Thomas International Österreich GmbH
- TECHNOKONTAKTE Veranstaltungs-GmbH
- Friha Privatstiftung
- PhonoNet Gesellschaft für Handels- und EDV-Dienstleistungen m.b.H.
- I.R.F. Privatstiftung
- RAUTER & PARTNER GesmbH
- SCN Privatstiftung
- Sebera KEG
- Puhr & Reisinger KG
- AMISOLA Immobilien AG
- Kraßnig und Tschare Schulungsinstitut OG
- MMS Modern Media Services Walter Pachl KEG
- WW-WELLNESS Gesundheitsproduktehandel GmbH
- Georg LIEBLER KLEIDERMACHER Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG
- Genußhandlung Scheiber e.U.
- LENASTINA Holding GmbH
- Koroneiki GmbH
- PARATETHYS Holding GmbH
- HOE3 Immobilien GmbH
Standort
1010 WienDie SP1 GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 61 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: SP1 GmbH
Unternehmensgegenstand: Ankauf, Vermietung und Verwertung von Immobilien
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: 1010 Wien
Personen: Mag.(FH) Kerstin Mach (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Robert Mach (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2019 · GZ 007 071 Fr 6151/19 g
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 17.05.2019 sind für die SP1 GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026