gastro:work Franchise GmbH
AktivFranchising
Häufige Fragen zur gastro:work Franchise GmbH
Wer ist Geschäftsführer der gastro:work Franchise GmbH?
Laut Firmenbuch: Gregor Riedler, Richard Hacksteiner.
Ist die gastro:work Franchise GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die gastro:work Franchise GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Estermannstraße 6, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 513444s).
Die gastro:work Franchise GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 30.05.2019 unter FN 513444s am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Franchising.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die gastro:work Franchise GmbH (FN 513444s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung116 046 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
258 €
Passiva
Mittelherkunft116 046 €
Rückstellungen
2 530 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung168 360 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft168 360 €
Rückstellungen
4 002 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung165 558 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft165 558 €
Rückstellungen
1 350 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung202 659 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft202 659 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung22 373 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft22 373 €
Rückstellungen
1 625 €
Verbindlichkeiten
24 702 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -8 953 | -31 757 | -71 111 | -90 099 | -89 932 | +0,2 % |
| davon Verlustvortrag | – | -8 953 | -31 757 | -71 111 | -90 099 | -26,7 % |
| davon laufend | – | -22 804 | -39 354 | -18 988 | 167 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 22 373 | 202 659 | 165 558 | 168 360 | 116 046 | -31,1 % |
| Eigenkapital € | -3 953 | -26 757 | -66 111 | -85 099 | -84 932 | +0,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 24 702 | 227 417 | 230 319 | 249 457 | 198 447 | -20,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die gastro:work Franchise GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 116.045,9, das Eigenkapital bei -€ 84.931,7, die Verbindlichkeiten bei € 198.447,3.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026gastro:work Franchise GmbH öffnen gastro:work Franchise GmbH Gregor Riedler öffnen GR Gregor Riedler GF Richard Hacksteiner öffnen RH Richard Hacksteiner GF gastro:work Personalagentur GmbH öffnen gastro:work Personalagentur GmbH GF gastro:work Holding GmbH öffnen gastro:work Holding GmbH GF R. Hacksteiner Vermögensverwaltungs GmbH öffnen R. Hacksteiner Vermögensverwaltungs GmbH GF RGC Schanzlwirt GmbH öffnen RGC Schanzlwirt GmbH GF Netzwerk von RGC Schanzlwirt GmbH öffnen +
Estermannstraße 6, 4020 Linz Estermannstraße 6, 4020 Linz 8 Firmen an dieser Adresse FABA Fassadentechnik GmbH öffnen FABA Fassadentechnik GmbH ESV Personalmanagement GmbH öffnen ESV Personalmanagement GmbH Andreas Schütz, MBA e.U. öffnen Andreas Schütz, MBA e.U. Megeum GmbH öffnen Megeum GmbH MMI Gebäudereinigung e.U. öffnen MMI Gebäudereinigung e.U. JOBMAX GmbH öffnen JOBMAX GmbH Ing. Franz Henzinger Industrievertretungen Gesellschaft m.b.H. öffnen Ing. Franz Henzinger Industrievertretungen Gesellschaft m.b.H. ACCO Personalmanagement GmbH öffnen ACCO Personalmanagement GmbH
Standort
Estermannstraße 6, 4020 LinzÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 77.40-0) und aus der Region Linz:
Die gastro:work Franchise GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 15 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Estermannstraße 6, 4020 Linz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2021 · GZ 458 013 Fr 339/21 b
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Estermannstraße 6, 4020 Linz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.08.2019 · GZ 458 013 Fr 4614/19 x
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: gastro:work Franchise GmbH
Unternehmensgegenstand: Franchising
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Linz
Personen: Gregor Riedler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Richard Hacksteiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.2019 · GZ 458 013 Fr 2542/19 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 30.05.2019 sind für die gastro:work Franchise GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026