19 neunzehn GmbH
AktivAn- und Verkauf von Immobilien
Häufige Fragen zur 19 neunzehn GmbH
Wer ist Geschäftsführer der 19 neunzehn GmbH?
Laut Firmenbuch: Johannes Meran, Maximilian Kneussl.
Ist die 19 neunzehn GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die 19 neunzehn GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Esterházygasse 22, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 516140f).
Die 19 neunzehn GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.07.2019 unter FN 516140f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: An- und Verkauf von Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die 19 neunzehn GmbH (FN 516140f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung16 599 940 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft16 599 940 €
Rückstellungen
14 482 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung15 768 921 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft15 768 921 €
Rückstellungen
3 373 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung15 252 708 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft15 252 708 €
Rückstellungen
9 956 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung13 112 483 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft13 112 483 €
Rückstellungen
7 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung13 293 793 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft13 293 793 €
Rückstellungen
3 750 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -1 086 220 | -1 783 145 | -2 225 517 | -2 991 857 | -3 881 912 | -29,7 % |
| davon Verlustvortrag | – | -1 086 220 | -1 783 145 | -2 225 517 | -2 991 857 | -34,4 % |
| davon laufend | – | -696 925 | -442 372 | -766 340 | -890 055 | -16,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 13 293 793 | 13 112 483 | 15 252 708 | 15 768 921 | 16 599 940 | +5,3 % |
| Eigenkapital € | -1 081 220 | -1 778 145 | -2 220 517 | -2 986 857 | -3 876 912 | -29,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 14 371 264 | 14 883 628 | 17 463 269 | 18 752 404 | 20 462 370 | +9,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die 19 neunzehn GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 16,6 Mio. €, das Eigenkapital bei -3,88 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 20,46 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 08.10.202619 neunzehn GmbH öffnen 19 neunzehn GmbH Johannes Meran öffnen JM Johannes Meran GF Maximilian Kneussl öffnen MK Maximilian Kneussl GF Hotel Burgwald GmbH öffnen Hotel Burgwald GmbH GF Hotel Burgwald GmbH & Co KG öffnen Hotel Burgwald GmbH & Co KG KP Netzwerk von Hotel Burgwald GmbH & Co KG öffnen + M Real Estate & Investment GmbH öffnen M Real Estate & Investment GmbH GF KMPJ Holding GmbH öffnen KMPJ Holding GmbH GF · GS 80 % Netzwerk von KMPJ Holding GmbH öffnen + Kneussl KG öffnen Kneussl KG KP CROWND H12 Projekt GmbH öffnen CROWND H12 Projekt GmbH GF Kreuzgasse 25 Erwerbs- & Entwicklungs GmbH öffnen Kreuzgasse 25 Erwerbs- & Entwicklungs GmbH GF motus bauconsult GmbH öffnen motus bauconsult GmbH GF
Esterházygasse 22, 1060 Wien Esterházygasse 22, 1060 Wien 22 Firmen an dieser Adresse Rankgasse 8 Projektentwicklungs GmbH & Co KG öffnen Rankgasse 8 Projektentwicklungs GmbH & Co KG Ameisgasse 49-51 Erwerbs & Entwicklungs GmbH & Co KG öffnen Ameisgasse 49-51 Erwerbs & Entwicklungs GmbH & Co KG KMB Immobilien GmbH & Co KG öffnen KMB Immobilien GmbH & Co KG CROWND KS17 GmbH & Co KG öffnen CROWND KS17 GmbH & Co KG belmonde immobilien gmbh öffnen belmonde immobilien gmbh CROWND S1 GmbH & Co KG öffnen CROWND S1 GmbH & Co KG CROWND H12 GmbH & Co KG öffnen CROWND H12 GmbH & Co KG CROWND T8 GmbH & Co KG öffnen CROWND T8 GmbH & Co KG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 86 Verbindungen
- KMB Vermögensbeteiligung GmbH
- CROWND H12 GmbH
- CROWND T8 GmbH
- CROWND KS17 GmbH
- Equity Partner GmbH
- Wasserschischule Unterach GmbH
- Berima GmbH
- CROWND GT23 GmbH & Co KG
- EMBE Beteiligungs und Immobilien GmbH & Co KG
- CROWND GT23 GmbH
- Stoesslgasse 16 Liegenschaftsentwicklung GmbH
- Clementinengasse 4 Immobilienentwicklungs GmbH & Co KG
- CROWND SIE11 GmbH & Co KG
- Clementinengasse 2 Immobilienbesitz GmbH
- KMPJ Estates GmbH
- KMPJ Estates Service GmbH
- CROWND HER42 GmbH
- Park Appartements Hietzing PAH GmbH
- BelEtage Cottage GmbH
- 15 fünfzehn GmbH
- 13 dreizehn GmbH
- CRW AM49 GmbH
- Clementine Komplementär GmbH
- CROWND H15 GmbH & Co KG
- ELKA Projekt GmbH
- CROWND K11 GmbH & Co KG
- KTC Projekt GmbH
- 18 achtzehn GmbH in Liqu.
- CROWND CG4 GmbH & Co KG
- Projekt G230 GmbH
- CROWND Kitz1 GmbH & Co KG
- H17 Immobilien GmbH
- CROWND Immo Trade 1 GmbH & Co KG
- CROWND G12 GmbH
- CROWND G12 GmbH & Co KG
- CROWND H4 GmbH & Co KG
- CROWND H8 GmbH & Co KG
- CROWND H4 GmbH
- KAGR 3537 PE GmbH
- FF land- und forstwirtschaftliche BetriebsgmbH
- KAGR 3537 PE GmbH & Co KG
- CROWND EST22 GmbH
- CROWND HOC94 GmbH
- HZL 18 Immobilien KG
- FeGa 38 Management GmbH
- Bürgerspitalgasse 3 Immobilien GmbH
- Bürgerspitalgasse 3 Immobilien GmbH & Co KG
- WIE9 Besitz GmbH
- CROWND Projektentwicklungs GmbH
- CROWND Atterseestraße 86 GmbH
- C&C ZG4 GmbH
- ImmoSG 12 OG
- S-C-H28 Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- PROPVALUE DREI GmbH
- CROWND KAI52 GmbH
- AS Alserbachstraße 22 GmbH
- ST Stroheckgasse 3 GmbH
- CROWND Brillantengrund GmbH
- CRW - SP01 GmbH
- CRW Management GmbH
- CRW - SP VEL GmbH
- CROWND SCHEIDL30 GmbH
- CRW Burgwald GmbH
- CRW KTC Besitz GmbH
- CROWND x JBO Capital Management GmbH
- CRW Partners GmbH
- Equity Partner Real Estate GmbH
- BÜR3 Management GmbH
Standort
Esterházygasse 22, 1060 WienDie 19 neunzehn GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 86 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Esterházygasse 22, 1060 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Johannes Meran (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Maximilian Kneussl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2025 · GZ 007 075 Fr 33358/25 z
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Esterházygasse 22, 1060 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2024 · GZ 007 075 Fr 4408/24 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2019 · GZ 007 075 Fr 22194/19 d
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: 19 neunzehn GmbH
Unternehmensgegenstand: An- und Verkauf von Immobilien
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2019 · GZ 007 075 Fr 8511/19 g
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 18.07.2019 sind für die 19 neunzehn GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026