DSA DOOR SYSTEMS GMBH
Insolvenzstatus unklarProduktion, Handel und Service von Torsystemen sowie Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau in der Form eines Industriebetriebes
GISA-Zahl 32010770 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)Häufige Fragen zur DSA DOOR SYSTEMS GMBH
Wer ist Geschäftsführer der DSA DOOR SYSTEMS GMBH?
Laut Firmenbuch: Michael Hoffmann, Mag. Stefan Lehrmayer, DI Thomas Sattler.
Wie viele Mitarbeiter hat die DSA DOOR SYSTEMS GMBH?
Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die DSA DOOR SYSTEMS GMBH 39 Mitarbeiter.
Ist die DSA DOOR SYSTEMS GMBH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 19.01.2026 26 S 133/25y Landesgericht Eisenstadt Änderung der Bezeichnung von Sanierungs- auf Konkursverfahren (Rechtsdatum 19.01.2026, Landesgericht Eisenstadt, GZ 26 S 133/25y). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die DSA DOOR SYSTEMS GMBH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wiener Straße 58, 7540 Güssing. Zuständig ist das Landesgericht Güssing (FN 517132p).
Die DSA DOOR SYSTEMS GMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Güssing, eingetragen am 30.08.2019 unter FN 517132p am Landesgericht Güssing. Das Unternehmen ist tätig als: Produktion, Handel und Service von Torsystemen sowie Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 39 Mitarbeiter (2023).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchMASSEVERWALTER/IN
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2023Für die DSA DOOR SYSTEMS GMBH (FN 517132p) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 MASSEVERWALTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 38 (2019), 40 (2020), 48 (2021), 44 (2022), 39 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 236 308 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 282 €
Passiva
Mittelherkunft2 236 308 €
Rückstellungen
169 170 €
Verbindlichkeiten
4 170 802 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung4 081 599 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
51 179 €
Passiva
Mittelherkunft4 081 599 €
Rückstellungen
181 024 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung3 796 299 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
39 726 €
Passiva
Mittelherkunft3 796 299 €
Rückstellungen
311 201 €
Verbindlichkeiten
3 364 788 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 624 085 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
36 665 €
Passiva
Mittelherkunft2 624 085 €
Rückstellungen
914 161 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung1 785 818 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
48 067 €
Passiva
Mittelherkunft1 785 818 €
Rückstellungen
1 108 828 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Δ zu 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 103 468 | 118 466 | 84 310 | 20 048 | -2 139 663 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinnvortrag | – | – | 118 466 | 84 310 | 20 048 | -76,2 % |
| davon laufend | – | – | -34 155 | -64 262 | -2 159 712 | -3 260,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 785 818 | 2 624 085 | 3 796 299 | 4 081 599 | 2 236 308 | -45,2 % |
| Eigenkapital € | 139 468 | 154 466 | 120 310 | 56 048 | -2 103 663 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 537 522 | 1 555 458 | 3 364 788 | 3 844 526 | 4 170 802 | +8,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 38 | 40 | 48 | 44 | 39 | -11,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die DSA DOOR SYSTEMS GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.
Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 2,24 Mio. €, das Eigenkapital bei -2,1 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,17 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026DSA DOOR SYSTEMS GMBH öffnen DSA DOOR SYSTEMS GMBH Michael Hoffmann öffnen MH Michael Hoffmann GF Mag. Michael Wagner öffnen MM Mag. Michael Wagner MW Dr. Peter HAJEK JUN. MBA öffnen DP Dr. Peter HAJEK JUN. MBA MW Franz Renner Transport- u. Handelsgesellschaft m.b.H. & Co. KG öffnen Franz Renner Transport- u. Handelsgesellschaft m.b.H. & Co. KG MW Netzwerk von Franz Renner Transport- u. Handelsgesellschaft m.b.H. & Co. KG öffnen + Biomasse-Kraftwerk Güssing GmbH. öffnen Biomasse-Kraftwerk Güssing GmbH. MW Netzwerk von Biomasse-Kraftwerk Güssing GmbH. öffnen + Biomasse-Kraftwerk Güssing GmbH u. Co KG öffnen Biomasse-Kraftwerk Güssing GmbH u. Co KG MW Netzwerk von Biomasse-Kraftwerk Güssing GmbH u. Co KG öffnen + Güssing Renewable Energy GmbH öffnen Güssing Renewable Energy GmbH MW Netzwerk von Güssing Renewable Energy GmbH öffnen +
Mag. Stefan Lehrmayer öffnen MS Mag. Stefan Lehrmayer GF DI Thomas Sattler öffnen DT DI Thomas Sattler GF Wiener Straße 58, 7540 Güssing Wiener Straße 58, 7540 Güssing 2 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 37 Verbindungen
- KBO - Holler Großteil Beschichtung GmbH
- UT Unternehmensberatung e.U.
- Enppex GmbH
- Translog GmbH
- KBO Sollenau GmbH
- alwa immobilien gmbh
- elektrohaus.at Handels GmbH
- PD GmbH
- Team SH MC GmbH
- Spa Residenz Neusiedl GmbH
- FreuRaum eG in Liqu.
- Tankbau Freudenberger GmbH
- KBIMMO GmbH
- KOVACSBAU GmbH
- Vitesse Trading GmbH
- Teichwirtschaft Hoffmann GmbH
- SL Beteiligungs GmbH
- H&P GmbH
- Seven Bau e.U.
- HSL Guttomat GmbH
- Solar Alliance GmbH
- Vitesse Personal GmbH in Liqu.
Standort
Wiener Straße 58, 7540 GüssingDie DSA DOOR SYSTEMS GMBH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 37 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wiener Straße 58, 7540 Güssing.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Michael Wagner (MASSEVERWALTER/IN), Dr. Peter HAJEK JUN. MBA (MASSEVERWALTER/IN)
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.04.2026 · GZ 309 044 Fr 1059/26 w
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.01.2026 · GZ 309 044 Fr 142/26 x
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.11.2025 · GZ 309 044 Fr 4170/25 k
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wiener Straße 58, 7540 Güssing
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2025 · GZ 309 043 Fr 405/25 t
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Güssing
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.11.2024 · GZ 309 043 Fr 5273/24 t
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 08.08.2024 · GZ 638 047 Fr 3343/24 a
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.04.2024 · GZ 638 082 Fr 342/24 w
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 24.01.2024 · GZ 638 082 Fr 53/24 w
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: DSA DOOR SYSTEMS GMBH
Unternehmensgegenstand: Produktion, Handel und Service von Torsystemen sowie Handel mit Waren aller Art
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Michael Hoffmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Stefan Lehrmayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), DI Thomas Sattler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2019 · GZ 309 043 Fr 2069/19 k
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 19.01.2026 26 S 133/25y Landesgericht Eisenstadt Änderung der Bezeichnung von Sanierungs- auf Konkursverfahren
Eintragung 014 · Rechtsdatum 19.01.2026 · Landesgericht Eisenstadt · GZ 26 S 133/25y · Code 0961Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 014 · Code 0938Beschluss des Gerichtes vom 17.11.2025 26 S 133/25y Landesgericht Eisenstadt Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung
Eintragung 013 · Rechtsdatum 17.11.2025 · Landesgericht Eisenstadt · GZ 26 S 133/25y · Code 0904Generalversammlungsbeschluss vom 28.10.2024 Fortsetzung der Gesellschaft Änderung des Gesellschaftsvertrages in § 2.
Eintragung 011 · Rechtsdatum 28.10.2024 · Code U561Beschluss des Gerichtes vom 07.08.2024 27 S 13/24 z Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Der Konkurs ist aufgehoben.
Eintragung 009 · Rechtsdatum 07.08.2024 · Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · GZ 27 S 13/24 z · Code 0948Beschluss des Gerichtes vom 03.04.2024 27 S 13/24z Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz Änderung der Bezeichnung von Sanierungs- auf Konkursverfahren
Eintragung 008 · Rechtsdatum 03.04.2024 · Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · GZ 27 S 13/24z · Code 0961Beschluss des Gerichtes vom 24.01.2024 27 S 13/24 z Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung
Eintragung 007 · Rechtsdatum 24.01.2024 · Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · GZ 27 S 13/24 z · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 30.08.2019 sind für die DSA DOOR SYSTEMS GMBH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 19.01.2026 26 S 133/25y Landesgericht Eisenstadt Änderung der Bezeichnung von Sanierungs- auf Konkursverfahren (Rechtsdatum 19.01.2026, Landesgericht Eisenstadt, GZ 26 S 133/25y). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026