PR & I Investment GmbH
AktivHäufige Fragen zur PR & I Investment GmbH
Wer ist Geschäftsführer der PR & I Investment GmbH?
Laut Firmenbuch: David Böhm, MSc., LL.B. B.A., Lisa Boyer-Telmer, Dr. Manfred Boyer-Telmer.
Ist die PR & I Investment GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die PR & I Investment GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Tuchlauben 8, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 51761w).
Die PR & I Investment GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.09.1993 unter FN 51761w am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchFür die PR & I Investment GmbH (FN 51761w) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung8 632 548 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
688 €
Passiva
Mittelherkunft8 632 548 €
Rückstellungen
23 939 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung6 372 464 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
904 €
Passiva
Mittelherkunft6 372 464 €
Rückstellungen
491 734 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung7 061 099 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
248 €
Passiva
Mittelherkunft7 061 099 €
Rückstellungen
486 040 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung8 221 685 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 448 €
Passiva
Mittelherkunft8 221 685 €
Rückstellungen
6 191 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung4 192 058 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
574 €
Passiva
Mittelherkunft4 192 058 €
Rückstellungen
3 749 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -138 853 | -291 618 | 1 391 511 | -317 949 | -820 949 | -158,2 % |
| davon Verlustvortrag | -14 339 | -138 853 | -291 618 | 29 | -317 949 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | -124 514 | -152 766 | 1 683 129 | -317 978 | -503 000 | -58,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 4 192 058 | 8 221 685 | 7 061 099 | 6 372 464 | 8 632 548 | +35,5 % |
| Eigenkapital € | -38 853 | -191 618 | 1 491 511 | -217 949 | -720 949 | -230,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 4 227 162 | 8 407 112 | 5 083 547 | 6 098 678 | 9 329 558 | +53 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die PR & I Investment GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 8,63 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 720.948,6, die Verbindlichkeiten bei 9,33 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026PR & I Investment GmbH öffnen PR & I Investment GmbH David Böhm, MSc., LL.B. B.A. öffnen DB David Böhm, MSc., LL.B. B.A. GF Lisa Boyer-Telmer öffnen LB Lisa Boyer-Telmer GF MBT Investment GmbH öffnen MBT Investment GmbH GF NCC Unternehmensbeteiligungen GmbH öffnen NCC Unternehmensbeteiligungen GmbH GF BTO Beteiligungs GmbH öffnen BTO Beteiligungs GmbH GF Africa Aweee gemeinnützige GmbH öffnen Africa Aweee gemeinnützige GmbH GF Netzwerk von Africa Aweee gemeinnützige GmbH öffnen + GBT Pilot GmbH öffnen GBT Pilot GmbH GF Netzwerk von GBT Pilot GmbH öffnen +
Dr. Manfred Boyer-Telmer öffnen DM Dr. Manfred Boyer-Telmer GF MBT Investment GmbH öffnen MBT Investment GmbH GF NCC Unternehmensbeteiligungen GmbH öffnen NCC Unternehmensbeteiligungen GmbH GF BTO Beteiligungs GmbH öffnen BTO Beteiligungs GmbH GF OBT Beteiligungs GmbH öffnen OBT Beteiligungs GmbH GF BTP Investment GmbH öffnen BTP Investment GmbH GF Netzwerk von BTP Investment GmbH öffnen +
Tuchlauben 8, 1010 Wien Tuchlauben 8, 1010 Wien 46 Firmen an dieser Adresse Pendolum Capital GmbH öffnen Pendolum Capital GmbH Dr. Franz Bittermann KEG öffnen Dr. Franz Bittermann KEG C4 Holding GmbH öffnen C4 Holding GmbH AKRIS (Austria) GmbH. öffnen AKRIS (Austria) GmbH. WECOM GmbH öffnen WECOM GmbH MEI-KO Liegenschaftsverwertungs GmbH öffnen MEI-KO Liegenschaftsverwertungs GmbH Certus Consulting GmbH öffnen Certus Consulting GmbH Real Care Immobiliendienstleistungs GmbH öffnen Real Care Immobiliendienstleistungs GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 56 Verbindungen
- Urbanek & Rudolph Rechtsanwälte OG
- Aufbauwerk Bau-, Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft m.b.H.
- CONDUCT Management Consulting e.U.
- Kienbaum Consultants Austria GmbH
- vektorama. grafik.design.strategie OG
- SABER GmbH
- 7M Metallhandelsgesellschaft m.b.H.
- Code Capital Holding GmbH
- CC Clever Consulting GmbH
- KRO MH110 GmbH
- NBCH Holding GmbH
- Alva Personal GmbH
- TABO Immobilienbesitz GmbH
- Touch Down Invest GmbH
- EDB Projektbeteiligungs GmbH
- ASCARD Capital Group GmbH
- Vestwerk Property Partners II GmbH
- CEVACO Investment GmbH
- ADEQAT Investment Services GmbH
- VESTWERK Property Partners GmbH
- E. Kaup CONCIERGERIE PRIVEE e.U.
- AnneBreitner GmbH
- MP Mayer Peter coaching & consultancy e.U.
- MH 125 Projektgesellschaft m.b.H.
- Blue Box Storage GmbH
- ADEQAT Investment Services GmbH & Co KG
- Amaryllis Privatstiftung
- SYMBIO B52 GmbH
- SYMBIO I GmbH
- SYMBIOCITY GmbH
- Marlene II Property Partners GmbH
- Marlene Property NRW Alpha GmbH & Co KG
- VESTWERK Immobilien Management GmbH
- KRO Bridge Finance GmbH
- Himm 28 GmbH & Co KG
- SIM 263 Projektentwicklung GmbH & Co KG
- Marlene Property NRW Beta GmbH & Co KG
- Marlene Property NRW Gamma GmbH & Co KG
Standort
Tuchlauben 8, 1010 WienDie PR & I Investment GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 56 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Tuchlauben 8, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Lisa Boyer-Telmer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.08.2020 · GZ 007 072 Fr 11107/20 k
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: PR & I Investment GmbH
Personen: David Böhm, MSc., LL.B. B.A. (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2019 · GZ 007 072 Fr 22851/19 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Manfred Boyer-Telmer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.08.2009 · GZ 007 073 Fr 9792/09 m
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2007 · GZ 007 073 Fr 2736/07 v
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Tuchlauben 8, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.02.2006 · GZ 007 073 Fr 2348/06 p
Eintragung im Firmenbuch
amtswegige Berichtigung · GZ 007 073 Fr 1148/06 z
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 909 Fr 734/93 f
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 31.07.2009 Fortsetzung der Gesellschaft
Eintragung 023 · Rechtsdatum 31.07.2009 · Code U561Generalversammlungsbeschluss vom 07.02.2007 Die Gesellschaft ist aufgelöst.
Eintragung 019 · Rechtsdatum 07.02.2007 · Code U571Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.09.1993 sind für die PR & I Investment GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026