ATES GROUP GmbH
In InsolvenzWarenhandel
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur ATES GROUP GmbH
Wer ist Geschäftsführer der ATES GROUP GmbH?
Laut Firmenbuch: Emral Tekin.
Ist die ATES GROUP GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Ja. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 29.12.2025 2 S 185/25f Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 29.12.2025, Handelsgericht Wien, GZ 2 S 185/25f). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die ATES GROUP GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 518453g).
Die ATES GROUP GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.09.2019 unter FN 518453g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Warenhandel.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMASSEVERWALTER/IN
2 Einträge laut FirmenbuchFür die ATES GROUP GmbH (FN 518453g) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 MASSEVERWALTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung637 080 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft637 080 €
Rückstellungen
3 375 €
Verbindlichkeiten
854 889 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung239 143 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft239 143 €
Rückstellungen
3 375 €
Verbindlichkeiten
203 559 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung102 930 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft102 930 €
Rückstellungen
3 375 €
Verbindlichkeiten
77 755 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung115 942 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft115 942 €
Rückstellungen
1 375 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung313 975 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft313 975 €
Rückstellungen
4 386 €
Verbindlichkeiten
301 112 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 3 477 | -756 | 16 800 | 27 208 | -226 185 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinnvortrag | – | 3 477 | -756 | 16 800 | 27 208 | +62 % |
| davon laufend | – | -4 233 | 17 556 | 10 408 | -253 393 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 313 975 | 115 942 | 102 930 | 239 143 | 637 080 | +166,4 % |
| Eigenkapital € | 8 477 | 4 244 | 21 800 | 32 208 | -221 185 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 301 112 | 110 323 | 77 755 | 203 559 | 854 889 | +320 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die ATES GROUP GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 637.079,7, das Eigenkapital bei -€ 221.184,5, die Verbindlichkeiten bei € 854.889,2.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026ATES GROUP GmbH öffnen ATES GROUP GmbH Emral Tekin öffnen ET Emral Tekin GF Dr. Christian Bachmann öffnen DC Dr. Christian Bachmann MW Erich Vetter Gesellschaft m.b.H. öffnen Erich Vetter Gesellschaft m.b.H. MW Netzwerk von Erich Vetter Gesellschaft m.b.H. öffnen + BELCO Palaisvermietungs GmbH öffnen BELCO Palaisvermietungs GmbH MW Netzwerk von BELCO Palaisvermietungs GmbH öffnen + Coffee Day Gastronomie und Kaffee- handels GmbH öffnen Coffee Day Gastronomie und Kaffee- handels GmbH MW Netzwerk von Coffee Day Gastronomie und Kaffee- handels GmbH öffnen + Boulevard Holdingmanagementges.m.b.H. öffnen Boulevard Holdingmanagementges.m.b.H. MW Netzwerk von Boulevard Holdingmanagementges.m.b.H. öffnen + ST Immobilien Beteiligungs GmbH öffnen ST Immobilien Beteiligungs GmbH MW Netzwerk von ST Immobilien Beteiligungs GmbH öffnen + Rußbergstraße 59-61 Vorsorgewohnungen Errichtungsgesellschaft mbH öffnen Rußbergstraße 59-61 Vorsorgewohnungen Errichtungsgesellschaft mbH MW Netzwerk von Rußbergstraße 59-61 Vorsorgewohnungen Errichtungsgesellschaft mbH öffnen +
Dr. Eva-Maria Bachmann öffnen DE Dr. Eva-Maria Bachmann MW Erich Vetter Gesellschaft m.b.H. öffnen Erich Vetter Gesellschaft m.b.H. MW Netzwerk von Erich Vetter Gesellschaft m.b.H. öffnen + Artware Kunstvermietung und Kunsthandels G.m.b.H. öffnen Artware Kunstvermietung und Kunsthandels G.m.b.H. MW Netzwerk von Artware Kunstvermietung und Kunsthandels G.m.b.H. öffnen + luna gmbh öffnen luna gmbh MW Netzwerk von luna gmbh öffnen + Boulevard Holdingmanagementges.m.b.H. öffnen Boulevard Holdingmanagementges.m.b.H. MW Netzwerk von Boulevard Holdingmanagementges.m.b.H. öffnen + ST Immobilien Beteiligungs GmbH öffnen ST Immobilien Beteiligungs GmbH MW Netzwerk von ST Immobilien Beteiligungs GmbH öffnen +
Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien 10 Firmen an dieser Adresse bSafe Brandschutz GmbH öffnen bSafe Brandschutz GmbH Stefan Pagacs Weinhandel OG öffnen Stefan Pagacs Weinhandel OG Green Driver GmbH öffnen Green Driver GmbH Carvia GmbH öffnen Carvia GmbH MBT Bauträger GmbH öffnen MBT Bauträger GmbH Smart QS Bau GmbH öffnen Smart QS Bau GmbH GV smart e.u. öffnen GV smart e.u. MD Motors e.U. öffnen MD Motors e.U.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 50 Verbindungen
- ACN Bau & Handels GmbH
- Represent CSC e.U.
- "Little Soho" Beteiligungs GmbH
- Supremenu GmbH
- COLOVIC GmbH
- Bahce KG
- SNI Beteiligungs GmbH
- Intertransgas GmbH
- Telegraphencentrale Bauträger GmbH
- Tatzreiter Digitalmedien KG
- VIE Wohnimmobilien Stachegasse 11 Entwicklung GmbH
- VENDOME EINS Entwicklungs GmbH
- ETANO GmbH
- Wohnherz-Haustechnik GmbH
- BALERA Bau GmbH
- BMM Design for you GmbH
- BERGFELD Immobilien GmbH
- RADU Dienstleistungen GmbH
- Rodica Popa GmbH
- ESEM KG
- SLA Bau GmbH
- Brightmind.AI GmbH
- Djordje Jovanovic The Transporters e.U
- SOLARSOLUTION Handels GmbH
- ADIL Fassaden Bau Malerei GmbH
- Carlief GmbH
- SB Gastro GmbH
- Die Reinigung's Elite 1 e.U.
- Le Sucré GmbH
- Katre Cars GmbH
- PHD Service GmbH
Standort
Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 WienDie ATES GROUP GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 50 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Christian Bachmann (MASSEVERWALTER/IN), Dr. Eva-Maria Bachmann (MASSEVERWALTER/IN)
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.12.2025 · GZ 007 075 Fr 69819/25 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Emral Tekin (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.10.2020 · GZ 007 071 Fr 13951/20 k
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: ATES GROUP GmbH
Unternehmensgegenstand: Warenhandel
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Liesinger-Flur-Gasse 5, 1230 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2019 · GZ 007 071 Fr 11912/19 d
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 29.12.2025 2 S 185/25f Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 010 · Rechtsdatum 29.12.2025 · Handelsgericht Wien · GZ 2 S 185/25f · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 010 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 04.09.2019 sind für die ATES GROUP GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 29.12.2025 2 S 185/25f Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 29.12.2025, Handelsgericht Wien, GZ 2 S 185/25f). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026