firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Impact Hub Tirol GmbH

Aktiv

Organisation und Durchführung von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement), Organisation und Durchführung von Schulungen, Seminaren und Workshops, Zurverfügungstellung bürotechnischer Einrichtungen und die Durchführung von Büro- arbeiten

FirmenwortlautImpact Hub Tirol GmbH
FirmenbuchnummerFN 529015p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit22.02.2020
GeschäftsanschriftDreiheiligenstraße 21a, 6020 Innsbruck
Geschäftszweig (OeNACE)Q 85.59-0 — Sonstiger Unterricht a.n.g.
UnternehmenszweckOrganisation und Durchführung von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement), Organisation und Durchführung von Schulungen, Seminaren und Workshops, Zurverfügungstellung bürotechnischer Einrichtungen und die Durchführung von Büro- arbeiten

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 33180625
Aufrecht

Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)

GISA-Zahl 32550054
Aufrecht

Sammeln und Weitergeben von allgemein zugänglichen Informationen

GISA-Zahl 32550160
Aufrecht

Häufige Fragen zur Impact Hub Tirol GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Impact Hub Tirol GmbH?

Laut Firmenbuch: Alexander Auer, Magdalena Obermair.

Ist die Impact Hub Tirol GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Impact Hub Tirol GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Dreiheiligenstraße 21a, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 529015p).

Die Impact Hub Tirol GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 22.02.2020 unter FN 529015p am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Organisation und Durchführung von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement), Organisation und Durchführung von Schulungen, Seminaren und Workshops, Zurverfügungstellung bürotechnischer Einrichtungen und die Durchführung von Büro- arbeiten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
3
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
3

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Alexander Auer

geb. 10.03.1994 · im Firmenbuch seit 22.02.2020

Magdalena Obermair

geb. 30.04.1998 · im Firmenbuch seit 14.01.2026

Für die Impact Hub Tirol GmbH (FN 529015p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

21.862,3
2020
12.640,3
2021
45.257,3
2022
78.754,2
2023
95.012,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 95.013 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5891,1
2020
-92.499,7
2021
-144.068,7
2022
-286.178,6
2023
-448.732,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -448.732 €.

Umlaufvermögen

20.824,8
2020
11.062,5
2021
44.243,4
2022
55.622,2
2023
59.251,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 59.252 €.

Verbindlichkeiten

8378,4
2020
67.128,7
2021
61.851
2022
68.932,8
2023
102.745,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 102.745 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

95.013 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

95.013 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,7 %

2.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-5.891-92.500-144.069-286.179-448.732-56,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €21.86212.64045.25778.75495.013+20,6 %
Eigenkapital €11.609-57.500-20.0697.821-9.732Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten €8.37867.12961.85168.933102.745+49,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3—————

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Impact Hub Tirol GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 95.012,8 €, das Eigenkapital bei -9732,4 €, die Verbindlichkeiten bei 102.745,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Impact Hub Tirol GmbHGronda GmbHpioneer:impact invest 1 GmbHGenki IT e.U.Conota e.U.sustainable AT GmbHSBP Analytics GmbHLiebe Deinen Planeten e.U.Gratwerk GmbHAAAlexander AuerMOMagdalena Obermair
Alexander Auer
in 1 weiterer Firma eingetragen
pioneer:impact invest 1 GmbH
Firma
Magdalena Obermair
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Dreiheiligenstraße 21a, 6020 Innsbruck
Gronda GmbH
Firma
pioneer:impact invest 1 GmbH
Firma
Genki IT e.U.
Firma
Conota e.U.
Firma
sustainable AT GmbH
Firma
SBP Analytics GmbH
Firma
Liebe Deinen Planeten e.U.
Firma
Gratwerk GmbH
Firma
neatlab clothing e.U.
Firma
vionmo GmbH
Firma
Good Research Austria GmbH
Firma
Praxwerk GmbH
Firma

Standort

Dreiheiligenstraße 21a, 6020 Innsbruck
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE Q 85.59-0) und aus der Region Innsbruck:

ABACUS-Nachhilfeinstitut Österreich KG
FNR: 636469i

6020 Innsbruck

KG
Aktiv
ACCEPTUM Operating GmbH
FNR: 574571h

6020 Innsbruck

GmbH
Aktiv
AXILS GmbH
FNR: 568267m

6020 Innsbruck

GmbH
Aktiv
Center of Mental Excellence GmbH
FNR: 354320i

6020 Innsbruck

GmbH
Aktiv
CW-Consult Unternehmensberatung GmbH
FNR: 217131k

6020 Innsbruck

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 6020 InnsbruckAlle Firmen der Branche Q 85.59-0

Die Impact Hub Tirol GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dreiheiligenstraße 21a, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.01.2026 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Magdalena Obermair (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2025 · GZ 818 050 Fr 7778/25 h

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
08.10.2024 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Impact Hub Tirol GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2024 · GZ 818 050 Fr 5644/24 k

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
22.02.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Organisation und Durchführung von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement), Organisation und Durchführung von Schulungen, Seminaren und Workshops, Zurverfügungstellung bürotechnischer Einrichtungen und die Durchführung von Büro- arbeiten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Adresse: Dreiheiligenstraße 21a, 6020 Innsbruck

Personen: Alexander Auer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.02.2020 · GZ 818 050 Fr 590/20 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Impact Hub Tirol GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.02.2020 sind für die Impact Hub Tirol GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Eigenkapital-9732,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen