ionis Spagyrik GmbH
Insolvenzstatus unklarGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur ionis Spagyrik GmbH
Wer ist Geschäftsführer der ionis Spagyrik GmbH?
Laut Firmenbuch: Helga Thun-Hohenstein.
Ist die ionis Spagyrik GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 27.11.2001 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 27.11.2001). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die ionis Spagyrik GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Hauptstraße 4, 9131 Grafenstein. Zuständig ist das Landesgericht Grafenstein (FN 52994h).
Die ionis Spagyrik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Grafenstein, eingetragen am 26.11.1993 unter FN 52994h am Landesgericht Grafenstein.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die ionis Spagyrik GmbH (FN 52994h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 162 024 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
32 €
Passiva
Mittelherkunft1 162 024 €
Rückstellungen
52 242 €
Verbindlichkeiten
264 632 €
Passive Rechnungsabgrenzung
2 407 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 050 383 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 305 €
Passiva
Mittelherkunft1 050 383 €
Rückstellungen
85 463 €
Verbindlichkeiten
177 954 €
Passive Rechnungsabgrenzung
3 926 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung807 946 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
160 €
Passiva
Mittelherkunft807 946 €
Rückstellungen
30 280 €
Verbindlichkeiten
148 821 €
Passive Rechnungsabgrenzung
7 017 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung794 134 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 069 €
Passiva
Mittelherkunft794 134 €
Rückstellungen
34 735 €
Verbindlichkeiten
141 577 €
Passive Rechnungsabgrenzung
19 584 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung807 359 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft807 359 €
Rückstellungen
46 959 €
Verbindlichkeiten
135 299 €
Passive Rechnungsabgrenzung
840 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 453 229 | 561 901 | 585 491 | 746 703 | 806 407 | +8 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 519 732 | 553 427 | 678 393 | 742 038 | +9,4 % |
| davon laufend | – | 42 169 | 32 064 | 68 310 | 64 370 | -5,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 807 359 | 794 134 | 807 946 | 1 050 383 | 1 162 024 | +10,6 % |
| Eigenkapital € | 624 261 | 598 238 | 621 827 | 783 039 | 842 744 | +7,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 135 299 | 141 577 | 148 821 | 177 954 | 264 632 | +48,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die ionis Spagyrik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,16 Mio. €, das Eigenkapital bei € 842.743,6, die Verbindlichkeiten bei € 264.631,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026Standort
Hauptstraße 4, 9131 GrafensteinÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 21.20-0) und aus der Region Grafenstein:
Die ionis Spagyrik GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 4, 9131 Grafenstein.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: ionis Spagyrik GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2022 · GZ 729 066 Fr 1580/22 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2012 · GZ 729 066 Fr 4473/12 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2003 · GZ 729 005 Fr 1303/03 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Helga Thun-Hohenstein (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2001 · GZ 729 005 Fr 9543/01 z
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 22.06.2001 · GZ 729 005 Fr 4535/01 i
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 26.04.2001 · GZ 729 005 Fr 3091/01 k
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Grafenstein
Adresse: Hauptstraße 4, 9131 Grafenstein
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.1997 · GZ 729 005 Fr 5432/97 a
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.1993 · GZ 729 005 Fr 823/93 m
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 27.11.2001 Fortsetzung der Gesellschaft
Eintragung 007 · Rechtsdatum 27.11.2001 · Code U561Beschluss des Gerichtes vom 28.05.2001 41 S 136/01 z-9 Landesgericht Klagenfurt Konkurs aufgehoben Mit Zustimmung aller Gläubiger gem. § 167 Abs. 1 KO
Eintragung 005 · Rechtsdatum 28.05.2001 · Landesgericht Klagenfurt · GZ 41 S 136/01 z-9 · Code 0933Beschluss des Gerichtes vom 25.04.2001 41 S 136/01d-1 Landesgericht Klagenfurt KONKURS eröffnet
Eintragung 004 · Rechtsdatum 25.04.2001 · Landesgericht Klagenfurt · GZ 41 S 136/01d-1 · Code 0930Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 26.11.1993 sind für die ionis Spagyrik GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 27.11.2001 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 27.11.2001). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026