firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

HORIZONT Immobilien GmbH

Aktiv

Immobilieninvestition und Unternehmensbeteiligung

FirmenwortlautHORIZONT Immobilien GmbH
FirmenbuchnummerFN 532401v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit08.05.2020
GeschäftsanschriftPhilippine-Welser-Straße 44, 6020 Innsbruck
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
UnternehmenszweckImmobilieninvestition und Unternehmensbeteiligung

Häufige Fragen zur HORIZONT Immobilien GmbH

Wer ist Geschäftsführer der HORIZONT Immobilien GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag.(FH) Samuel Thöny.

Ist die HORIZONT Immobilien GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HORIZONT Immobilien GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Philippine-Welser-Straße 44, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 532401v).

Die HORIZONT Immobilien GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 08.05.2020 unter FN 532401v am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilieninvestition und Unternehmensbeteiligung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag.(FH) Samuel Thöny

geb. 02.09.1982 · im Firmenbuch seit 08.05.2020

Für die HORIZONT Immobilien GmbH (FN 532401v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

282.126,3
2020
298.896
2021
302.920,4
2022
310.403,2
2023
343.278,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 343.278 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5496
2020
-10.230,1
2021
-15.722,5
2022
-27.712
2023
-49.541,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -49.541 €.

Umlaufvermögen

282.126,3
2020
298.896
2021
302.920,4
2022
310.403,2
2023
343.278,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 343.278 €.

Verbindlichkeiten

269.272,4
2020
290.926,1
2021
300.443
2022
319.915,2
2023
373.569,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 373.570 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

343.278 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

343.278 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

1.750 €

Verbindlichkeiten

91,7 %

373.570 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-5.496-10.230-15.723-27.712-49.541-78,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €282.126298.896302.920310.403343.278+10,6 %
Eigenkapital €12.0047.2701.777-10.212-32.041-213,8 %
Verbindlichkeiten €269.272290.926300.443319.915373.570+16,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HORIZONT Immobilien GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 343.278,3 €, das Eigenkapital bei -32.041,3 €, die Verbindlichkeiten bei 373.569,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HORIZONT Immobilien GmbHMSMag.(FH) Samuel ThönyDHS Immobilien GmbHTRMC Consulting GmbHNovum Bauprojekt GmbHREMA INVEST GmbHInnQuartier Wohnen GmbHREAKOM GmbHAccomatic GmbH
Mag.(FH) Samuel Thöny
in 7 weiteren Firmen eingetragen
Accomatic GmbH
Firma
TRMC Consulting GmbH
Firma
REMA INVEST GmbH
Firma
Novum Bauprojekt GmbH
Firma
REAKOM GmbH
Firma
DHS Immobilien GmbH
Firma
InnQuartier Wohnen GmbH
Firma

Standort

Philippine-Welser-Straße 44, 6020 Innsbruck
Auf der Karte ansehen

Die HORIZONT Immobilien GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Philippine-Welser-Straße 44, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
09.07.2025 · VNR 007
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Adresse: Philippine-Welser-Straße 44, 6020 Innsbruck

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2025 · GZ 818 050 Fr 3273/25 h

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
08.05.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: HORIZONT Immobilien GmbH

Unternehmensgegenstand: Immobilieninvestition und Unternehmensbeteiligung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Mag.(FH) Samuel Thöny (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.05.2020 · GZ 818 064 Fr 718/20 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HORIZONT Immobilien GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.05.2020 sind für die HORIZONT Immobilien GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Eigenkapital-32.041,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen