firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

WIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT GmbH

Aktiv

Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf den jeweils der Gesellschaft verliehenen Fachgebieten

FirmenwortlautWIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT GmbH
FirmenbuchnummerFN 532908p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.06.2020
GeschäftsanschriftTiefweg 19a, 1210 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 71.11-0 — Tätigkeiten von Architekturbüros
UnternehmenszweckAusübung des Ziviltechnikerberufes auf den jeweils der Gesellschaft verliehenen Fachgebieten

Häufige Fragen zur WIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT GmbH

Wer ist Geschäftsführer der WIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. Markus Ableidinger-Escudero, Dipl.-Ing. Robin Jax.

Ist die WIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die WIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Tiefweg 19a, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 532908p).

Die WIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.06.2020 unter FN 532908p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf den jeweils der Gesellschaft verliehenen Fachgebieten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Dipl.-Ing. Markus Ableidinger-Escudero

geb. 17.03.1973 · im Firmenbuch seit 04.06.2020

Dipl.-Ing. Robin Jax

geb. 15.09.1972 · im Firmenbuch seit 26.04.2024

Für die WIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT GmbH (FN 532908p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

163.004,9
2020
382.835,6
2021
533.161,3
2022
562.292,7
2023
443.175,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 443.175 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
64.045
2020
232.134,6
2021
233.883,2
2022
430.001
2023
250.170
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 250.170 €.

Umlaufvermögen

147.163,6
2020
359.002,8
2021
503.194,7
2022
527.208,1
2023
410.086,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 410.086 €.

Verbindlichkeiten

58.956,9
2020
52.554,9
2021
223.615,7
2022
88.487,2
2023
153.086,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 153.087 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

443.175 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,9 %

8.268 €

Passiva

Mittelherkunft

443.175 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

4.820 €

Verbindlichkeiten

34,6 %

153.087 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €64.045232.135233.883430.001250.170-41,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €163.005382.836533.161562.293443.175-21,2 %
Eigenkapital €81.545249.635251.383447.501285.170-36,3 %
Verbindlichkeiten €58.95752.555223.61688.487153.087+73 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die WIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 443.175,4 €, das Eigenkapital bei 285.170 €, die Verbindlichkeiten bei 153.086,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
WIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT G…DMDipl.-Ing. Markus Ableidinger…DRDipl.-Ing. Robin JaxWIR - ZT KG
Dipl.-Ing. Markus Ableidinger-Escudero
in 1 weiterer Firma eingetragen
WIR - ZT KG
Firma
Dipl.-Ing. Robin Jax
Eingetragene Person

Standort

Tiefweg 19a, 1210 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.11-0) und aus der Region Wien:

a-hoch-m eingetragener Unternehmer
FNR: 357803g

1210 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
BHBaumanagement & Bauberatung GmbH
FNR: 361783i

1210 Wien

GmbH
Aktiv
BTE Baumanagement GmbH
FNR: 508277t

1210 Wien

GmbH
Aktiv
Build-it IT-Infrastruktur und Bau- lösungen GmbH
FNR: 198727x

1210 Wien

GmbH
Aktiv
Comgrap GmbH
FNR: 532888i

1210 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1210 WienAlle Firmen der Branche N 71.11-0

Die WIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Tiefweg 19a, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
26.04.2024 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.-Ing. Robin Jax (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2024 · GZ 007 073 Fr 14410/24 k

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
04.06.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: WIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT GmbH

Unternehmensgegenstand: Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf den jeweils der Gesellschaft verliehenen Fachgebieten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Tiefweg 19a, 1210 Wien

Personen: Dipl.-Ing. Markus Ableidinger-Escudero (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2020 · GZ 007 073 Fr 4076/20 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur WIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.06.2020 sind für die WIR ZWEI A+J ARCHITEKTUR-ZT GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Eigenkapital285.170 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen