firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Generation Mindset e.U.

Aktiv

Consulting & Coaching

FirmenwortlautGeneration Mindset e.U.
FirmenbuchnummerFN 534994g
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.07.2020
GeschäftsanschriftThaliastraße 42, 1160 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)K 62.20-0 — Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen
UnternehmenszweckConsulting & Coaching

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 32745436
Aufrecht

Häufige Fragen zur Generation Mindset e.U.

Ist die Generation Mindset e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Generation Mindset e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Thaliastraße 42, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 534994g).

Die Generation Mindset e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.07.2020 unter FN 534994g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Consulting & Coaching.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Christoph Bauer

geb. 12.07.1992 · im Firmenbuch seit 02.07.2020

Für die Generation Mindset e.U. (FN 534994g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Generation Mindset e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Generation Mindset e.U.IGI Internationale Gesellscha…"VINOCO" Chulis KEGEL-ITI Real Estate GmbHurbanhood16 e.U.CBChristoph Bauer
Christoph Bauer
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Thaliastraße 42, 1160 Wien
IGI Internationale Gesellschaft für Industriebedarf Handels- gesellschaft m.b.H.
Firma
"VINOCO" Chulis KEG
Firma
EL-ITI Real Estate GmbH
Firma
urbanhood16 e.U.
Firma

Standort

Thaliastraße 42, 1160 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Wien:

AIVIO e.U.
FNR: 661703v

1160 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
CBRS Center for Bioinformatic Research and Services e.U.
FNR: 625028i

1160 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
CIIT GmbH
FNR: 384029z

1160 Wien

GmbH
Aktiv
Claudia Seemann e.U.
FNR: 670262f

1160 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Corporate Chameleon GmbH
FNR: 653529y

1160 Wien

GmbH
Aktiv
DC1 Digital Consulting Group GmbH
FNR: 335534h

1160 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1160 WienAlle Firmen der Branche K 62.20-0

Die Generation Mindset e.U. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Thaliastraße 42, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.07.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Generation Mindset e.U.

Unternehmensgegenstand: Consulting & Coaching

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Thaliastraße 42, 1160 Wien

Personen: Christoph Bauer (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2020 · GZ 007 072 Fr 7924/20 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Generation Mindset e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.07.2020 sind für die Generation Mindset e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen