LXX vier - Projektentwicklungs GmbH
AktivHäufige Fragen zur LXX vier - Projektentwicklungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der LXX vier - Projektentwicklungs GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Thomas Cermak.
Ist die LXX vier - Projektentwicklungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die LXX vier - Projektentwicklungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Mandlgasse 29, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 537717k).
Die LXX vier - Projektentwicklungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.08.2020 unter FN 537717k am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die LXX vier - Projektentwicklungs GmbH (FN 537717k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung5 031 206 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 031 206 €
Rückstellungen
3 327 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung5 128 680 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 128 680 €
Rückstellungen
1 240 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung5 206 720 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 206 720 €
Rückstellungen
16 889 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung5 258 856 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 258 856 €
Rückstellungen
55 792 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung5 216 557 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 216 557 €
Rückstellungen
11 000 €
Verbindlichkeiten
5 159 068 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 11 489 | -34 775 | 224 416 | 419 674 | 645 072 | +53,7 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 11 489 | -34 775 | 224 416 | 419 674 | +87 % |
| davon laufend | – | -46 263 | 259 191 | 195 257 | 225 398 | +15,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 5 216 557 | 5 258 856 | 5 206 720 | 5 128 680 | 5 031 206 | -1,9 % |
| Eigenkapital € | 46 489 | 225 | 259 416 | 454 674 | 680 072 | +49,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 5 159 068 | 5 202 839 | 4 930 415 | 4 672 766 | 4 347 807 | -7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die LXX vier - Projektentwicklungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,03 Mio. €, das Eigenkapital bei € 680.071,7, die Verbindlichkeiten bei 4,35 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026LXX vier - Projektentwicklungs GmbH öffnen LXX vier - Projektentwicklungs GmbH Mag. Thomas Cermak öffnen MT Mag. Thomas Cermak GF Mandlgasse 29, 1120 Wien Mandlgasse 29, 1120 Wien 3 Firmen an dieser Adresse
Standort
Mandlgasse 29, 1120 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:
Die LXX vier - Projektentwicklungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Mandlgasse 29, 1120 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Mandlgasse 29, 1120 Wien
Personen: Mag. Thomas Cermak (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2021 · GZ 007 075 Fr 14383/21 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: LXX vier - Projektentwicklungs GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.08.2020 · GZ 007 071 Fr 9539/20 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 14.08.2020 sind für die LXX vier - Projektentwicklungs GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026