FP1 GmbH
AktivEntwicklung und Vermarktung von Immobilien
Häufige Fragen zur FP1 GmbH
Wer ist Geschäftsführer der FP1 GmbH?
Laut Firmenbuch: Dieter De Saeger, Hans van Luijken, Sebastian Scheufele.
Ist die FP1 GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die FP1 GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Bankgasse 8, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 543726y).
Die FP1 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.11.2020 unter FN 543726y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung und Vermarktung von Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchFür die FP1 GmbH (FN 543726y) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung6 510 961 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 510 961 €
Rückstellungen
2 485 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung6 932 426 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 932 426 €
Rückstellungen
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung6 883 789 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 883 789 €
Rückstellungen
1 900 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung6 106 707 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 106 707 €
Rückstellungen
1 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung61 456 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 664 €
Passiva
Mittelherkunft61 456 €
Rückstellungen
375 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -11 595 | -278 047 | -516 169 | -690 442 | -1 135 408 | -64,4 % |
| davon Verlustvortrag | – | -11 595 | -278 074 | -516 169 | -921 555 | -78,5 % |
| davon laufend | – | -266 452 | -238 094 | -174 273 | -213 853 | -22,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 61 456 | 6 106 707 | 6 883 789 | 6 932 426 | 6 510 961 | -6,1 % |
| Eigenkapital € | 23 405 | -243 047 | -481 169 | -655 442 | -1 107 034 | -68,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 37 676 | 6 348 754 | 7 363 058 | 7 587 868 | 7 615 511 | +0,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die FP1 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 6,51 Mio. €, das Eigenkapital bei -1,11 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 7,62 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026FP1 GmbH öffnen FP1 GmbH Dieter De Saeger öffnen DD Dieter De Saeger GF Hans van Luijken öffnen HL Hans van Luijken GF Sebastian Scheufele öffnen SS Sebastian Scheufele GF Bankgasse 8, 1010 Wien Bankgasse 8, 1010 Wien 3 Firmen an dieser Adresse
Standort
Bankgasse 8, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Wien:
Die FP1 GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Bankgasse 8, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dieter De Saeger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Hans van Luijken (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Sebastian Scheufele (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2025 · GZ 007 073 Fr 24350/25 m
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Bankgasse 8, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.06.2021 · GZ 007 073 Fr 18210/21 y
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: FP1 GmbH
Unternehmensgegenstand: Entwicklung und Vermarktung von Immobilien
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.11.2020 · GZ 007 072 Fr 17119/20 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.11.2020 sind für die FP1 GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026