VNC Bau und Handels GmbH

Beobachten
FN 544834bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Baunebengewerbe

Insolvenzstatus unklar. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

VNC Bau und Handels GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2021 im Firmenbuch eingetragen (FN 544834b). Geleitet von Vasile-Nicoarä Ciupac. Laut Jahresabschluss 2023: € 42.211,9 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
VNC Bau und Handels GmbH
Firmenbuchnummer
FN 544834b
Eingetragen seit
15.01.2021
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Ortliebgasse 23, 1170 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.544834-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Baunebengewerbe
Branche
F 43.34-1 Malerei und Anstreicherei
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer; Vergolder und Staffierer; Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 33396972 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0242021202220232021: 222022: 552023: Keine DatenKeine Daten
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 2. 2022: 5. 2023: Keine Daten

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    020 00040 00060 0002021202220232021: 38 518,738 518,72022: 64 236,164 236,12023: 42 211,942 211,9
    2021: 38 518,65 €. 2022: 64 236,06 €. 2023: 42 211,92 €

    Bilanzgewinn

    -40 000-20 00002021202220232021: -22 297,7-22 297,72022: -11 546,5-11 546,52023: -49 694,6-49 694,6
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -22 298 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) -22 298 €. 2022: Bilanzgewinn -11 547 €; Verlustvortrag -22 298 €; Laufend (berechnet) 10 751 €. 2023: Bilanzgewinn -49 695 €; Verlustvortrag -11 547 €; Laufend (berechnet) -38 148 €

    Umlaufvermögen

    010 00020 00030 00040 0002021202220232021: 10 860,710 860,72022: 39 564,139 564,12023: 26 487,926 487,9
    2021: 10 860,65 €. 2022: 39 564,06 €. 2023: 26 487,92 €

    Verbindlichkeiten

    020 00040 00060 00080 0002021202220232021: 55 016,355 016,32022: 69 482,669 482,62023: 85 106,585 106,5
    2021: 55 016,33 €. 2022: 69 482,59 €. 2023: 85 106,51 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    42 211,92 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen15 724,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen26 487,92 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    42 211,92 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-49 694,59 €
    davon Verlustvortrag-11 546,53 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-38 148,06 €
    Rückstellungen4,3 %1 800,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten14 352,77 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten70 753,74 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    64 236,06 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen24 672,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen32 767,20 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel6 796,86 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    64 236,06 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-11 546,53 €
    davon Verlustvortrag-22 297,68 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)10 751,15 €
    Rückstellungen2 %1 300,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten17 472,16 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten52 010,43 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    38 518,65 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen27 658,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen3 192,80 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel7 667,85 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    38 518,65 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-22 297,68 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-22 297,68 €
    Rückstellungen2,1 %800,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten34 215,45 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten20 800,88 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    3 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl202120222023Δ zu 2022
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-22 297,68-11 546,53-49 694,59-330,4 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag0,00-22 297,68-11 546,53+48,2 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-22 297,6810 751,15-38 148,06Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)38 518,6564 236,0642 211,92-34,3 %
    Eigenkapital (€)-17 297,68-6 546,53-44 694,59-582,7 %
    Verbindlichkeiten (€)55 016,3369 482,5985 106,51+22,5 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)25Nicht bekannt–

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseVNC Bau und Handels GmbH öffnenVNC Bau und Handels GmbHVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von VNC Bau und Handels GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Ortliebgasse 23, 1170 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    3. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    4. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: VNC Bau und Handels GmbH

      Unternehmensgegenstand: Baunebengewerbe

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

      Adresse: Ortliebgasse 23, 1170 Wien

      Personen: Vasile-Nicoarä Ciupac (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Generalversammlungsbeschluss vom 16.04.2026 Fortsetzung der Gesellschaft

    16.04.2026 · · Eintragung 008 · Code U561

    Beschluss des Gerichtes vom 04.02.2026 5 S 147/25i Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Der Konkurs ist aufgehoben.

    04.02.2026 · Handelsgericht Wien 5 S 147/25i · Eintragung 006 · Code 0948

    Beschluss des Gerichtes vom 19.08.2025 5 S 147/25i Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet

    19.08.2025 · Handelsgericht Wien 5 S 147/25i · Eintragung 005 · Code 0930

    Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.

    Nicht angegeben · · Eintragung 005 · Code 0938

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ