KM69 Projektentwicklungs GmbH & Co KG
AktivImmobilienentwicklung
Häufige Fragen zur KM69 Projektentwicklungs GmbH & Co KG
Wem gehört die KM69 Projektentwicklungs GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: KM69 Projektentwicklungs GmbH.
Ist die KM69 Projektentwicklungs GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die KM69 Projektentwicklungs GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Wiener Straße 180, 8051 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 546474p).
Die KM69 Projektentwicklungs GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Graz, eingetragen am 23.12.2020 unter FN 546474p am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienentwicklung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die KM69 Projektentwicklungs GmbH & Co KG (FN 546474p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 153 054 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
383 €
Passiva
Mittelherkunft2 153 054 €
Rückstellungen
1 250 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 142 930 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
377 €
Passiva
Mittelherkunft2 142 930 €
Rückstellungen
1 250 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 927 138 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
208 €
Passiva
Mittelherkunft1 927 138 €
Rückstellungen
1 450 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 916 163 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 916 163 €
Rückstellungen
1 350 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 216 174 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 216 174 €
Rückstellungen
500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -831 | -61 532 | -96 736 | -67 664 | -105 933 | -56,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | -831 | -61 532 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | -60 701 | -35 203 | -67 664 | -105 933 | -56,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 216 174 | 1 916 163 | 1 927 138 | 2 142 930 | 2 153 054 | +0,5 % |
| Eigenkapital € | 169 | -60 532 | -95 736 | -163 399 | -269 332 | -64,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 215 505 | 1 975 346 | 2 021 424 | 2 305 079 | 2 421 136 | +5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die KM69 Projektentwicklungs GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,15 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 269.332, die Verbindlichkeiten bei 2,42 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026KM69 Projektentwicklungs GmbH & Co KG öffnen KM69 Projektentwicklungs GmbH & Co KG KM69 Projektentwicklungs GmbH öffnen KP KM69 Projektentwicklungs GmbH KP Wiener Straße 180, 8051 Graz Wiener Straße 180, 8051 Graz 22 Firmen an dieser Adresse Anton Wallner Holzbau GmbH öffnen Anton Wallner Holzbau GmbH BAU & WERT VERMÖGENSBILDUNG GMBH öffnen BAU & WERT VERMÖGENSBILDUNG GMBH WLL GmbH öffnen WLL GmbH Anlageobjekt KMP GmbH öffnen Anlageobjekt KMP GmbH Dipl. Ing. Anton Wallner Baugesellschaft m.b.H. öffnen Dipl. Ing. Anton Wallner Baugesellschaft m.b.H. BEWO-Besser Wohnen-Immobilien GmbH öffnen BEWO-Besser Wohnen-Immobilien GmbH H & Z Buchhaltungs GmbH öffnen H & Z Buchhaltungs GmbH HBG GmbH öffnen HBG GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 23 Verbindungen
- W180 GmbH
- BEWO-Besser Wohnen-Hausverwaltung GmbH
- Projekt Weinholdstraße 24 Immobilien GesmbH
- KALA1 GmbH & Co KG
- Wohnquartier Reininghausstraße GmbH
- Wallner & Schemitsch Ingenieure GmbH
- Wallner & Schlachter & Schemitsch Holding GmbH
- JaWa Vermögensverwaltungs GmbH
- Wallner Immo & Wert GmbH
- KALA1 Beteiligung GmbH
- LHS 300 GmbH
- LHS 300 Ost GmbH & Co KG
- LHS 300 Süd GmbH & Co KG
- RHML Energiegemeinschaft GmbH
Standort
Wiener Straße 180, 8051 GrazÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Graz:
Die KM69 Projektentwicklungs GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 23 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wiener Straße 180, 8051 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: KM69 Projektentwicklungs GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Immobilienentwicklung
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Adresse: Wiener Straße 180, 8051 Graz
Personen: KM69 Projektentwicklungs GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2020 · GZ 638 052 Fr 7038/20 k
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.12.2020 sind für die KM69 Projektentwicklungs GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026