Wayfarer Club GmbH
AktivHoldinggesellschaft für Hotelbetriebe
Häufige Fragen zur Wayfarer Club GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Wayfarer Club GmbH?
Laut Firmenbuch: Günter Kerbler, Rupert Simoner.
Ist die Wayfarer Club GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Wayfarer Club GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Parkring 12, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 547538d).
Die Wayfarer Club GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.01.2021 unter FN 547538d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Holdinggesellschaft für Hotelbetriebe.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2023Für die Wayfarer Club GmbH (FN 547538d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung415 261 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 022 €
Passiva
Mittelherkunft415 261 €
Rückstellungen
91 178 €
Verbindlichkeiten
9 336 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung4 475 875 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
155 €
Passiva
Mittelherkunft4 475 875 €
Rückstellungen
77 534 €
Verbindlichkeiten
31 814 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 273 352 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 803 €
Passiva
Mittelherkunft2 273 352 €
Rückstellungen
73 795 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 210 097 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 536 €
Passiva
Mittelherkunft1 210 097 €
Rückstellungen
36 346 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | 844 662 | 2 093 609 | 4 341 528 | 289 747 | -93,3 % |
| davon Gewinnvortrag | 0 | 0 | 0 | 341 528 | – |
| davon laufend | 844 662 | 2 093 609 | 4 341 528 | -51 781 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 1 210 097 | 2 273 352 | 4 475 875 | 415 261 | -90,7 % |
| Eigenkapital € | 869 662 | 2 118 609 | 4 366 528 | 314 747 | -92,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 304 089 | 80 948 | 31 814 | 9 336 | -70,7 % |
| Beschäftigung | |||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Wayfarer Club GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 415.260,6, das Eigenkapital bei € 314.746,6, die Verbindlichkeiten bei € 9336.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Wayfarer Club GmbH öffnen Wayfarer Club GmbH Günter Kerbler öffnen GK Günter Kerbler GF T.T. Projektentwicklung GmbH öffnen T.T. Projektentwicklung GmbH GF Öhlknecht-Hof Errichtungs- und Verwaltungsgesellschaft m.b.H. öffnen Öhlknecht-Hof Errichtungs- und Verwaltungsgesellschaft m.b.H. GF BHS Holding GmbH öffnen BHS Holding GmbH GF WÖRTHERSEE Hotelbetriebs GmbH öffnen WÖRTHERSEE Hotelbetriebs GmbH GF GK Horn Immobilien GmbH öffnen GK Horn Immobilien GmbH GF K 5 Beteiligungs GmbH öffnen K 5 Beteiligungs GmbH GF KH Zwei Immobilienprojekt- gesellschaft mbH öffnen KH Zwei Immobilienprojekt- gesellschaft mbH GF Netzwerk von KH Zwei Immobilienprojekt- gesellschaft mbH öffnen + cetus Baudevelopment GmbH in Liqu. öffnen cetus Baudevelopment GmbH in Liqu. AB Netzwerk von cetus Baudevelopment GmbH in Liqu. öffnen +
Rupert Simoner öffnen RS Rupert Simoner GF Parkring 12, 1010 Wien Parkring 12, 1010 Wien 44 Firmen an dieser Adresse Albona Privatstiftung öffnen Albona Privatstiftung Castor Vermögensverwaltung Gesellschaft m.b.H. öffnen Castor Vermögensverwaltung Gesellschaft m.b.H. "Domizil" Liegenschaftsvermietungs- GmbH öffnen "Domizil" Liegenschaftsvermietungs- GmbH ECE Immobilien GmbH öffnen ECE Immobilien GmbH K 5 Privatstiftung öffnen K 5 Privatstiftung Schröder Privatstiftung öffnen Schröder Privatstiftung Wiener Stadthäuser One Immobilien GmbH öffnen Wiener Stadthäuser One Immobilien GmbH DOMIZIL Privatstiftung öffnen DOMIZIL Privatstiftung
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 69 Verbindungen
- H.F.R.C. PRIVATSTIFTUNG
- HESA Saatengroßhandlung Gesellschaft m.b.H. & Co Nfg KG
- Fritz Mauthner Handelsgesellschaft m.b.H. & Co KG
- Probstdorfer Saatzucht Gesellschaft m.b.H. & Co KG
- Gartenbau Fimtheater Maria Domansky
- GRONDA Holding GmbH
- RAW Holding GmbH
- RW CYP Holding GmbH
- MONTANA Immobilien Management GmbH
- Eder & Co. Immobilienhandel KG
- Real-Wert Immobilienmanagement GmbH & Co. "Städtefonds eins" KG
- HOGO Rückversicherungsmakler und -beratung GmbH & Co KG
- APM Holding GmbH
- Michael Stranz Immobilienverwaltung Beta KG
- Michael Stranz Immobilienverwaltung Alpha KG
- Helmut Dietler Immobilienverwaltung Beta KG
- Helmut Dietler Immobilienverwaltung Gamma KG
- Schmitz & Schmitz Coaching GmbH
- Coburgbastei 3 Immobilienver- wertungsgesellschaft m.b.H.
- Institut für Strategieanalysen GmbH
- Arcis Immobilienverwaltung KG
- Exponent Immobilienverwaltung KG
- TOREAS Invest GmbH
- RIGI REAL ESTATE Gesellschaft m.b.H.
- ORN GmbH
- CORDT & PARTNER Management- und Finanzierungsconsulting GesmbH
- Antila Immobilienverwaltung KG
- Decius Immobilienverwaltung KG
- DOM Beteiligungsleasing GmbH
- Lopas GmbH
- EKAZENT Management Parndorf GmbH
- Wiener Stadthäuser Alpha GmbH
- SEGURO Immobilienverwaltung KG
- AYRED Immobilienverwaltung KG
- VIVIENDA Immobilienverwaltung KG
- FOP Beteiligungs GmbH
- GI - Gewerbe und Industrie Holding GmbH
- ALPETTA GmbH
- Effektiv Liegenschaftsbesitz GmbH in Liqu.
- Verde Baumanagement GmbH
- Lombard Estate Capital GmbH
- Feriendorf Königsleitn GmbH
- Lombard Real Estate GmbH
- Kerbler Holding GmbH
- Theater- und Feriendorf Königsleitn GmbH
- Hartäckerstraße 19 Immobilienverwertungs GmbH
- Entwicklung ELFUS Projektgesellschaft m.b.H.
- Lehar Schlössl Besitz GmbH
- Wismar Hotelbesitzgesellschaft mbH
- TIROX Immobilienverwaltung GmbH
- RD Samana GmbH
Standort
Parkring 12, 1010 WienDie Wayfarer Club GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 69 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Parkring 12, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Wayfarer Club GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2024 · GZ 007 075 Fr 21438/24 k
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Parkring 12, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.10.2021 · GZ 007 075 Fr 36225/21 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Rupert Simoner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.05.2021 · GZ 007 075 Fr 16862/21 f
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Holdinggesellschaft für Hotelbetriebe
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Günter Kerbler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.01.2021 · GZ 007 075 Fr 925/21 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.01.2021 sind für die Wayfarer Club GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026