Next One GmbH in Liqu.
AktivInformationstechnologie
Häufige Fragen zur Next One GmbH in Liqu.
Ist die Next One GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Next One GmbH in Liqu. ihren Sitz?
Der Sitz ist Kirchengasse 19, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 547793d).
Die Next One GmbH in Liqu. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.01.2021 unter FN 547793d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Informationstechnologie.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Next One GmbH in Liqu. (FN 547793d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung37 186 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
84 €
Passiva
Mittelherkunft37 186 €
Rückstellungen
2 648 €
Verbindlichkeiten
11 624 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung43 008 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft43 008 €
Rückstellungen
3 271 €
Verbindlichkeiten
11 921 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung103 242 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft103 242 €
Rückstellungen
3 943 €
Verbindlichkeiten
48 768 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung38 799 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft38 799 €
Rückstellungen
1 000 €
Verbindlichkeiten
18 650 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | 9 149 | 15 530 | -7 184 | -12 085 | -68,2 % |
| davon Verlustvortrag | 0 | 1 749 | 5 530 | -7 184 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | 9 149 | 13 782 | -12 714 | -4 901 | +61,5 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 38 799 | 103 242 | 43 008 | 37 186 | -13,5 % |
| Eigenkapital € | 19 149 | 50 530 | 27 816 | 22 915 | -17,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 18 650 | 48 768 | 11 921 | 11 624 | -2,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Next One GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 37.186,4, das Eigenkapital bei € 22.915, die Verbindlichkeiten bei € 11.623,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026Next One GmbH in Liqu. öffnen Next One GmbH in Liqu. Gerhard Handler öffnen GH Gerhard Handler AB Decidio GmbH öffnen Decidio GmbH GF Netzwerk von Decidio GmbH öffnen + GERARDUSMERCATOR BUSINESS CONSULTING & VENTURE GMBH öffnen GERARDUSMERCATOR BUSINESS CONSULTING & VENTURE GMBH GF Netzwerk von GERARDUSMERCATOR BUSINESS CONSULTING & VENTURE GMBH öffnen + TRUENDO Technologies GmbH öffnen TRUENDO Technologies GmbH GF Netzwerk von TRUENDO Technologies GmbH öffnen + FULL Future Consulting GmbH öffnen FULL Future Consulting GmbH GF Netzwerk von FULL Future Consulting GmbH öffnen + Bandaloop Games GmbH öffnen Bandaloop Games GmbH GF Netzwerk von Bandaloop Games GmbH öffnen +
Kirchengasse 19, 1070 Wien Kirchengasse 19, 1070 Wien 7 Firmen an dieser Adresse GRUNER & POHLE RECHTSANWÄLTE öffnen GRUNER & POHLE RECHTSANWÄLTE "kraftWerk" technologies GmbH öffnen "kraftWerk" technologies GmbH stadtland Dipl.Ing. Sibylla Zech GmbH öffnen stadtland Dipl.Ing. Sibylla Zech GmbH stadtland Dipl.-Ing. Alfred Eichberger in Liqu. öffnen stadtland Dipl.-Ing. Alfred Eichberger in Liqu. Continis e.U. öffnen Continis e.U. Martin Haas ZT GmbH öffnen Martin Haas ZT GmbH stadtland planung GmbH öffnen stadtland planung GmbH
Standort
Kirchengasse 19, 1070 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 72.10-0) und aus der Region Wien:
Die Next One GmbH in Liqu. ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Kirchengasse 19, 1070 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Next One GmbH in Liqu.
Personen: Gerhard Handler (ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2026 · GZ 007 075 Fr 12537/26 p
Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Kirchengasse 19, 1070 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2025 · GZ 007 075 Fr 56749/25 y
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 07.04.2022 · GZ 007 075 Fr 13260/22 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2022 · GZ 119 028 Fr 1063/22 p
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Informationstechnologie
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2021 · GZ 119 028 Fr 232/21 h
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 18.03.2026 Die Gesellschaft ist aufgelöst.
Eintragung 010 · Rechtsdatum 18.03.2026 · Code U571Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 20.01.2021 sind für die Next One GmbH in Liqu. 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026