firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Lichtenegger Schlosserei GmbH

Aktiv

Betrieb einer Schlosserei

FirmenwortlautLichtenegger Schlosserei GmbH
FirmenbuchnummerFN 549657w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wolfsberg
Eingetragen seit09.02.2021
GeschäftsanschriftAm Gewerbepark 10, 9431 St. Stefan
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.32-2 — Bauschlosserei
UnternehmenszweckBetrieb einer Schlosserei

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 33537344 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Lichtenegger Schlosserei GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Lichtenegger Schlosserei GmbH?

Laut Firmenbuch: Wolfgang Lichtenegger, Ing. Silvia Lichtenegger.

Ist die Lichtenegger Schlosserei GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Lichtenegger Schlosserei GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Gewerbepark 10, 9431 St. Stefan. Zuständig ist das Landesgericht Wolfsberg (FN 549657w).

Die Lichtenegger Schlosserei GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Stefan, eingetragen am 09.02.2021 unter FN 549657w am Landesgericht Wolfsberg. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb einer Schlosserei.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Wolfgang Lichtenegger

geb. 18.08.1967 · im Firmenbuch seit 09.02.2021

Ing. Silvia Lichtenegger

geb. 01.01.1967 · im Firmenbuch seit 13.07.2021

Für die Lichtenegger Schlosserei GmbH (FN 549657w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

179.694,4
2021
178.504,1
2022
283.256,4
2023
237.324,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 237.324 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
33.800,8
2021
18.851,7
2022
33.987,2
2023
57.435,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 57.435 €.

Umlaufvermögen

69.528,1
2021
107.597,3
2022
221.661,2
2023
186.832,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 186.832 €.

Verbindlichkeiten

114.004,7
2021
136.152,4
2022
219.769,3
2023
150.159,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 150.160 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

237.324 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,5 %

5.941 €

Passiva

Mittelherkunft

237.324 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,2 %

12.229 €

Verbindlichkeiten

63,3 %

150.160 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €33.80118.85233.98757.435+69 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €179.694178.504283.256237.324-16,2 %
Eigenkapital €51.30136.35251.48774.935+45,5 %
Verbindlichkeiten €114.005136.152219.769150.160-31,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lichtenegger Schlosserei GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 237.324,2 €, das Eigenkapital bei 74.935,5 €, die Verbindlichkeiten bei 150.159,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Lichtenegger Schlosserei GmbHISIng. Silvia LichteneggerWLWolfgang LichteneggerLichtenegger Verwaltungs GmbHB&L Projekt GmbH
Wolfgang Lichtenegger
in 2 weiteren Firmen eingetragen
B&L Projekt GmbH
Firma
Lichtenegger Verwaltungs GmbH
Firma
Ing. Silvia Lichtenegger
Eingetragene Person

Standort

Am Gewerbepark 10, 9431 St. Stefan
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.32-2) und aus der Region St. Stefan:

Bis-Tech GmbH
FNR: 487740s

9431 St. Stefan im Lavanttal

GmbH
Aktiv
BSC Anlagenbau GmbH
FNR: 409408x

9431 St. Stefan im Lavanttal

GmbH
Aktiv
INTEC Industriemontagen GmbH
FNR: 413028w

9431 St. Stefan

GmbH
Aktiv
VD - Metalltech GmbH
FNR: 556882w

9431 St. Stefan

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 9431 St. StefanAlle Firmen der Branche F 43.32-2

Die Lichtenegger Schlosserei GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Gewerbepark 10, 9431 St. Stefan.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
13.07.2021 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Silvia Lichtenegger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2021 · GZ 729 066 Fr 1793/21 b

09.02.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Lichtenegger Schlosserei GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb einer Schlosserei

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wolfsberg

Adresse: Am Gewerbepark 10, 9431 St. Stefan

Personen: Wolfgang Lichtenegger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2021 · GZ 729 066 Fr 560/21 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lichtenegger Schlosserei GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.02.2021 sind für die Lichtenegger Schlosserei GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9431 St. Stefan
Eigenkapital74.935,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen