firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

TRA DREI Real GmbH

Aktiv

Erwerb, Verkauf, Vermietung, Errichtung und Sanierung von Liegenschaften, Erbringung von Dienstleistungen im Zusammenhang mit Immobilien

FirmenwortlautTRA DREI Real GmbH
FirmenbuchnummerFN 551643s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit05.03.2021
GeschäftsanschriftBenjowskigasse 53, 1220 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.11-0 — Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckErwerb, Verkauf, Vermietung, Errichtung und Sanierung von Liegenschaften, Erbringung von Dienstleistungen im Zusammenhang mit Immobilien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Immobilienmakler ohne Berechtigung zur Kreditvermittlung

GISA-Zahl 37968502 · Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Immobilienmakler
Beendet

Häufige Fragen zur TRA DREI Real GmbH

Wer ist Geschäftsführer der TRA DREI Real GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Thomas Rattensperger.

Ist die TRA DREI Real GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die TRA DREI Real GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Benjowskigasse 53, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 551643s).

Die TRA DREI Real GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.03.2021 unter FN 551643s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Verkauf, Vermietung, Errichtung und Sanierung von Liegenschaften, Erbringung von Dienstleistungen im Zusammenhang mit Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dr. Thomas Rattensperger

geb. 18.04.1979 · im Firmenbuch seit 05.03.2021

Für die TRA DREI Real GmbH (FN 551643s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,6 Mio.
2021
4,5 Mio.
2022
4,3 Mio.
2023
3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.997.281 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,2 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
370.451
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 370.451 €.

Umlaufvermögen

2,3 Mio.
2021
2,3 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
978.378,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 978.379 €.

Verbindlichkeiten

2,9 Mio.
2021
2,7 Mio.
2022
2,8 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.565.265 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.997.281 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.997.281 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,5 %

44.065 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €1.231.6001.384.7841.380.726370.451-73,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €4.585.0784.549.3604.269.2722.997.281-29,8 %
Eigenkapital €1.249.1001.402.2841.398.226387.951-72,3 %
Verbindlichkeiten €2.918.8232.682.7552.840.0682.565.265-9,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TRA DREI Real GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3 Mio. €, das Eigenkapital bei 387.951 €, die Verbindlichkeiten bei 2,57 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
TRA DREI Real GmbHHalpin Projektentwicklungs Gm…JENN Real Estate GmbHTAJ Real GmbHTRA ZWEI Real GmbHTRA NEU GmbH & Co KGTRA LEO GmbH & Co KGVARUS Real GmbHDTDr. Thomas RattenspergerHALPIN EINS Real GmbHHKW Liegenschaftsentwicklungs…M.T.K. Real GmbH
Dr. Thomas Rattensperger
in 8 weiteren Firmen eingetragen
VARUS Real GmbH
Firma
JENN Real Estate GmbH
Firma
HALPIN EINS Real GmbH
Firma
TAJ Real GmbH
Firma
Halpin Projektentwicklungs GmbH
Firma
HKW Liegenschaftsentwicklungs GmbH
Firma
TRA ZWEI Real GmbH
Firma
M.T.K. Real GmbH
Firma
An derselben Adresse
Benjowskigasse 53, 1220 Wien
Halpin Projektentwicklungs GmbH
Firma
JENN Real Estate GmbH
Firma
TAJ Real GmbH
Firma
TRA ZWEI Real GmbH
Firma
TRA NEU GmbH & Co KG
Firma
TRA LEO GmbH & Co KG
Firma
VARUS Real GmbH
Firma

Standort

Benjowskigasse 53, 1220 Wien
Auf der Karte ansehen

Die TRA DREI Real GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Benjowskigasse 53, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.06.2026 · VNR 008
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
18.09.2021 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Benjowskigasse 53, 1220 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2021 · GZ 007 073 Fr 30501/21 y

05.03.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: TRA DREI Real GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Verkauf, Vermietung, Errichtung und Sanierung von Liegenschaften, Erbringung von Dienstleistungen im Zusammenhang mit Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Dr. Thomas Rattensperger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2021 · GZ 007 073 Fr 6716/21 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TRA DREI Real GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.03.2021 sind für die TRA DREI Real GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Eigenkapital387.951 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen