firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Stastny Beteiligungsholding GmbH

Aktiv

Erwerb, Halten, Verwalten und die Veräußerung von Beteiligungen an anderen Unternehmen im In- und Ausland.

FirmenwortlautStastny Beteiligungsholding GmbH
FirmenbuchnummerFN 552521g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.03.2021
GeschäftsanschriftBörnsteingasse 14, 1210 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
UnternehmenszweckErwerb, Halten, Verwalten und die Veräußerung von Beteiligungen an anderen Unternehmen im In- und Ausland.

Häufige Fragen zur Stastny Beteiligungsholding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Stastny Beteiligungsholding GmbH?

Laut Firmenbuch: Sebastian Stastny.

Ist die Stastny Beteiligungsholding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stastny Beteiligungsholding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Börnsteingasse 14, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 552521g).

Die Stastny Beteiligungsholding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.03.2021 unter FN 552521g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Halten, Verwalten und die Veräußerung von Beteiligungen an anderen Unternehmen im In- und Ausland..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Sebastian Stastny

geb. 19.04.2000 · im Firmenbuch seit 06.09.2023

Für die Stastny Beteiligungsholding GmbH (FN 552521g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

65.181,5
2021
42.903,2
2022
614.073,2
2023
618.891
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 618.891 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-33.134
2021
-57.852,6
2022
-8290,9
2023
-11.269,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -11.270 €.

Umlaufvermögen

11.848,1
2021
4014,3
2022
418.133,2
2023
9316,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 9.316 €.

Verbindlichkeiten

89.315,4
2021
91.755,8
2022
609.201,1
2023
7093
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 7.093 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

618.891 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

618.891 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

4.463 €

Verbindlichkeiten

1,1 %

7.093 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-33.134-57.853-8.291-11.270-35,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €65.18142.903614.073618.891+0,8 %
Eigenkapital €-28.134-52.853-3.291607.335Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten €89.31591.756609.2017.093-98,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stastny Beteiligungsholding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 618.891 €, das Eigenkapital bei 607.335 €, die Verbindlichkeiten bei 7093 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stastny Beteiligungsholding G…NEKO1-3 Projektentwicklungs G…SSSebastian StastnyMT Gym 23 GmbHCombat Factory GmbH
Sebastian Stastny
in 3 weiteren Firmen eingetragen
NEKO1-3 Projektentwicklungs GmbH
Firma
MT Gym 23 GmbH
Firma
Combat Factory GmbH
Firma
An derselben Adresse
Börnsteingasse 14, 1210 Wien
NEKO1-3 Projektentwicklungs GmbH
Firma

Standort

Börnsteingasse 14, 1210 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

3 Hills Holding GmbH
FNR: 620585a

1210 Wien

GmbH
Aktiv
"Aida" Holding GmbH
FNR: 269884p

1210 Wien

GmbH
Aktiv
Alenek Holding GmbH
FNR: 634077t

1210 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1210 WienAlle Firmen der Branche L 64.21-0

Die Stastny Beteiligungsholding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Börnsteingasse 14, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
06.09.2023 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Stastny Beteiligungsholding GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Halten, Verwalten und die Veräußerung von Beteiligungen an anderen Unternehmen im In- und Ausland.

Adresse: Börnsteingasse 14, 1210 Wien

Personen: Sebastian Stastny (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2023 · GZ 007 073 Fr 32296/23 f

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
17.03.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.03.2021 · GZ 007 073 Fr 7735/21 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stastny Beteiligungsholding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.03.2021 sind für die Stastny Beteiligungsholding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Eigenkapital607.335 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen