firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Goldmann Beteiligungs GmbH

Aktiv

Handel, Import/Export, Gastronomie, IT-Dienstleistungen, Beteiligungen

FirmenwortlautGoldmann Beteiligungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 556041h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit29.04.2021
GeschäftsanschriftRathausgasse 5, 4020 Linz
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.39-0 — Großhandel mit Nahrungs- und Genussmitteln, Getränken und Tabakwaren, ohne ausgeprägten Schwerpunkt
UnternehmenszweckHandel, Import/Export, Gastronomie, IT-Dienstleistungen, Beteiligungen

Häufige Fragen zur Goldmann Beteiligungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Goldmann Beteiligungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Adolf Goldmann.

Wie viele Mitarbeiter hat die Goldmann Beteiligungs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2021 beschäftigt die Goldmann Beteiligungs GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Goldmann Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Goldmann Beteiligungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rathausgasse 5, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 556041h).

Die Goldmann Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 29.04.2021 unter FN 556041h am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Handel, Import/Export, Gastronomie, IT-Dienstleistungen, Beteiligungen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2021).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 13.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2021
0
2021
Mitarbeiterstand 2021–2021: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Adolf Goldmann

geb. 03.05.1967 · im Firmenbuch seit 29.04.2021

MASSEVERWALTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dr. Eva-Katrin DEUTSCHMANN

im Firmenbuch seit 31.01.2025

Für die Goldmann Beteiligungs GmbH (FN 556041h) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 MASSEVERWALTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 13.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

579.196,5
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 579.197 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
278.113
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: 278.113 €.

Umlaufvermögen

488.930,3
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 488.930 €.

Verbindlichkeiten

210.878,5
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 210.879 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

579.197 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

579.197 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,8 %

80.205 €

Verbindlichkeiten

36,4 %

210.879 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021
Ertragslage
Bilanzgewinn €278.113
Vermögenslage
Bilanzsumme €579.197
Eigenkapital €288.113
Verbindlichkeiten €210.879
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Goldmann Beteiligungs GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 579.196,5 €, das Eigenkapital bei 288.113 €, die Verbindlichkeiten bei 210.878,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 13.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Goldmann Beteiligungs GmbHEnergeia GmbHAGAdolf GoldmannDEDr. Eva-Katrin DEUTSCHMANNhofer GmbHVerputzsysteme GmbH.D.J.T. Internationale Transpo…MM Alkon GmbH in Liqu.Sun Contracting Solutions GmbHSchönegger e.U.SV Gastronomia GmbHTRIUMFI Baumanagement GmbH
Adolf Goldmann
Eingetragene Person
Dr. Eva-Katrin DEUTSCHMANN
in 12 weiteren Firmen eingetragen
Sun Contracting Solutions GmbH
Firma
TRIUMFI Baumanagement GmbH
Firma
D.J.T. Internationale Transporte & Handel GmbH
Firma
hofer GmbH
Firma
FELO Fenstertechnik GmbH in Liqu.
Firma
SV Gastronomia GmbH
Firma
MM Alkon GmbH in Liqu.
Firma
Verputzsysteme GmbH.
Firma
ER-HA GmbH
Firma
KERT Immobilienentwicklungs GmbH
Firma
Zahorecz GmbH
Firma
Schönegger e.U.
Firma
An derselben Adresse
Rathausgasse 5, 4020 Linz
Energeia GmbH
Firma

Standort

Rathausgasse 5, 4020 Linz
Auf der Karte ansehen

Die Goldmann Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 15 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rathausgasse 5, 4020 Linz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 13.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.10.2025 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Einschreiten von Amts wegen · GZ 458 013 Fr 8492/25 b

31.01.2025 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Eva-Katrin DEUTSCHMANN (MASSEVERWALTER/IN)

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.01.2025 · GZ 458 013 Fr 460/25 s

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
29.04.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Goldmann Beteiligungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel, Import/Export, Gastronomie, IT-Dienstleistungen, Beteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Linz

Adresse: Rathausgasse 5, 4020 Linz

Personen: Adolf Goldmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.04.2021 · GZ 458 013 Fr 2170/21 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 13.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Goldmann Beteiligungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.04.2021 sind für die Goldmann Beteiligungs GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 13.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4020 Linz
Mitarbeiter0 (2021)
Eigenkapital288.113 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 13.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen