firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

A.N. Immobilien GmbH

Aktiv

der Erwerb, die Verwaltung und die Verwertung von Immobilien

FirmenwortlautA.N. Immobilien GmbH
FirmenbuchnummerFN 557209a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Köflach
Eingetragen seit18.05.2021
GeschäftsanschriftBahnhofstraße 23, 8580 Köflach
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.20-9 — Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Unternehmenszweckder Erwerb, die Verwaltung und die Verwertung von Immobilien

Häufige Fragen zur A.N. Immobilien GmbH

Wer ist Geschäftsführer der A.N. Immobilien GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Hans-Michael De Simoni.

Ist die A.N. Immobilien GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die A.N. Immobilien GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bahnhofstraße 23, 8580 Köflach. Zuständig ist das Landesgericht Köflach (FN 557209a).

Die A.N. Immobilien GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Köflach, eingetragen am 18.05.2021 unter FN 557209a am Landesgericht Köflach. Das Unternehmen ist tätig als: der Erwerb, die Verwaltung und die Verwertung von Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dr. Hans-Michael De Simoni

geb. 31.08.1951 · im Firmenbuch seit 18.05.2021

Für die A.N. Immobilien GmbH (FN 557209a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.117.740 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-26.692,7
2021
-11.139,4
2022
22.621,1
2023
70.005,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 70.005 €.

Umlaufvermögen

34.771,4
2021
93.061,5
2022
41.281,4
2023
35.364
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 35.364 €.

Verbindlichkeiten

1,2 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
998.855
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 998.855 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.117.740 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.117.740 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

5.773 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-26.693-11.13922.62170.005+209,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.217.8341.225.7811.148.8291.117.740-2,7 %
Eigenkapital €50.25731.96865.728113.112+72,1 %
Verbindlichkeiten €1.165.5761.192.0091.076.687998.855-7,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die A.N. Immobilien GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,12 Mio. €, das Eigenkapital bei 113.112,5 €, die Verbindlichkeiten bei 998.855 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
A.N. Immobilien GmbHDr. De Simoni Immobilien GmbHDHDr. Hans-Michael De Simoni
Dr. Hans-Michael De Simoni
in 1 weiterer Firma eingetragen
Dr. De Simoni Immobilien GmbH
Firma
An derselben Adresse
Bahnhofstraße 23, 8580 Köflach
Dr. De Simoni Immobilien GmbH
Firma

Standort

Bahnhofstraße 23, 8580 Köflach
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Köflach:

AKS Reicher KG
FNR: 559966f

8580 Köflach

KG
Aktiv
Andreas Krug Vermietung & Verpachtung KG
FNR: 579692p

8580 Köflach

KG
Aktiv
AREMO GmbH
FNR: 157992t

8580 Köflach

GmbH
Aktiv
DIGI-DI GmbH
FNR: 511543w

8580 Köflach

GmbH
Aktiv
EDLER Immobilienverwaltung GmbH
FNR: 184628m

8580 Köflach

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 8580 KöflachAlle Firmen der Branche M 68.20-9

Die A.N. Immobilien GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bahnhofstraße 23, 8580 Köflach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.04.2026 · VNR 006
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
18.05.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: A.N. Immobilien GmbH

Unternehmensgegenstand: der Erwerb, die Verwaltung und die Verwertung von Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Köflach

Adresse: Bahnhofstraße 23, 8580 Köflach

Personen: Dr. Hans-Michael De Simoni (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.05.2021 · GZ 638 051 Fr 2160/21 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur A.N. Immobilien GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.05.2021 sind für die A.N. Immobilien GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8580 Köflach
Eigenkapital113.112,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen