Rune Auge (BidCo) GmbH in Liqu.
AktivVerwaltung von Beteiligungen
Häufige Fragen zur Rune Auge (BidCo) GmbH in Liqu.
Ist die Rune Auge (BidCo) GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Rune Auge (BidCo) GmbH in Liqu. ihren Sitz?
Der Sitz ist Hegelgasse 13, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 562221x).
Die Rune Auge (BidCo) GmbH in Liqu. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 31.07.2021 unter FN 562221x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltung von Beteiligungen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Rune Auge (BidCo) GmbH in Liqu. (FN 562221x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 160 821 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 160 821 €
Rückstellungen
2 400 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung52 904 162 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft52 904 162 €
Rückstellungen
2 100 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung19 336 739 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft19 336 739 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung29 350 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft29 350 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | -5 650 | -165 644 | -377 972 | -80 081 915 | -21 087,3 % |
| davon Verlustvortrag | 0 | -5 650 | -165 644 | -377 972 | -128,2 % |
| davon laufend | -5 650 | -159 994 | -212 327 | -79 703 943 | -37 438,2 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 29 350 | 19 336 739 | 52 904 162 | 2 160 821 | -95,9 % |
| Eigenkapital € | 29 350 | 18 820 754 | 52 358 426 | 1 466 983 | -97,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 513 985 | 543 635 | 691 438 | +27,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Rune Auge (BidCo) GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,16 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,47 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 691.437,8.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026Rune Auge (BidCo) GmbH in Liqu. öffnen Rune Auge (BidCo) GmbH in Liqu. Mag. Christian Hurek öffnen MC Mag. Christian Hurek AB Hegelgasse 13, 1010 Wien Hegelgasse 13, 1010 Wien 23 Firmen an dieser Adresse Medline Austria GmbH öffnen Medline Austria GmbH Bernhart & Partner OEG öffnen Bernhart & Partner OEG VON ERL. GmbH öffnen VON ERL. GmbH mytaxi Austria GmbH öffnen mytaxi Austria GmbH RBS Responsible Business Solutions GmbH öffnen RBS Responsible Business Solutions GmbH Software GmbH Österreich öffnen Software GmbH Österreich Grover Österreich GmbH öffnen Grover Österreich GmbH AE Group HoldCo VII S.à r.l. & Co KG öffnen AE Group HoldCo VII S.à r.l. & Co KG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 24 Verbindungen
- WaterTransformer Holding GmbH
- Ascott Hospitality Management GmbH
- Ascott Hospitality Management AU GmbH
- Zaptec Austria GmbH
- AE Technology Services I AT GmbH
- SAT.CHIT.ANANDA Holding GmbH
- Tripura.Sundari GmbH
- El.Mundo.del.Olvido GmbH
- Eostra BidCo GmbH
- APH Packaging Holdings GmbH
- ASEE Österreich GmbH
- Latitude BidCo GmbH
- Gemini CEE Beteiligungen GmbH
- CSG Group Austria GmbH
- Quan Holding GmbH
Standort
Hegelgasse 13, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:
Die Rune Auge (BidCo) GmbH in Liqu. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 24 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Hegelgasse 13, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Rune Auge (BidCo) GmbH in Liqu.
Personen: Mag. Christian Hurek (ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2026 · GZ 007 075 Fr 13030/26 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2025 · GZ 007 075 Fr 11999/25 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2024 · GZ 007 075 Fr 58336/24 y
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Hegelgasse 13, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2022 · GZ 007 073 Fr 3229/22 a
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Verwaltung von Beteiligungen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2021 · GZ 007 073 Fr 24702/21 w
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 30.03.2026 Die Gesellschaft ist aufgelöst.
Eintragung 011 · Rechtsdatum 30.03.2026 · Code U571Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 31.07.2021 sind für die Rune Auge (BidCo) GmbH in Liqu. 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.09.2026