firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Lissa Forst GmbH

Aktiv

Forstwirtschaft

FirmenwortlautLissa Forst GmbH
FirmenbuchnummerFN 562841h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Neustift-Innermanzing
Eingetragen seit23.09.2021
GeschäftsanschriftTannenmühle 1, 3033 Altlengbach
Geschäftszweig (OeNACE)A 02.10-0 — Forstwirtschaft
UnternehmenszweckForstwirtschaft

Häufige Fragen zur Lissa Forst GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Lissa Forst GmbH?

Laut Firmenbuch: Karl Czernin, Mag. Johannes Goess-Saurau.

Ist die Lissa Forst GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Lissa Forst GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Tannenmühle 1, 3033 Altlengbach. Zuständig ist das Landesgericht Neustift-Innermanzing (FN 562841h).

Die Lissa Forst GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Altlengbach, eingetragen am 23.09.2021 unter FN 562841h am Landesgericht Neustift-Innermanzing. Das Unternehmen ist tätig als: Forstwirtschaft.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Karl Czernin

geb. 24.01.1992 · im Firmenbuch seit 13.01.2023

Mag. Johannes Goess-Saurau

geb. 02.01.1955 · im Firmenbuch seit 13.01.2023

Für die Lissa Forst GmbH (FN 562841h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

15.182,2
2021
2,6 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.573.717 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-8031,9
2021
-89.346,8
2022
-99.353,3
2023
0
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 0 €.

Umlaufvermögen

15.182,2
2021
48.157,1
2022
26.345,6
2023
28.849,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 28.850 €.

Verbindlichkeiten

1039
2021
51.079,4
2022
40.408,7
2023
51.403,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 51.403 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.573.717 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

92 €

Passiva

Mittelherkunft

2.573.717 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

5.700 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-8.032-89.347-99.3530Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme €15.1822.596.6272.572.9252.573.7170 %
Eigenkapital €9.4682.539.8232.529.8162.516.614-0,5 %
Verbindlichkeiten €1.03951.07940.40951.403+27,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lissa Forst GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,57 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,52 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 51.403,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Lissa Forst GmbHKC Beratungs- und Beteiligung…MJMag. Johannes Goess-SaurauKCKarl CzerninDelta Golf Donnerskirchen Gol…Murtal-Golf Errichtungs- und …Golfanlage Klagenfurt - Selte…GPS Golfplatzservice GmbHGC Altentann Holding GmbHAlmenland Golf Betriebs-GmbHGolfRange Österreich GmbHGolfanlage Villach - Finkenst…
Karl Czernin
in 4 weiteren Firmen eingetragen
Golfpark "STERN GARTL" Errichtungs- und VermietungsGmbH
Firma
KC Beratungs- und Beteiligungs GmbH
Firma
Fairway Sportanlagen BetriebsgmbH
Firma
OPEN GOLF Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H.
Firma
Mag. Johannes Goess-Saurau
in 26 weiteren Firmen eingetragen
MHG Golf GmbH
Firma
Clemens Reutter mildtätige Privatstiftung
Firma
Golfplatz Bad Waltersdorf Errichtungs- und Vermietungsgesellschaft m.b.H.
Firma
Murtal-Golf Errichtungs- und Betriebs- GmbH
Firma
Golfanlage Klagenfurt - Seltenheim Gesellschaft m.b.H.
Firma
Thermengolfanlagen - Loipersdorf/Fürstenfeld/Rudersdorf Betriebsgesellschaft m.b.H.
Firma
Almenland Golf Betriebs-GmbH
Firma
SLP Golfplatz- Vermietungs- und Verpachtungs- GmbH
Firma
GolfRange Österreich GmbH
Firma
SONACA Golf GmbH
Firma
GPS Golfplatzservice GmbH
Firma
JGS Forst und Golf GmbH
Firma
Murhof Holding GmbH
Firma
Golfhotel Murhof Goess-Saurau KG
Firma
RAFFLES Immobilienverwaltung GmbH
Firma
Pruna Beteiligungs GmbH
Firma
Golfzentrum Andritz Betriebs GmbH
Firma
Fairway Sportanlagen BetriebsgmbH
Firma
Delta Golf Donnerskirchen Golfplatz - Errichtungs-, Betriebs- und Vermietungsgesellschaft m.b.H.
Firma
GC Altentann Holding GmbH
Firma
OPEN GOLF Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H.
Firma
Grazer Golf Gesellschaft m.b.H.
Firma
Golf-Range GmbH
Firma
Sportpark Süssenbrunn GmbH
Firma
Golfanlage Villach - Finkenstein - Faaker See Errichtungs- und Vermietungs GmbH
Firma
Golfanlage Piberstein Gesellschaft m.b.H.
Firma
An derselben Adresse
Tannenmühle 1, 3033 Altlengbach
KC Beratungs- und Beteiligungs GmbH
Firma

Standort

Tannenmühle 1, 3033 Altlengbach
Auf der Karte ansehen

Die Lissa Forst GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 30 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Tannenmühle 1, 3033 Altlengbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
13.01.2023 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Tannenmühle 1, 3033 Altlengbach

Personen: Karl Czernin (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Johannes Goess-Saurau (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2022 · GZ 199 028 Fr 6324/22 k

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
23.09.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Lissa Forst GmbH

Unternehmensgegenstand: Forstwirtschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Neustift-Innermanzing

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.08.2021 · GZ 199 028 Fr 3282/21 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lissa Forst GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.09.2021 sind für die Lissa Forst GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3033 Altlengbach
Eigenkapital2,52 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen