firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

feton projekt GmbH

Aktiv

Marketing, Positionierung und Projektmanagement

Firmenwortlautfeton projekt GmbH
FirmenbuchnummerFN 566811x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.11.2021
GeschäftsanschriftWeißgerberlände 54, 1030 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)O 82.99-0 — Erbringung sonstiger wirtschaftlicher Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a.n.g.
UnternehmenszweckMarketing, Positionierung und Projektmanagement

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 38353871
Aufrecht

Reisebüros

GISA-Zahl 38175497
Aufrecht

Häufige Fragen zur feton projekt GmbH

Wer ist Geschäftsführer der feton projekt GmbH?

Laut Firmenbuch: Markus Wilhelm Burscha.

Ist die feton projekt GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die feton projekt GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Weißgerberlände 54, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 566811x).

Die feton projekt GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.11.2021 unter FN 566811x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Marketing, Positionierung und Projektmanagement.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Markus Wilhelm Burscha

geb. 17.04.1977 · im Firmenbuch seit 10.11.2021

Für die feton projekt GmbH (FN 566811x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

33.359,2
2021
79.306,7
2022
99.110,9
2023
123.924,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 123.925 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
12.103,6
2021
8967,1
2022
-15.099,5
2023
-12.981,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -12.982 €.

Umlaufvermögen

32.351,6
2021
42.419,9
2022
67.362
2023
90.594,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 90.595 €.

Verbindlichkeiten

7044,6
2021
57.840,5
2022
75.010,3
2023
99.221,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 99.221 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

123.925 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

123.925 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,2 %

2.685 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €12.1048.967-15.099-12.982+14 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €33.35979.30799.111123.925+25 %
Eigenkapital €22.10418.96719.90122.018+10,6 %
Verbindlichkeiten €7.04557.84175.01099.221+32,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die feton projekt GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 123.924,7 €, das Eigenkapital bei 22.018,3 €, die Verbindlichkeiten bei 99.221,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
feton projekt GmbHNatur4u KG E. Boskovadie VITALSCHNEIDEREI e.U.N4U food e.U.eXtra Class Fruit GmbHMWMarkus Wilhelm Burscha
Markus Wilhelm Burscha
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Weißgerberlände 54, 1030 Wien
Natur4u KG E. Boskova
Firma
die VITALSCHNEIDEREI e.U.
Firma
N4U food e.U.
Firma
eXtra Class Fruit GmbH
Firma

Standort

Weißgerberlände 54, 1030 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 82.99-0) und aus der Region Wien:

ADF International Austria gemein- nützige GmbH
FNR: 460299k

1030 Wien

GmbH
Aktiv
Ampstek Services GmbH
FNR: 676154w

1030 Wien

GmbH
Aktiv
Assetera Digital Assets GmbH
FNR: 567044p

1030 Wien

GmbH
Aktiv
capitalPlus management GmbH
FNR: 531293p

1030 Wien

GmbH
Aktiv
Cards & Systems EDV-Dienstleistungs GmbH
FNR: 162545m

1030 Wien

GmbH
Aktiv
Claus Lorenz F.O.S e.U.
FNR: 463729f

1030 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 1030 WienAlle Firmen der Branche O 82.99-0

Die feton projekt GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Weißgerberlände 54, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
10.11.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: feton projekt GmbH

Unternehmensgegenstand: Marketing, Positionierung und Projektmanagement

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Weißgerberlände 54, 1030 Wien

Personen: Markus Wilhelm Burscha (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.10.2021 · GZ 007 075 Fr 36703/21 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur feton projekt GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.11.2021 sind für die feton projekt GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Eigenkapital22.018,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen