firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH

Aktiv

Erbringung von therapeutischen und diagnostischen Leistungen

FirmenwortlautDiakoniewerk forKIDS Therapie GmbH
FirmenbuchnummerFN 567225f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Kirchbichl
Eingetragen seit29.10.2021
GeschäftsanschriftTiroler Straße 10, 6322 Kirchbichl
Geschäftszweig (OeNACE)R 86.95-0 — Erbringung von physiotherapeutischen Dienstleistungen
UnternehmenszweckErbringung von therapeutischen und diagnostischen Leistungen

Häufige Fragen zur Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH?

Laut Firmenbuch: Stephan Mader.

Wie viele Mitarbeiter hat die Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH 103 Mitarbeiter.

Ist die Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Tiroler Straße 10, 6322 Kirchbichl. Zuständig ist das Landesgericht Kirchbichl (FN 567225f).

Die Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kirchbichl, eingetragen am 29.10.2021 unter FN 567225f am Landesgericht Kirchbichl. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von therapeutischen und diagnostischen Leistungen. Es beschäftigt 103 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
79
2021
73
2022
90
2023
103
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 79, 73, 90, 103 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
103
+13 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Stephan Mader

geb. 02.12.1978 · im Firmenbuch seit 27.08.2024

Für die Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH (FN 567225f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 79 (2021), 73 (2022), 90 (2023), 103 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

801.945
2021
688.001,8
2022
1 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.288.768 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
262,4
2021
-2811
2022
-8302,6
2023
0
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 0 €.

Umlaufvermögen

782.274,3
2021
628.298,8
2022
908.053,6
2023
1,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.178.368 €.

Verbindlichkeiten

419.439,6
2021
224.248,6
2022
456.001,2
2023
338.695,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 338.695 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.288.768 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

8.000 €

Passiva

Mittelherkunft

1.288.768 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

59,1 %

731.715 €

Verbindlichkeiten

27,3 %

338.695 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €262-2.811-8.3030Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme €801.945688.0021.023.3521.288.768+25,9 %
Eigenkapital €35.26232.18926.697168.025+529,4 %
Verbindlichkeiten €419.440224.249456.001338.695-25,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø797390103+14,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,29 Mio. €, das Eigenkapital bei 168.025 €, die Verbindlichkeiten bei 338.695,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Diakoniewerk forKIDS Therapie…DATAGRAPH - Planung und Bauab…Diakoniewerk Soziale Dienstle…Sappl Wohnkultur GmbHB & W Glasbau GmbH & Co.KG.VENTOTRANS GmbHVialand Beteiligungs-GmbHB & W Glasbau Beteiligungs Gm…Bau.Werk Tirol Holding GmbHSMStephan Mader
Stephan Mader
in 1 weiterer Firma eingetragen
Diakoniewerk Soziale Dienstleistung GmbH
Firma
An derselben Adresse
Tiroler Straße 10, 6322 Kirchbichl
DATAGRAPH - Planung und Bauabwicklung GmbH
Firma
Diakoniewerk Soziale Dienstleistung GmbH
Firma
Sappl Wohnkultur GmbH
Firma
B & W Glasbau GmbH & Co.KG.
Firma
VENTOTRANS GmbH
Firma
Vialand Beteiligungs-GmbH
Firma
B & W Glasbau Beteiligungs GmbH
Firma
Bau.Werk Tirol Holding GmbH
Firma
Bau.Werk Schlossblick Itter GmbH
Firma
Bau.Werk Gänsleit Söll GmbH
Firma
Bau.Werk Immobilien LV GmbH
Firma
IF Logistik GmbH
Firma
Bau.Werk Petri Heil GmbH
Firma
Vialand Project One GmbH
Firma
Bau.Werk Kufstein GmbH
Firma
Vialand Project Two GmbH
Firma
VP Logistik GmbH
Firma

Standort

Tiroler Straße 10, 6322 Kirchbichl
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 86.95-0) und aus der Region Kirchbichl:

Gleichklang GmbH
FNR: 594720p

6322 Kirchbichl

GmbH
Aktiv
7S Health.Care GmbH
FNR: 535733v

1190 Wien

GmbH
Aktiv
Active-Balance GmbH
FNR: 361233a

5161 Elixhausen

GmbH
Aktiv
"AKU Chi" Massage Ralph Roschanek e.U.
FNR: 558077b

5020 Salzburg

Einzelunternehmer
Aktiv
Alic-Ling Gesundheitsförderung OG
FNR: 258457i

4040 Linz

OG
Aktiv
Alle Firmen in 6322 KirchbichlAlle Firmen der Branche R 86.95-0

Die Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 18 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Tiroler Straße 10, 6322 Kirchbichl.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.08.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
27.08.2024 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Stephan Mader (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2024 · GZ 818 056 Fr 3216/24 i

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
24.03.2022 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2022 · GZ 818 062 Fr 434/22 w

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
24.11.2021 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Tiroler Straße 10, 6322 Kirchbichl

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.11.2021 · GZ 818 062 Fr 2103/21 s

29.10.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH

Unternehmensgegenstand: Erbringung von therapeutischen und diagnostischen Leistungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Kirchbichl

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.10.2021 · GZ 818 062 Fr 1760/21 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.10.2021 sind für die Diakoniewerk forKIDS Therapie GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6322 Kirchbichl
Mitarbeiter103 (2024)
Eigenkapital168.025 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen