firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

JLG40 Projekt GmbH

Aktiv

Vermietung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen

FirmenwortlautJLG40 Projekt GmbH
FirmenbuchnummerFN 567548f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.10.2021
GeschäftsanschriftJoseph-Lister-Gasse 40, 1130 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.20-9 — Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckVermietung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen

Häufige Fragen zur JLG40 Projekt GmbH

Wer ist Geschäftsführer der JLG40 Projekt GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Matthias Heinzel, Antonia Heinzel-Chadim MSc.

Ist die JLG40 Projekt GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die JLG40 Projekt GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Joseph-Lister-Gasse 40, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 567548f).

Die JLG40 Projekt GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.10.2021 unter FN 567548f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vermietung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Mag. Matthias Heinzel

geb. 23.11.1983 · im Firmenbuch seit 22.10.2021

Antonia Heinzel-Chadim MSc

geb. 27.03.1981 · im Firmenbuch seit 22.10.2021

Für die JLG40 Projekt GmbH (FN 567548f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

133.939,1
2021
1,6 Mio.
2022
3 Mio.
2023
4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.961.364 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1922,3
2021
-14.523,7
2022
-57.539,9
2023
-211.128,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -211.128 €.

Umlaufvermögen

33.113,7
2021
321.718,9
2022
112.146
2023
99.991
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 99.991 €.

Verbindlichkeiten

100.361,4
2021
1,6 Mio.
2022
3 Mio.
2023
3,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.861.230 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.961.364 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

3.961.364 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

1.250 €

Verbindlichkeiten

97,5 %

3.861.230 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-1.922-14.524-57.540-211.128-266,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €133.9391.609.8853.018.4233.961.364+31,2 %
Eigenkapital €33.07820.47627.46098.883+260,1 %
Verbindlichkeiten €100.3611.587.9092.989.7133.861.230+29,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die JLG40 Projekt GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,96 Mio. €, das Eigenkapital bei 98.883,4 €, die Verbindlichkeiten bei 3,86 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
JLG40 Projekt GmbHAHAntonia Heinzel-Chadim MScMMMag. Matthias HeinzelDomaine Albrechtsfeld GmbHEMACS AGRO GmbHMatthias Heinzel Beteiligungs…
Mag. Matthias Heinzel
in 3 weiteren Firmen eingetragen
Matthias Heinzel Beteiligungs GmbH
Firma
Domaine Albrechtsfeld GmbH
Firma
EMACS AGRO GmbH
Firma
Antonia Heinzel-Chadim MSc
Eingetragene Person

Standort

Joseph-Lister-Gasse 40, 1130 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:

A. & A. Goga Holding GmbH
FNR: 615239p

1130 Wien

GmbH
Aktiv
Aberdeen Balanced Austria 1 GmbH
FNR: 342797p

1130 Wien

GmbH
Aktiv
AFN Immobilien GmbH & Co OG
FNR: 485926y

1130 Wien

OG
Aktiv
Alle Firmen in 1130 WienAlle Firmen der Branche M 68.20-9

Die JLG40 Projekt GmbH ist über eingetragene Personen mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Joseph-Lister-Gasse 40, 1130 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
20.04.2024 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Joseph-Lister-Gasse 40, 1130 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.04.2024 · GZ 007 075 Fr 15084/24 t

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
22.10.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: JLG40 Projekt GmbH

Unternehmensgegenstand: Vermietung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. Matthias Heinzel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Antonia Heinzel-Chadim MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.10.2021 · GZ 007 075 Fr 38603/21 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur JLG40 Projekt GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.10.2021 sind für die JLG40 Projekt GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1130 Wien
Eigenkapital98.883,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen