firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

I & L Holding GmbH

Aktiv
FirmenwortlautI & L Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 573859k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Ebreichsdorf
Eingetragen seit15.02.2022
GeschäftsanschriftFalco-Straße 8, 2483 Weigelsdorf
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.20-9 — Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen

Häufige Fragen zur I & L Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der I & L Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Jürgen Winklbauer MBA MSc MSc.

Ist die I & L Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die I & L Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Falco-Straße 8, 2483 Weigelsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Ebreichsdorf (FN 573859k).

Die I & L Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Weigelsdorf, eingetragen am 15.02.2022 unter FN 573859k am Landesgericht Ebreichsdorf.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Jürgen Winklbauer MBA MSc MSc

geb. 20.09.1975 · im Firmenbuch seit 15.02.2022

Für die I & L Holding GmbH (FN 573859k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

687.199,6
2022
1,1 Mio.
2023
809.200,9
2024
602.984,9
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 602.985 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
516.360,6
2022
760.741,4
2023
729.022,9
2024
192.578,3
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 192.578 €.

Umlaufvermögen

638.851,9
2022
1 Mio.
2023
765.047,5
2024
567.984,9
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 567.985 €.

Verbindlichkeiten

0
2022
1484,1
2023
522
2024
5641,2
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 5.641 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

602.985 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

602.985 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

66,3 %

399.765 €

Verbindlichkeiten

0,9 %

5.641 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €516.361760.741729.023192.578-73,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €687.2001.079.873809.201602.985-25,5 %
Eigenkapital €521.361765.741734.023197.578-73,1 %
Verbindlichkeiten €01.4845225.641+980,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die I & L Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 602.984,9 €, das Eigenkapital bei 197.578,3 €, die Verbindlichkeiten bei 5641,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
I & L Holding GmbHI & L Projektentwicklung GmbHJWJürgen Winklbauer MBA MSc MSc
Jürgen Winklbauer MBA MSc MSc
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Falco-Straße 8, 2483 Weigelsdorf
I & L Projektentwicklung GmbH
Firma

Standort

Falco-Straße 8, 2483 Weigelsdorf
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Weigelsdorf:

705AM GmbH
FNR: 559245w

2483 Weigelsdorf

GmbH
Aktiv
706AM GmbH
FNR: 615279y

2483 Weigelsdorf

GmbH
Aktiv
Carlino Holding GmbH
FNR: 554095x

2483 Ebreichsdorf

GmbH
Aktiv
CG Gastronomie GmbH
FNR: 569887w

2483 Ebreichsdorf

GmbH
Aktiv
CKD Immobilien GmbH
FNR: 417464v

2483 Ebreichsdorf

GmbH
Aktiv
Ebreich28 Projekt GmbH
FNR: 635330i

2483 Ebreichsdorf

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 2483 WeigelsdorfAlle Firmen der Branche M 68.20-9

Die I & L Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Falco-Straße 8, 2483 Weigelsdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
07.12.2024 · VNR 005
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Ebreichsdorf

Adresse: Falco-Straße 8, 2483 Weigelsdorf

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.12.2024 · GZ 239 008 Fr 13056/24 z

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
15.02.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: I & L Holding GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Jürgen Winklbauer MBA MSc MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.01.2022 · GZ 309 044 Fr 258/22 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur I & L Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.02.2022 sind für die I & L Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2022–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2483 Weigelsdorf
Eigenkapital197.578,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen