firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

GreenMo Austria GmbH

Aktiv

Verkauf, Finanzierung, Wartung, Vermietung von Elektrofahrzeugen Verkauf von Waren aller Art

FirmenwortlautGreenMo Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 577347s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.03.2022
GeschäftsanschriftMargaretenstraße 70, 1050 Wien
UnternehmenszweckVerkauf, Finanzierung, Wartung, Vermietung von Elektrofahrzeugen Verkauf von Waren aller Art

Häufige Fragen zur GreenMo Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der GreenMo Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Bastiaan Boudewijn Mesu.

Ist die GreenMo Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GreenMo Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Margaretenstraße 70, 1050 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 577347s).

Die GreenMo Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.03.2022 unter FN 577347s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Verkauf, Finanzierung, Wartung, Vermietung von Elektrofahrzeugen Verkauf von Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Bastiaan Boudewijn Mesu

geb. 13.12.1965 · im Firmenbuch seit 29.03.2022

Für die GreenMo Austria GmbH (FN 577347s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die GreenMo Austria GmbH sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

GreenMo Austria GmbHJoh. Wurzinger & Co. Gesellsc…Nexxchange Services GmbHThe Skills Group GmbHDatenwerk Innovationsagentur …Natura Health GmbHBüroWerk WIEN e.U.Nexxchange GmbHIMEX-Warenhandelsgesellschaft…BBBastiaan Boudewijn Mesu
Bastiaan Boudewijn Mesu
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Margaretenstraße 70, 1050 Wien
Joh. Wurzinger & Co. Gesellschaft m.b.H. KG.
Firma
Nexxchange Services GmbH
Firma
The Skills Group GmbH
Firma
Datenwerk Innovationsagentur GmbH
Firma
Natura Health GmbH
Firma
BüroWerk WIEN e.U.
Firma
Nexxchange GmbH
Firma
IMEX-Warenhandelsgesellschaft m.b.H.
Firma
Black Friday GmbH
Firma
Danube Tech GmbH
Firma
RP Recruiting Partner GmbH
Firma
contextflow GmbH
Firma
Irish Pub O'Hara Betriebs GmbH
Firma
Idwell GmbH
Firma
Sonderwunsch Meister GmbH
Firma
STIZZBUZZ ADVISORY e.U.
Firma
All Channels Communication Austria GmbH
Firma
GBVA Verwaltungs GmbH
Firma
SOHOCAMP Betriebs GmbH
Firma
Joh. Wurzinger & Co. Gesellschaft m.b.H.
Firma
MCF Küchen GmbH
Firma
Perfetto Company GmbH
Firma
Helu.io GmbH
Firma
AB InBev Austria GmbH
Firma
Profectus Holding GmbH
Firma
Lijo GmbH
Firma
TBM 70 GmbH
Firma
SALUS ROI GmbH
Firma
TSG Beteiligungs OG
Firma
Innova Dynamics ID e.U.
Firma
11i11 säät obichno FlexCo
Firma
Vibe Pilates e.U.
Firma

Standort

Margaretenstraße 70, 1050 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Wien:

1011 Lentia Investments GmbH
FNR: 418960v

1050 Wien

GmbH
Aktiv
12. Dimension Art & Stagedesign e.U.
FNR: 605496k

1050 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
2Bam Events GmbH
FNR: 576418z

1050 Wien

GmbH
Aktiv
2mal2 OG
FNR: 394595m

1050 Wien

OG
Aktiv
2radbox OG
FNR: 361699k

1050 Wien

OG
Aktiv
Alle Firmen in 1050 Wien

Die GreenMo Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 33 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Margaretenstraße 70, 1050 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.08.2024 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.08.2024 · GZ 007 073 Fr 30829/24 g

22.04.2023 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.04.2023 · GZ 007 073 Fr 16956/23 x

29.03.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: GreenMo Austria GmbH

Unternehmensgegenstand: Verkauf, Finanzierung, Wartung, Vermietung von Elektrofahrzeugen Verkauf von Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Margaretenstraße 70, 1050 Wien

Personen: Bastiaan Boudewijn Mesu (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.03.2022 · GZ 007 073 Fr 9446/22 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 14.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GreenMo Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.03.2022 sind für die GreenMo Austria GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1050 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 14.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen