firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH

Aktiv

Nachhaltige Verbesserung der gesundheitlichen Situation und Lebenssituation von obdach- und wohnungslosen, armutsgefährdeten oder von Armut betroffenen Menschen und Personen in persönlichen Notlagen

Firmenwortlautneunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH
FirmenbuchnummerFN 578119a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.04.2022
GeschäftsanschriftMargaretenstraße 166, 1050 Wien
UnternehmenszweckNachhaltige Verbesserung der gesundheitlichen Situation und Lebenssituation von obdach- und wohnungslosen, armutsgefährdeten oder von Armut betroffenen Menschen und Personen in persönlichen Notlagen

Häufige Fragen zur neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH

Wer ist Geschäftsführer der neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Elisabeth Hammer, Dr. med. Stephan Gremmel.

Wie viele Mitarbeiter hat die neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH 62 Mitarbeiter.

Ist die neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Margaretenstraße 166, 1050 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 578119a).

Die neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.04.2022 unter FN 578119a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Nachhaltige Verbesserung der gesundheitlichen Situation und Lebenssituation von obdach- und wohnungslosen, armutsgefährdeten oder von Armut betroffenen Menschen und Personen in persönlichen Notlagen. Es beschäftigt 62 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 04.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
62
2022
60
2023
62
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 62, 60, 62 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
62
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Mag. Elisabeth Hammer

geb. 22.01.1977 · im Firmenbuch seit 01.04.2022

Dr. med. Stephan Gremmel

geb. 30.06.1983 · im Firmenbuch seit 01.05.2025

Für die neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH (FN 578119a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 62 (2022), 60 (2023), 62 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 04.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,3 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
2,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.729.939 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-180.147,3
2022
-164.560,8
2023
4288,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 4.288 €.

Umlaufvermögen

2,2 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.614.137 €.

Verbindlichkeiten

230.416,8
2022
434.655,4
2023
785.078,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 785.079 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.729.939 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

8.889 €

Passiva

Mittelherkunft

2.729.939 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,9 %

242.596 €

Verbindlichkeiten

28,8 %

785.079 €

Passive Rechnungsabgrenzung

6,6 %

181.076 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-180.147-164.5614.288Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.292.7312.350.4592.729.939+16,1 %
Eigenkapital €1.336.7541.352.3401.521.190+12,5 %
Verbindlichkeiten €230.417434.655785.079+80,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø626062+3,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,73 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,52 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 785.078,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 04.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
neunerhaus Gesundheit gemeinn…MindSet Kampagnenmanagement G…SVAT Rentals KGMEMag. Elisabeth HammerDSDr. med. Stephan Gremmel
Mag. Elisabeth Hammer
Eingetragene Person
Dr. med. Stephan Gremmel
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Margaretenstraße 166, 1050 Wien
MindSet Kampagnenmanagement GmbH
Firma
SVAT Rentals KG
Firma

Standort

Margaretenstraße 166, 1050 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Wien:

1011 Lentia Investments GmbH
FNR: 418960v

1050 Wien

GmbH
Aktiv
11i11 säät obichno FlexCo
FNR: 635329h

1050 Wien

Flexible Kapitalgesellschaft
Aktiv
12. Dimension Art & Stagedesign e.U.
FNR: 605496k

1050 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
2Bam Events GmbH
FNR: 576418z

1050 Wien

GmbH
Aktiv
2mal2 OG
FNR: 394595m

1050 Wien

OG
Aktiv
2radbox OG
FNR: 361699k

1050 Wien

OG
Aktiv
Alle Firmen in 1050 Wien

Die neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Margaretenstraße 166, 1050 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 04.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.09.2026 · VNR 011
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
01.05.2025 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. med. Stephan Gremmel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2025 · GZ 007 075 Fr 16374/25 y

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
01.04.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH

Unternehmensgegenstand: Nachhaltige Verbesserung der gesundheitlichen Situation und Lebenssituation von obdach- und wohnungslosen, armutsgefährdeten oder von Armut betroffenen Menschen und Personen in persönlichen Notlagen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Margaretenstraße 166, 1050 Wien

Personen: Mag. Elisabeth Hammer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2022 · GZ 007 075 Fr 10908/22 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 04.09.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.04.2022 sind für die neunerhaus Gesundheit gemeinnützige GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 04.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1050 Wien
Mitarbeiter62 (2024)
Eigenkapital1,52 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 04.09.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen