SP Tempelgasse 4 GmbH
AktivImmobiliengesellschaft
Häufige Fragen zur SP Tempelgasse 4 GmbH
Wer ist Geschäftsführer der SP Tempelgasse 4 GmbH?
Laut Firmenbuch: Alexander Ritonja.
Ist die SP Tempelgasse 4 GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die SP Tempelgasse 4 GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Mayerhofgasse 6, 1040 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 578689p).
Die SP Tempelgasse 4 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.04.2022 unter FN 578689p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobiliengesellschaft.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die SP Tempelgasse 4 GmbH (FN 578689p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung4 825 618 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 825 618 €
Rückstellungen
116 688 €
Verbindlichkeiten
5 549 108 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4 871 488 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 871 488 €
Rückstellungen
2 438 €
Verbindlichkeiten
5 378 251 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung4 933 793 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 933 793 €
Rückstellungen
1 188 €
Verbindlichkeiten
5 168 296 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung5 677 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 677 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
1 910 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | -1 233 | -240 691 | -514 201 | -845 178 | -64,4 % |
| davon Verlustvortrag | 0 | -1 233 | -240 691 | -514 201 | -113,6 % |
| davon laufend | -1 233 | -239 458 | -273 510 | -330 977 | -21 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 5 677 | 4 933 793 | 4 871 488 | 4 825 618 | -0,9 % |
| Eigenkapital € | 3 767 | -235 691 | -509 201 | -840 178 | -65 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 910 | 5 168 296 | 5 378 251 | 5 549 108 | +3,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die SP Tempelgasse 4 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 4,83 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 840.178,2, die Verbindlichkeiten bei 5,55 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026SP Tempelgasse 4 GmbH öffnen SP Tempelgasse 4 GmbH Alexander Ritonja öffnen AR Alexander Ritonja GF Heim Gesellschaft m.b.H. öffnen Heim Gesellschaft m.b.H. GF Netzwerk von Heim Gesellschaft m.b.H. öffnen + Indrinks & Partners GmbH öffnen Indrinks & Partners GmbH GF ARAX Capital Partners GmbH öffnen ARAX Capital Partners GmbH GF Netzwerk von ARAX Capital Partners GmbH öffnen + BVT Beteiligungsverwaltung und Treuhand GmbH öffnen BVT Beteiligungsverwaltung und Treuhand GmbH GF Netzwerk von BVT Beteiligungsverwaltung und Treuhand GmbH öffnen + Vienna Equity C.T. GmbH öffnen Vienna Equity C.T. GmbH GF VE Projektentwicklung GmbH öffnen VE Projektentwicklung GmbH GF RP-HSW Solar I Holding GmbH öffnen RP-HSW Solar I Holding GmbH GF Paradiso Bauträgergesellschaft m.b.H. öffnen Paradiso Bauträgergesellschaft m.b.H. GF Netzwerk von Paradiso Bauträgergesellschaft m.b.H. öffnen +
Mayerhofgasse 6, 1040 Wien Mayerhofgasse 6, 1040 Wien 40 Firmen an dieser Adresse kidlit medien GmbH öffnen kidlit medien GmbH ARAX Capital Partners GmbH & Co KG öffnen ARAX Capital Partners GmbH & Co KG ACP2008 GmbH & Co KG öffnen ACP2008 GmbH & Co KG CETI Holding GmbH öffnen CETI Holding GmbH ARAX Private Equity 2008.eins GmbH & Co KG öffnen ARAX Private Equity 2008.eins GmbH & Co KG ACP2009 GmbH & Co KG öffnen ACP2009 GmbH & Co KG ARAX 2009.eins Private Equity GmbH & Co KG öffnen ARAX 2009.eins Private Equity GmbH & Co KG SECA Security Gesellschaft m.b.H. öffnen SECA Security Gesellschaft m.b.H.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 77 Verbindungen
- ARAX 2010 Private Equity GmbH & Co KG
- ARAX 2010.eins Private Equity GmbH & Co KG
- Vienna Equity Solarpower GmbH & Co I KG
- ARAX 2011 Private Equity GmbH & Co KG
- ARAX 2011.eins Private Equity GmbH & Co KG
- ARAX 2012 Private Equity GmbH & Co KG
- Vienna Equity Solarpower GmbH & Co zwei KG
- ARAX 2012.eins Private Equity GmbH & Co KG
- Autohaus Nord 2016 Handels GmbH
- Liegenschaftspaket SABA GmbH
- Juventus Bauträgergesellschaft m.b.H.
- Creumeid GmbH & Co KG
- HTBT GmbH & Co KG
- BTHT GmbH & Co KG
- BTHT.eins GmbH & Co KG
- Whitestone Development GmbH
- ST Liegenschaftsentwicklung GmbH
- ACP2015.eins GmbH & Co KG
- ACP2015 GmbH & Co KG
- ACP2016.eins GmbH & Co KG
- ACP2016 GmbH & Co KG
- Hermetex GmbH
- ACP2017.eins GmbH & Co KG
- ACP2017 GmbH & Co KG
- BG 35 GmbH
- SP LH BS 34 IEV GmbH
- Sveta Auhofstraße 232 Immobilien GmbH
- DORSIA GmbH
- ACP2018 GmbH & Co KG
- ST Liegenschaftsverwertung GmbH
- Sveta Alpha Vermietung GmbH
- AVENTA Projekt Fasangasse GmbH
- VE Wohnbau GmbH
- VE Projekt Gamma GmbH & CO KG
- ACP2019.eins GmbH & Co KG
- ACP2019 GmbH & Co KG
- Rosch Immopaket GmbH
- Columbusgasse 8 Immobilien GmbH
- VE Projekt Delta GmbH & Co KG
- A.Y. Immobilienverwertungs & -management GmbH
- REAL 1974 GmbH
- ACP2020 GmbH & Co KG
- ACP2020.eins GmbH & Co KG
- REAL 1974 Wohnungsvermietungs GmbH
- REAL 1974 Development GmbH
- David Group GmbH
- Jachad Investment GmbH
- X-Fabrix Immo & Trade GmbH
- GS+Projekt GmbH
- VE Immo GmbH
- SP Dreihack GmbH
- EBT Projekt GmbH
- Flowers D.Y. GmbH
- EMMANUEL Real Estate Invest GmbH
- EL EY X GmbH
- FUX Management GmbH
- NADAV GmbH
- M&Y Protein Pizza GmbH
- ARAX Capital Partners Foundation GmbH
- Elad GmbH
Standort
Mayerhofgasse 6, 1040 WienDie SP Tempelgasse 4 GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 77 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Mayerhofgasse 6, 1040 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Alexander Ritonja (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2026 · GZ 007 075 Fr 31764/26 p
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2026 · GZ 007 075 Fr 10839/26 t
Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Mayerhofgasse 6, 1040 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2026 · GZ 007 075 Fr 7585/26 g
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2025 · GZ 007 075 Fr 32957/25 i
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.11.2024 · GZ 007 075 Fr 62678/24 h
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: SP Tempelgasse 4 GmbH
Unternehmensgegenstand: Immobiliengesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2022 · GZ 007 075 Fr 11988/22 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 09.04.2022 sind für die SP Tempelgasse 4 GmbH 10 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2022–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026