firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Sport Überbacher GmbH

Aktiv

Sportartikel-Fachhandel, Handel mit (sonstigen) Waren aller Art, Übernahme von Handelsvertretungen, Geschäftsvermittlung sowie Verwaltung, Vermietung, Verpachtung, Erwerb und Veräußerung von Immobilien

FirmenwortlautSport Überbacher GmbH
FirmenbuchnummerFN 583850d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Leibnitz
Eingetragen seit08.07.2022
GeschäftsanschriftBahnhofstraße 19, 8430 Leibnitz
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.63-0 — Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln
UnternehmenszweckSportartikel-Fachhandel, Handel mit (sonstigen) Waren aller Art, Übernahme von Handelsvertretungen, Geschäftsvermittlung sowie Verwaltung, Vermietung, Verpachtung, Erwerb und Veräußerung von Immobilien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 124 Z. 11 GewO 1994, Handelsgewerbe gemäß § 124 Z. 11 Gew0 1994

GISA-Zahl 20270902 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Sport Überbacher GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Sport Überbacher GmbH?

Laut Firmenbuch: Oliver Überbacher.

Wie viele Mitarbeiter hat die Sport Überbacher GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Sport Überbacher GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die Sport Überbacher GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sport Überbacher GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bahnhofstraße 19, 8430 Leibnitz. Zuständig ist das Landesgericht Leibnitz (FN 583850d).

Die Sport Überbacher GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Leibnitz, eingetragen am 08.07.2022 unter FN 583850d am Landesgericht Leibnitz. Das Unternehmen ist tätig als: Sportartikel-Fachhandel, Handel mit (sonstigen) Waren aller Art, Übernahme von Handelsvertretungen, Geschäftsvermittlung sowie Verwaltung, Vermietung, Verpachtung, Erwerb und Veräußerung von Immobilien. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
10
2022
9
2023
9
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 10, 9, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Oliver Überbacher

geb. 08.10.1997 · im Firmenbuch seit 08.07.2022

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Harald Überbacher

geb. 26.12.1970 · im Firmenbuch seit 13.09.2022

Für die Sport Überbacher GmbH (FN 583850d) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2022), 9 (2023), 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

585.993,3
2022
646.311,1
2023
672.733,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 672.734 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
109.373,1
2022
139.159,7
2023
231.232,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 231.232 €.

Umlaufvermögen

558.170
2022
609.656,2
2023
635.128,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 635.128 €.

Verbindlichkeiten

332.812,7
2022
361.386,4
2023
302.119,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 302.120 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

672.734 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,4 %

9.705 €

Passiva

Mittelherkunft

672.734 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

20 %

134.282 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €109.373139.160231.232+66,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €585.993646.311672.734+4,1 %
Eigenkapital €114.473144.260236.332+63,8 %
Verbindlichkeiten €332.813361.386302.120-16,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø10990 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sport Überbacher GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 672.733,8 €, das Eigenkapital bei 236.332,5 €, die Verbindlichkeiten bei 302.119,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Sport Überbacher GmbHHÜHarald ÜberbacherOÜOliver ÜberbacherÜberbacher & Überbacher Obstv…
Harald Überbacher
in 1 weiterer Firma eingetragen
Überbacher & Überbacher Obstverwertung GmbH
Firma
Oliver Überbacher
Eingetragene Person

Standort

Bahnhofstraße 19, 8430 Leibnitz
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.63-0) und aus der Region Leibnitz:

CQ-SYSTEMS GmbH
FNR: 579935x

8430 Leibnitz

GmbH
Aktiv
Fishingprofi e.U.
FNR: 669907h

8430 Leibnitz

Einzelunternehmer
Aktiv
Ing. Wolfgang Brunnsteiner Waffen & Munition e.U.
FNR: 496986m

8430 Leibnitz

Einzelunternehmer
Aktiv
Sport Strauss Inh. Strauss Hans-Wolfgang Sportfachgeschäft
FNR: 14135m

8430 Leibnitz

Einzelunternehmer
Aktiv
114 Trade OG
FNR: 531336b

4063 Hörsching

OG
Aktiv
Alle Firmen in 8430 LeibnitzAlle Firmen der Branche G 47.63-0

Die Sport Überbacher GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bahnhofstraße 19, 8430 Leibnitz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.05.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.08.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2025

PDF abrufen →
31.08.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2024

PDF abrufen →
31.08.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2023

PDF abrufen →
13.09.2022 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Harald Überbacher (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2022 · GZ 638 084 Fr 130/22 f

31.08.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2022

PDF abrufen →
08.07.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Sport Überbacher GmbH

Unternehmensgegenstand: Sportartikel-Fachhandel, Handel mit (sonstigen) Waren aller Art, Übernahme von Handelsvertretungen, Geschäftsvermittlung sowie Verwaltung, Vermietung, Verpachtung, Erwerb und Veräußerung von Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Leibnitz

Adresse: Bahnhofstraße 19, 8430 Leibnitz

Personen: Oliver Überbacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2022 · GZ 638 084 Fr 83/22 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sport Überbacher GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.07.2022 sind für die Sport Überbacher GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8430 Leibnitz
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital236.332,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen