firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

DEWA GmbH

Aktiv

Kauf und Verkauf, Vermittlung, Vermietung sowie Verwaltung und Entwicklung von Immobilien

FirmenwortlautDEWA GmbH
FirmenbuchnummerFN 584694w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Maria Enzersdorf
Eingetragen seit07.07.2022
GeschäftsanschriftStojanstraße 65, 2344 Maria Enzersdorf
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.11-0 — Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckKauf und Verkauf, Vermittlung, Vermietung sowie Verwaltung und Entwicklung von Immobilien

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Vermittlung von Werk- und Dienstleistungsverträgen an Befugte unter Ausschluss der Übernahme von Aufträgen im eigenen Namen und auf eigene Rechnung sowie ausgenommen der den Immobilientreuhändern, Reisebüros, Transportagenten, Spediteuren, Vermögensberatern, Versicherungsvermittlern und Wertpapiervermittlern vorbehaltenen Tätigkeiten

GISA-Zahl 35364405
Aufrecht

Erstellung von Einrichtungsvorschlägen nach rein optischen und geschmacklichen Gesichtspunkten unter Ausschluss jeder Beratungs-, Vorplanungs- und Planungstätigkeit, betreffend den Grundriss von Räumlichkeiten und deren haustechnischen Ausstattung

GISA-Zahl 35364498
Aufrecht

Häufige Fragen zur DEWA GmbH

Wer ist Geschäftsführer der DEWA GmbH?

Laut Firmenbuch: Georg Schubbauer.

Ist die DEWA GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die DEWA GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stojanstraße 65, 2344 Maria Enzersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Maria Enzersdorf (FN 584694w).

Die DEWA GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Maria Enzersdorf, eingetragen am 07.07.2022 unter FN 584694w am Landesgericht Maria Enzersdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Kauf und Verkauf, Vermittlung, Vermietung sowie Verwaltung und Entwicklung von Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Georg Schubbauer

geb. 27.05.1982 · im Firmenbuch seit 07.07.2022

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Ivana Schubbauer

geb. 27.01.1983 · im Firmenbuch seit 07.07.2022

Für die DEWA GmbH (FN 584694w) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

90.317,6
2023
69.728,3
2024
57.824,7
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 57.825 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-21.749,5
2023
-42.740,3
2024
-54.117,9
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -54.118 €.

Umlaufvermögen

86.053,4
2023
59.536,9
2024
51.226,2
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 51.226 €.

Verbindlichkeiten

91.567,1
2023
90.468,6
2024
92.462,6
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 92.463 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

57.825 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

378 €

Passiva

Mittelherkunft

57.825 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,5 %

1.980 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €-21.749-42.740-54.118-26,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €90.31869.72857.825-17,1 %
Eigenkapital €-4.249-25.240-36.618-45,1 %
Verbindlichkeiten €91.56790.46992.463+2,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die DEWA GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 57.824,7 €, das Eigenkapital bei -36.617,9 €, die Verbindlichkeiten bei 92.462,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
DEWA GmbHGSGeorg SchubbauerISIvana SchubbauerA. Schubbauer Gesellschaft m.…extaxo Immobilienmanagement G…
Georg Schubbauer
in 2 weiteren Firmen eingetragen
extaxo Immobilienmanagement GmbH
Firma
A. Schubbauer Gesellschaft m.b.H.
Firma
Ivana Schubbauer
Eingetragene Person

Standort

Stojanstraße 65, 2344 Maria Enzersdorf
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Maria Enzersdorf:

Aqualina Europastraße 2 GmbH
FNR: 609271m

2344 Maria Enzersdorf

GmbH
Aktiv
BOC Immobilien GmbH
FNR: 471618g

2344 Maria Enzersdorf

GmbH
Aktiv
CBP Konzept GmbH
FNR: 658159g

2344 Maria Enzersdorf

GmbH
Aktiv
Delmond Projekt GmbH
FNR: 609878f

2344 Maria Enzersdorf

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 2344 Maria EnzersdorfAlle Firmen der Branche M 68.11-0

Die DEWA GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stojanstraße 65, 2344 Maria Enzersdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen →
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen →
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen →
07.07.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: DEWA GmbH

Unternehmensgegenstand: Kauf und Verkauf, Vermittlung, Vermietung sowie Verwaltung und Entwicklung von Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Maria Enzersdorf

Adresse: Stojanstraße 65, 2344 Maria Enzersdorf

Personen: Georg Schubbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ivana Schubbauer (PROKURIST/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.07.2022 · GZ 239 001 Fr 3832/22 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur DEWA GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.07.2022 sind für die DEWA GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2023–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2344 Maria Enzersdorf
Eigenkapital-36.617,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen