firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

AnDiGia Trade GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art, insbesondere Weinen und Lebensmittel Handelsvermittlung Unternehmensberatung Halten von Beteiligungen im In- und Ausland

FirmenwortlautAnDiGia Trade GmbH
FirmenbuchnummerFN 591318k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.10.2022
GeschäftsanschriftOpernring 4, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.74-9 — Einzelhandel mit sonstigen medizinischen und orthopädischen Artikeln
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art, insbesondere Weinen und Lebensmittel Handelsvermittlung Unternehmensberatung Halten von Beteiligungen im In- und Ausland

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 38360640
Aufrecht

Häufige Fragen zur AnDiGia Trade GmbH

Wer ist Geschäftsführer der AnDiGia Trade GmbH?

Laut Firmenbuch: Andrea Di Giacomo.

Ist die AnDiGia Trade GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die AnDiGia Trade GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Opernring 4, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 591318k).

Die AnDiGia Trade GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.10.2022 unter FN 591318k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art, insbesondere Weinen und Lebensmittel Handelsvermittlung Unternehmensberatung Halten von Beteiligungen im In- und Ausland.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Andrea Di Giacomo

geb. 07.07.1980 · im Firmenbuch seit 30.11.2024

Für die AnDiGia Trade GmbH (FN 591318k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2044,7
2022
6443,8
2023
107.885,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 107.886 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4984,2
2022
-2026,8
2023
3195
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.195 €.

Umlaufvermögen

2044,7
2022
6443,8
2023
107.885,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 107.886 €.

Verbindlichkeiten

1228,9
2022
2290,6
2023
78.190,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 78.191 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

107.886 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

107.886 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,4 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

72,5 %

78.191 €

Passive Rechnungsabgrenzung

18,5 %

20.000 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-4.984-2.0273.195Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.0456.444107.886+1.574,2 %
Eigenkapital €162.9738.195+175,6 %
Verbindlichkeiten €1.2292.29178.191+3.313,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die AnDiGia Trade GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 107.885,6 €, das Eigenkapital bei 8195 €, die Verbindlichkeiten bei 78.190,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
AnDiGia Trade GmbHDr. Laemmerhirt OGDMFA Invited Daily GmbHDELVEC Language Services GmbHMCS Capital Group GmbHBIG GmbH Wirtschaftsprüfung u…SICOMA GmbHFIN MAFE GmbHCORBEN Corporate GmbHADAndrea Di Giacomo
Andrea Di Giacomo
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Opernring 4, 1010 Wien
Dr. Laemmerhirt OG
Firma
DMFA Invited Daily GmbH
Firma
DELVEC Language Services GmbH
Firma
MCS Capital Group GmbH
Firma
BIG GmbH Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung
Firma
SICOMA GmbH
Firma
FIN MAFE GmbH
Firma
CORBEN Corporate GmbH
Firma
MeM Consulting GmbH
Firma
MICA Consulting GmbH
Firma
BD Investment GmbH
Firma
Jay 1955 GmbH
Firma
Perseidi GmbH in Liquidation
Firma
Corben Asset Management GmbH
Firma
RE.SE GmbH in Liquidation
Firma
at:consult GmbH
Firma
Elettrodotti Cantamessa AT GmbH
Firma
MCS Gastro Invest GmbH
Firma
Strauss Concerts GmbH
Firma
Box in rail GmbH
Firma
AnMa Handels GmbH
Firma
BRAND TREUHAND Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft mbH
Firma

Standort

Opernring 4, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.74-9) und aus der Region Wien:

Audienz - musikalische Hörberatung e.U.
FNR: 393653b

1010 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
AUDILOGIK GmbH Fachzentrum für Hörgeräte
FNR: 196105s

1010 Wien

GmbH
Aktiv
CellXchange Innovations e.U.
FNR: 607544y

1010 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Co.Im.5 GmbH
FNR: 636624m

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Earbreeze GmbH
FNR: 478459t

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1010 WienAlle Firmen der Branche G 47.74-9

Die AnDiGia Trade GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 23 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Opernring 4, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
30.11.2024 · VNR 005
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: AnDiGia Trade GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art, insbesondere Weinen und Lebensmittel Handelsvermittlung Unternehmensberatung Halten von Beteiligungen im In- und Ausland

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Opernring 4, 1010 Wien

Personen: Andrea Di Giacomo (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 01.10.2024 · GZ 007 073 Fr 50018/24 a

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
26.10.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.10.2022 · GZ 818 050 Fr 4591/22 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 14.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur AnDiGia Trade GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.10.2022 sind für die AnDiGia Trade GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital8195 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 14.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen