firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H.

Aktiv

Handels- und Transportgewerbe

FirmenwortlautPoint of Sale Handelsgesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 596439t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.01.2023
GeschäftsanschriftLichtenfelsgasse 5/10A, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.32-0 — Großhandel mit Fleisch, Fleischwaren, Fisch und Fischerzeugnissen
UnternehmenszweckHandels- und Transportgewerbe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe und Handelsagenten (§ 124 Z 10 GewO 1994), eingeschränkt auf Vieh- und Fleischgroßhandel

GISA-Zahl 37860554 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit 10 Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt

GISA-Zahl 37811402 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Aufrecht

Häufige Fragen zur Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Daniel Ammann.

Wie viele Mitarbeiter hat die Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H. 14 Mitarbeiter.

Ist die Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Lichtenfelsgasse 5/10A, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 596439t).

Die Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.01.2023 unter FN 596439t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handels- und Transportgewerbe. Es beschäftigt 14 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
14
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 14 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
14

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Daniel Ammann

geb. 11.08.1979 · im Firmenbuch seit 21.11.2024

Für die Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H. (FN 596439t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 14 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

439.738,4
2023
5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.048.340 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-18.074,6
2023
3,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.299.924 €.

Umlaufvermögen

70.729,1
2023
3,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.109.634 €.

Verbindlichkeiten

421.213,1
2023
416.546,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 416.547 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.048.340 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

28.397 €

Passiva

Mittelherkunft

5.048.340 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

25,4 %

1.284.429 €

Verbindlichkeiten

8,3 %

416.547 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

11.040 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-18.0753.299.924Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme €439.7385.048.340+1.048 %
Eigenkapital €16.9253.336.324+19.612 %
Verbindlichkeiten €421.213416.547-1,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø—14—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,05 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,34 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 416.546,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Point of Sale Handelsgesellsc…DADaniel Ammann
Daniel Ammann
Eingetragene Person

Standort

Lichtenfelsgasse 5/10A, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.32-0) und aus der Region Wien:

Ackermann & Scheuer OHG.
FNR: 1753d

1010 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
BRF Global GmbH
FNR: 303192x

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Vom Scharfen Rene GmbH
FNR: 555279m

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Alp Meat GmbH
FNR: 625133p

1160 Wien

GmbH
Aktiv
Banu Erkus KG
FNR: 383472f

1090 Wien

KG
Aktiv
Biofisch GmbH
FNR: 295748z

1120 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1010 WienAlle Firmen der Branche G 46.32-0

Die Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lichtenfelsgasse 5/10A, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.02.2025 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Lichtenfelsgasse 5/10A, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2025 · GZ 007 073 Fr 4305/25 i

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
21.11.2024 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Daniel Ammann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.11.2024 · GZ 007 073 Fr 55812/24 x

13.11.2024 · VNR 005
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H.

Unternehmensgegenstand: Handels- und Transportgewerbe

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.09.2024 · GZ 007 073 Fr 41159/24 y

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
26.01.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2023 · GZ 569 024 Fr 120/23 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.01.2023 sind für die Point of Sale Handelsgesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter14 (2024)
Eigenkapital3,34 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen