firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

HB Events & Trading GmbH

Aktiv

Eventmanagement

FirmenwortlautHB Events & Trading GmbH
FirmenbuchnummerFN 598222p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Steyr
Eingetragen seit11.02.2023
GeschäftsanschriftProf.- Anton- Neumann-Straße 2, 4400 Steyr
Geschäftszweig (OeNACE)S 93.29-0 — Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Unterhaltung und der Erholung a.n.g.
UnternehmenszweckEventmanagement

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)

GISA-Zahl 35844037
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 35847984
Aufrecht

Häufige Fragen zur HB Events & Trading GmbH

Wer ist Geschäftsführer der HB Events & Trading GmbH?

Laut Firmenbuch: Ingo Mitterhuemer, Fabian Mayr.

Wie viele Mitarbeiter hat die HB Events & Trading GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die HB Events & Trading GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die HB Events & Trading GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HB Events & Trading GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Prof.- Anton- Neumann-Straße 2, 4400 Steyr. Zuständig ist das Landesgericht Steyr (FN 598222p).

Die HB Events & Trading GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyr, eingetragen am 11.02.2023 unter FN 598222p am Landesgericht Steyr. Das Unternehmen ist tätig als: Eventmanagement. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Ingo Mitterhuemer

geb. 10.10.1995 · im Firmenbuch seit 11.02.2023

Fabian Mayr

geb. 06.06.1997 · im Firmenbuch seit 11.02.2023

Für die HB Events & Trading GmbH (FN 598222p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

18.992,9
2023
78.415,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 78.415 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
9881,7
2023
47.502,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 47.503 €.

Umlaufvermögen

17.624,2
2023
77.437,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 77.437 €.

Verbindlichkeiten

2240,2
2023
14.003,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 14.003 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

78.415 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

78.415 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

15,2 %

11.909 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €9.88247.503+380,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €18.99378.415+312,9 %
Eigenkapital €14.88252.503+252,8 %
Verbindlichkeiten €2.24014.003+525,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HB Events & Trading GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 78.415,1 €, das Eigenkapital bei 52.502,6 €, die Verbindlichkeiten bei 14.003,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HB Events & Trading GmbHFMFabian MayrIMIngo MitterhuemerHuepfburg Event Solutions e.U.Marami OGIMX GmbHCool4you OG3A Projekt GmbH
Fabian Mayr
in 1 weiterer Firma eingetragen
Marami OG
Firma
Ingo Mitterhuemer
in 5 weiteren Firmen eingetragen
Huepfburg Event Solutions e.U.
Firma
IMX GmbH
Firma
Marami OG
Firma
Cool4you OG
Firma
3A Projekt GmbH
Firma

Standort

Prof.- Anton- Neumann-Straße 2, 4400 Steyr
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 93.29-0) und aus der Region Steyr:

and-fun events e.U.
FNR: 553247z

4400 St. Ulrich

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 4400 SteyrAlle Firmen der Branche S 93.29-0

Die HB Events & Trading GmbH ist über eingetragene Personen mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Prof.- Anton- Neumann-Straße 2, 4400 Steyr.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
11.02.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: HB Events & Trading GmbH

Unternehmensgegenstand: Eventmanagement

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Steyr

Adresse: Prof.- Anton- Neumann-Straße 2, 4400 Steyr

Personen: Ingo Mitterhuemer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Fabian Mayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2023 · GZ 499 021 Fr 513/23 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HB Events & Trading GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.02.2023 sind für die HB Events & Trading GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4400 Steyr
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital52.502,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen