firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Woolworth Österreich GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art, besonders mit Gegenständen des täglichen Bedarfs, Bekleidungs- und sonstigen Textilartikeln und Hartwaren sowie der Betrieb von entsprechenden Ladenlokalen.

FirmenwortlautWoolworth Österreich GmbH
FirmenbuchnummerFN 604401a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.05.2023
GeschäftsanschriftGrünbergstraße 15, 1120 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.12-0 — Sonstiger Einzelhandel mit Waren verschiedener Art
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art, besonders mit Gegenständen des täglichen Bedarfs, Bekleidungs- und sonstigen Textilartikeln und Hartwaren sowie der Betrieb von entsprechenden Ladenlokalen.

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 36392469
Aufrecht

Häufige Fragen zur Woolworth Österreich GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Woolworth Österreich GmbH?

Laut Firmenbuch: Patrick Theus, Roger Hans-Jürgen Dührig.

Welchen Umsatz erzielt die Woolworth Österreich GmbH?

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Woolworth Österreich GmbH Umsatzerlöse von rund 13,6 Mio. €.

Ist die Woolworth Österreich GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Woolworth Österreich GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Grünbergstraße 15, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 604401a).

Die Woolworth Österreich GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.05.2023 unter FN 604401a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art, besonders mit Gegenständen des täglichen Bedarfs, Bekleidungs- und sonstigen Textilartikeln und Hartwaren sowie der Betrieb von entsprechenden Ladenlokalen..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
62
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 62 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
62

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Patrick Theus

geb. 10.10.1984 · im Firmenbuch seit 18.07.2026

Roger Hans-Jürgen Dührig

geb. 26.02.1969 · im Firmenbuch seit 18.07.2026

PROKURIST/IN

3 Einträge laut Firmenbuch

Petr Marek

geb. 04.03.1981 · im Firmenbuch seit 13.02.2024

Oliver Penner

geb. 15.07.1974 · im Firmenbuch seit 16.02.2024

Mike Leonhard Johannes Adams

geb. 27.10.1969 · im Firmenbuch seit 12.06.2024

Für die Woolworth Österreich GmbH (FN 604401a) sind laut Firmenbuch aktuell 3 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 62 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6,7 Mio.
2024
17,8 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 17.815.800 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,6 Mio.
2024
-4,6 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -4.636.627 €.

Umlaufvermögen

5,2 Mio.
2024
8,1 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 8.143.205 €.

Verbindlichkeiten

2,9 Mio.
2024
12,6 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 12.631.306 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

17.815.800 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

4,2 %

756.065 €

Passiva

Mittelherkunft

17.815.800 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,1 %

1.804.662 €

Verbindlichkeiten

70,9 %

12.631.306 €

Passive Rechnungsabgrenzung

2,6 %

466.459 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse €—13.596.057—
Bilanzgewinn €-1.575.850-4.636.627-194,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €6.710.04717.815.800+165,5 %
Eigenkapital €3.474.1502.913.373-16,1 %
Verbindlichkeiten €2.894.52912.631.306+336,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø62——

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Woolworth Österreich GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2024 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 13,6 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 17,82 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,91 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 12,63 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Woolworth Österreich GmbHSET Generalplanung GmbHImplenia Baugesellschaft m.b.…Leasys Austria GmbHGewerbe- und Handelspark Müll…SET Ferrem Bauprojektierungs …INSIGNIS Etiketten Erzeugung …TS 153 Projektentwicklung GmbHLBR Wien "Logistik & Business…MLMike Leonhard Johannes AdamsOPOliver PennerPTPatrick TheusPMPetr MarekRHRoger Hans-Jürgen Dührig
Petr Marek
Eingetragene Person
Oliver Penner
Eingetragene Person
Mike Leonhard Johannes Adams
Eingetragene Person
Patrick Theus
Eingetragene Person
Roger Hans-Jürgen Dührig
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Grünbergstraße 15, 1120 Wien
SET Generalplanung GmbH
Firma
Implenia Baugesellschaft m.b.H.
Firma
Leasys Austria GmbH
Firma
Gewerbe- und Handelspark Müllendorf Errichtungsgesellschaft m.b.H.
Firma
SET Ferrem Bauprojektierungs GmbH
Firma
INSIGNIS Etiketten Erzeugung und Vertrieb GmbH
Firma
TS 153 Projektentwicklung GmbH
Firma
LBR Wien "Logistik & Businesspark Rothneusiedl" Gesellschaft m.b.H.
Firma
Ford Motor Company (Austria) GmbH
Firma
TG3 Besitz GmbH
Firma
DREHM Pharma GmbH
Firma
VISTA MEDICAL Medizintechnik GmbH
Firma
JR5 Liegenschaftsverwaltung GmbH
Firma
SET Bauprojektierung Gründung 2008 GmbH
Firma
A.K.I.S. Gesellschaft mbH
Firma
LAX254 Besitz GmbH
Firma
Kraft und Gesundheit GmbH & Co KG
Firma
pit.at gmbh
Firma
DREHM Communication and Innovation GmbH
Firma
INS Digital Etiketten Erzeugung und Vertrieb GmbH
Firma
Hilfswerk International GmbH
Firma
öGIG GmbH
Firma
öGIG Netzbetrieb GmbH
Firma
IDEOGEN GmbH
Firma
ODE Informationstechnik GesmbH
Firma
öGIG Fiber GmbH
Firma
Die gute Seife VertriebsGmbH
Firma
C-SIDE K Besitz GmbH
Firma
HAGER Bauträger Gesellschaft m.b.H.
Firma
Oismueller Infrastructure and Mobility Consulting GmbH
Firma
SET Haustechnik GesmbH.
Firma
SET Bauprojektierung GmbH
Firma

Standort

Grünbergstraße 15, 1120 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.12-0) und aus der Region Wien:

Adensam & Partner OEG
FNR: 261837f

1120 Wien

OG
Aktiv
Alsch Netnapa GmbH
FNR: 514617s

1120 Wien

GmbH
Aktiv
BAATAR GmbH
FNR: 537112x

1120 Wien

GmbH
Aktiv
Begowal Trading GmbH
FNR: 575230b

1120 Wien

GmbH
Aktiv
DA Sisa e.U.
FNR: 385641w

1120 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Das Portal - KK OG
FNR: 368524y

1120 Wien

OG
Aktiv
Alle Firmen in 1120 WienAlle Firmen der Branche G 47.12-0

Die Woolworth Österreich GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 37 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Grünbergstraße 15, 1120 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.07.2026 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Patrick Theus (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Roger Hans-Jürgen Dührig (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.07.2026 · GZ 007 073 Fr 26397/26 g

30.04.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2025

PDF abrufen →
12.06.2024 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mike Leonhard Johannes Adams (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2024 · GZ 007 073 Fr 19820/24 t

30.04.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2024

PDF abrufen →
16.02.2024 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Oliver Penner (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.02.2024 · GZ 007 073 Fr 5209/24 f

13.02.2024 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Petr Marek (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.02.2024 · GZ 007 073 Fr 5208/24 d

23.12.2023 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Grünbergstraße 15, 1120 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2023 · GZ 007 073 Fr 63011/23 z

12.05.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Woolworth Österreich GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art, besonders mit Gegenständen des täglichen Bedarfs, Bekleidungs- und sonstigen Textilartikeln und Hartwaren sowie der Betrieb von entsprechenden Ladenlokalen.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2023 · GZ 007 073 Fr 19536/23 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Woolworth Österreich GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.05.2023 sind für die Woolworth Österreich GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2024–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1120 Wien
Umsatz 202513,6 Mio. €
Eigenkapital2,91 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen