firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

CENTURY GROUP GMBH

Aktiv

Unternehmensbeteiligung, Immobilienentwicklung

FirmenwortlautCENTURY GROUP GMBH
FirmenbuchnummerFN 605477h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit31.05.2023
GeschäftsanschriftKlessheimer Allee 100, 5020 Salzburg
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
UnternehmenszweckUnternehmensbeteiligung, Immobilienentwicklung

Häufige Fragen zur CENTURY GROUP GMBH

Wer ist Geschäftsführer der CENTURY GROUP GMBH?

Laut Firmenbuch: Ing. Georg Helge Russegger.

Ist die CENTURY GROUP GMBH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CENTURY GROUP GMBH ihren Sitz?

Der Sitz ist Klessheimer Allee 100, 5020 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 605477h).

Die CENTURY GROUP GMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 31.05.2023 unter FN 605477h am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensbeteiligung, Immobilienentwicklung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Ing. Georg Helge Russegger

geb. 03.12.1977 · im Firmenbuch seit 31.05.2023

Für die CENTURY GROUP GMBH (FN 605477h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

35.889,4
2023
37.291,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 37.292 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3709,1
2023
-18.614,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -18.614 €.

Umlaufvermögen

889,4
2023
2291,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.292 €.

Verbindlichkeiten

3598,5
2023
18.905,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 18.906 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

37.292 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

37.292 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,7 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

50,7 %

18.906 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-3.709-18.614-401,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €35.88937.292+3,9 %
Eigenkapital €32.29117.386-46,2 %
Verbindlichkeiten €3.59918.906+425,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CENTURY GROUP GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 37.291,7 €, das Eigenkapital bei 17.385,8 €, die Verbindlichkeiten bei 18.905,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CENTURY GROUP GMBHMUST Verwaltungs GmbH & Co KGKA98 Immobilien GmbHNA.M34 GmbHGeyernest GmbHGAISBERG LODGE 912üA GMBHBG4A Immobilien GmbHMUST BETEILIGUNG GMBHKA100 Immobilien GmbHIGIng. Georg Helge RusseggerRussegger Bau GmbHRussegger Hoch- und Tiefbau G…
Ing. Georg Helge Russegger
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Russegger Bau GmbH
Firma
Russegger Hoch- und Tiefbau GmbH
Firma
An derselben Adresse
Klessheimer Allee 100, 5020 Salzburg
MUST Verwaltungs GmbH & Co KG
Firma
KA98 Immobilien GmbH
Firma
NA.M34 GmbH
Firma
Geyernest GmbH
Firma
GAISBERG LODGE 912üA GMBH
Firma
BG4A Immobilien GmbH
Firma
MUST BETEILIGUNG GMBH
Firma
KA100 Immobilien GmbH
Firma
KS81 IMMOBILIEN GMBH
Firma
AUREA HOLDING GMBH
Firma
AB9 IMMOBILIEN GMBH
Firma

Standort

Klessheimer Allee 100, 5020 Salzburg
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Salzburg:

AC Immobilien-Invest GmbH
FNR: 549488x

5020 Salzburg

GmbH
Aktiv
AIR2LIFE GmbH
FNR: 539968x

5020 Salzburg

GmbH
Aktiv
A.Kaufmann Verwaltungs und Beteiligungs GmbH
FNR: 402760w

5020 Salzburg

GmbH
Aktiv
AKAVIA Holding GmbH
FNR: 642630w

5020 Salzburg

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 5020 SalzburgAlle Firmen der Branche L 64.21-0

Die CENTURY GROUP GMBH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Klessheimer Allee 100, 5020 Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.05.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CENTURY GROUP GMBH

Unternehmensgegenstand: Unternehmensbeteiligung, Immobilienentwicklung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Salzburg

Adresse: Klessheimer Allee 100, 5020 Salzburg

Personen: Ing. Georg Helge Russegger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2023 · GZ 569 034 Fr 1761/23 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 14.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CENTURY GROUP GMBH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.05.2023 sind für die CENTURY GROUP GMBH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5020 Salzburg
Eigenkapital17.385,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 14.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen